На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Превью Mafia 3

Третья часть знаменитой гангстерской игры окончательно рвет со своими корнями: новый герой — темнокожий, а новая эпоха — рок-н-рольные шестидесятые

Mafia: The City of Lost Heaven — настоящий «Крестный отец» игровой индустрии. И не только потому, что это тоже была история про итальянцев, которые разговаривали о дружбе и семейных ценностях куда чаще, чем стреляли друг в друга из «Томми-ганов». Похожи они еще в одном: ни одному из продолжений великих гангстерских историй так и не удалось превзойти оригинал.

И возможно, это к лучшему, что Mafia 3 будет совсем другой. Здесь нет небоскребов, скрипучих автомобилей тридцатых, джазовой музыки Джанго Рейхардта и уличных философов с «Томми-ганами» под плащом. Новая эпоха — это южный Нью-Орлеан конца шестидесятых годов. Душные малоэтажные улицы, грязные, исписанные граффити подворотни, хромированные маскл-кары, прохожие с прическами «афро» и герой — мулат квадратных пропорций.

Линкольн Клэй — воспитанный улицей сирота, который больше всего на свете мечтал о настоящей семье. Обрел он ее только во Вьетнаме, где его семьей стали солдаты-сослуживцы. Вернувшись с войны в 1969 году, Линкольн нашел себе новую, криминальную, семью, вступив в ряды местной чернокожей группировки. Но однажды всех коллег-бандитов истребили итальянские конкуренты. С тех пор Линкольн ведет с итальянской мафией кровавую войну, пытаясь построить в городе свою собственную преступную империю. Кажется, вот и вся история.

Но это не так важно, ведь подается она под аккомпанемент Джими Хендрикса, The Rolling Stones, и, конечно, великой блюзовой баллады House of the Rising Sun. Новая «Мафия» — это такое «Лицо со шрамом» (или, если хотите —Grand Theft Auto: Vice City), действие которого происходит раньше на десять-пятнадцать лет. Это чрезвычайно стильный и жестокий экшен, в центре которого — обычный уличный пацан, идущий к успеху.

Вместо долгих разговоров о семье и чести здесь сразу стреляют в лицо и добивают прикладом. Головы врагов разбивают о каменные стены, а тех, кто не успел вовремя обернуться — с озверением закалывают ножом. Машины не останавливаются на обочине с пробитым колесом, а эффектно взрываются в полете под рок-н-ролл. По уровню и стилю постановки экшена — это скорее Uncharted, чем привычная Mafia или даже Grand Theft Auto. Да, привыкнуть будет непросто. Но после откровенно слабой Mafia 2 это кажется не самым плохим вариантом.

Тем более, что новая игра сохранит одну из лучших черт сериала: скрупулезную режиссуру всего, что происходит в мире вокруг игрока. В Mafia нет и никогда не будет полноценной симуляции жизни уровня Grand Theft Auto 5. Но во время путешествий между сюжетными заданиями можно увидеть и услышать массу интересного. Полицейские задерживают чернокожую пару и предлагают проходящему мимо Линкольну «идти своей дорогой» (в эту ситуацию, кстати, можно вмешаться), хиппи раскуривают на кладбище что-то запрещенное, а прохожие в страхе отшатываются от героя. Поскольку сделано все это вручную, каждую из таких мелких сценок можно будет увидеть всего лишь раз.

Mafia 3 — это по-прежнему сюжетный спектакль, выстроенный вокруг игрока, так что скучным управлением будущей криминальной империи будут, похоже, заниматься другие сюжетные персонажи, так называемые «лейтенанты». Им можно будет передавать под контроль отобранную у итальянцев собственность: рестораны, бордели, магазины. Взамен лейтенанты будут оказывать мгновенные услуги по телефону: выслать за вами машину, отвлечь или подкупить полицию и так далее. К слову, одним из этих лейтенантов будет Вито Скалетта — главный герой Mafia 2. Наверняка авторы не удержатся и от каких-то других пересечений с прошлыми играми. Ведь несмотря на то, что Mafia 3 делает новая калифорнийская студия Hangar 13, это не значит, что преемственность потеряна раз и навсегда. Часть сотрудников Hangar 13 раньше работала в чешской Digital Illusions (впоследствии — 2K Chech), которые и сделали первые две игры.

Несмотря на то, что единственной действительно выдающейся частью Mafia по-прежнему остается только первая, анонс Mafia 3 все равно вызывает интерес. Во-первых, Новый Орлеан шестидесятых — это, как минимум, свежо. А во-вторых — новая игра едва ли окажется слабее, чем Mafia 2. Проверить это можно будет в 2016 году.


Источник

Картина дня

наверх