На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Превью WESG 2017 — киберспортивного чемпионата мира

Разбираем шансы наших спортсменов в Каталонии и Китае

Вчера, 23 ноября, стартовал Барселонский этап World Electronic Sports Games 2017 — киберспортивного чемпионата мира, организованного Alibaba Group и ее подрядчиками со всего света. Эта азиатская торговая корпорация известна в первую очередь онлайн-магазином Aliexpress.


В Барселону приехали в том числе и наши с вами соотечественники — игроки в Dota 2, CS:GO, Hearthstone и Starcraft 2, готовые сразиться за титул чемпионов Европы. А еще именно здесь раздадут путевки в Китай, где следующей весной пройдет заключительный этап WESG 2017. Мы в редакции подумали, что нужно рассказать про героев, отстаивающих честь страны на международной арене. Тем более, что в киберспорте Россия чувствует себя весьма уверенно.

Hearthstone

Коллекционная карточная игра во вселенной Warcraft — самая молодая из представленных на WESG 2017 дисциплин. Поэтому неудивительно, что в российском отборочном этапе победили весьма малоизвестные люди. На это не значит, что путевки в Барселону достались неумехам: серые лошадки способны удивлять.

В Барселону от России отправились два парня и одна девушка. Двадцатисемилетний Артем 'Carry' Горчаков из Смоленска пока не успел отметиться в значимых турнирах по Hearthstone. Но в апреле 2016 года он успел засветиться в профильных новостях как участник первого состава по карточной игре, собранном Virtus.pro. На минуточку, одной из старейших и легендарных российских киберспортивных организаций. Хотя сейчас Carry не числится в основном ростере «Медведей», он стал одним из двух победителей Санкт-Петербургской квалификации на WESG 2017. В финальном матче Carry одолел Влада 'GeneraL' Спирина, состоящего в российской команде Vaevictis eSports.

Артем Carry ГорчаковАртем Carry Горчаков

Второй российский участник, Савва 'Savvat' Альков из Москвы, также еще не успел громко заявить о себе. Хотя молодой человек с определенным успехом участвует в онлайн-турнирах по Hearthstone. В начале ноября он выиграл 110 евро, заняв четвертое место в MEGA CASH SUNDAY. На WESG 2017 Savvat уже одолел Артема 'Carry' Горчакова в битве за лучший посев в групповом этапе. Этот матч, прошедший уже в Москве, а не в северной столице, определял лишь выгодное место в общеевропейском чемпионате. Поэтому оба «картежника» отправились в Барселону

Третий спортсмен, представляющий Россию, соревнуется в отдельном, женском дивизионе. Мария 'Harleen' Кобзарьпризналась в интервью, что играет в Hearthstone меньше года. Тем не менее, 25-летняя уроженка Смоленска успешно прошла через все квалификации на пути в Барселону и впервые в жизни попала на LAN.

Мария Harleen КобзарьМария Harleen Кобзарь

В прошлой серии World Electronic Sports Games в финальной части турнира СНГ представлял просто анекдотичный состав: немец, украинец и русский. Михаил 'Korvus' Портянский не вошел в восьмерку призеров. Украинец Евгений 'Neirea' Шумилин занял восьмое место. А Рафаэль 'BunnyHoppor' Пельтцер, состоящий в российской Virtus.pro, финишировал на четвертом месте.

Starcaft 2

Так вышло, что характеристики и слава отечественных участников общеевропейского WESG 2017 пойдут по возрастающей. Честь России в Барселоне отстаивают именитые «старкрафтеры».

Двадцатитрехлетний Артем 'Rail' Авраменко прославился еще в другой стратегии от BlizzardWarcraft 3. Например, он завоевал серебряные медали в Asus Spring Cup 2010 и ESWC Russia 2010. Далее молодой человек все-таки перешел на Starcraft 2: Wings of Liberty. Сейчас Артем 'Rail' Авраменко выступает за Team Gera — организацию, которая по сей день проводит серию турниров по Warcraft 3. До этого он состоял в куче команд по Starcraft 2. С Virtus.pro у него не сложилось:«… меня считали совсем слабым игроком, не получилось ничего, разошлись», — спортсмен рассказал в интервью GoodGame.

Артем Rail АвраменкоАртем Rail Авраменко

Зато далее он в течение двух временных периодов выступал за российскую Vega Squadron. За нее, в 2012 году он занял третье место в IeSF 2012 World Championship — корейском всемирном чемпионате, организованном по подобию Олимпийских игр. Правда, тогда Россия не вошла в трио призеров, несмотря на усилия Rail в одной из трех дисциплин — Starcraft 2. Тогда Артем Авраменко держал другой, менее звучный псевдоним, — Verdi.

Играющий за протоссов Rail победил другого участника WESG 2017Артема 'sLivko' Гаравцова. Но результаты того боя влияли только на посев в барселонском групповом этапе, поэтому 28-летний тезка из Екатеринбурга тоже поехал на общеевропейский World Electronic Sports Games. sLivko, напротив, играет за Зергов, и с октября 2015 года не числится в какой-либо киберспортивой команде. Тем не менее, до этого он играл в ряде коллективов: например, Артем состоял в небезызвестной RoX.KIS.

Артем sLivko ГаравцовАртем sLivko Гаравцов

В 2012 году Гаравцов завоевал «серебро» в EPS Berlin Open, берлинском офлайн-турнире, проведенном старейшей киберспортивной организацией Европы — самой ESL. В том же году он занял 3-4 место в сингапурском Intel Extreme Masters Season 8. Этот турнир совместно организовали Intel и упомянутая ESL.

Возвращаясь к World Electronic Sports Games 2017, нужно сказать неприятную вещь. Ни один уроженец СНГ не попал в финал прошлой серии чемпионата.

Counter-Strike: GO

В командном шутере от Valve представлены как мужской, так и женский дивизион. В Counter-Strike: GO интересы России защищают две мужских команды — Team Russia и Quantum Bellator Fire. Первый коллектив, как не сложно догадаться из названия, — сборная России. В ней состоят шестеро именитых стрелков.

Речь идет о двух игроках украинской организации Natus Vincere: Денисе 'seized' Костине и Егоре 'flamie' Васильеве. Двадцатитрехлетний москвич, seized, был исключен из активного состава Na’Vi. Денис Костин показывал слабые результаты в последнее время, даже получил от ненавистников обидное прозвище decoy. Так именуется граната-ловушка из CS:GO, которая лишь шумит, но не убивает. Сейчас seized перешел в команду FlipSid3 Tactics на правах временной аренды. Когда истечет его контракт с Natus Vincere, он станет свободным агентом. То есть спортсменом, который волен устроиться в любую организацию. Он состоит в Na’Vi с 2013 года, а двадцатилетний Егор 'flamie' Васильев перешел в активный состав позже, в 2015 году.

Денис seized КостинДенис seized Костин
Егор flamie ВасильевЕгор flamie Васильев

Третий участник Team Russia, девятнадцатилетний Денис 'electronic' Шарипов из Казани, теперь тоже состоит в Na’Vi. До недавнего времени он играл за американскую организацию FlipSid3 Tactics, но в ноябре его заменили на Дениса 'seized' Костина. Тот временно ушел во FlipSid3 Tactics, а Денис 'electronic' Шарипов обоснавался в Natus Vincere.

Четвертый стрелок сборной России, двадцатишестилетний москвич Георгий 'WorldEdit' Яскин, числится в той же FlipSid3 Tactics с 2015 года. Пятый участник Team Russia тоже уроженец Москвы: Дмитрий 'hooch' Богданов играет в мультигейминговой Elements Pro Gaming. Эта организация держит состав не только по CS:GO, но и по Dota 2 и League of Legends.

Последний (не по мастерству) стрелок сборной России — Михаил 'Dosia' Столяров. Легендарный двадцатидевятилетний уфимец с 2016 года играет за британскую организацию Gambit Eports. В этом августе Dosia и его товарищи по «Гамбиту» стали золотыми призерами мейжор-турнира в Кракове (Польша).

Team RussiaTeam Russia

Quantum Bellator Fire, вторая команда по CS:GO что поехала в европейский чемпионат WESG, значительно уступает в ранге. Но и у нее есть успехи: недавно она заняла второе место в CIS Minor Championship. Этот турнир дает путевку в центральную квалификацию на грядущий крупный турнир. В Quantum Bellator Fire состоит один литовец, Ауримас 'Kvik' Кваксус и четыре россиянина: Григорий 'Balblna' Олейник, Савелий 'jmqa' Брагин, Никита 'waterfaLLZ' Матвеев и Кирилл 'Boombl4' Михайлов.

Quantum Bellator FireQuantum Bellator Fire

Женский дивизион представлен коллективом Russian Forces. Он был собран специально под турнир. Девушки прошли российскую квалификацию, завоевав путевку в общеевропейский этап. В Барселону отправились две спортсменки, играющие за турецкую Dynasty Gaming Female: Анна 'Ant1ka' Ананикова и Ксения 'vilga' Клюенкова. Обе имеют поражающую историю побед: vilga — трекратный золотой призер турниров Intel Challenge Katowice. Россиянка победила там в 2015-м, в 2016-м и текущем, 2017-м году.

Остальные участницы Russian ForcesАлена 'Candy' Куваева, Алена 'Ailey' Бордукова и Анастасия 'Nast1a' Евдокина.

Russian ForcesRussian Forces

На прошлом WESG сборная России попала в заключительный, китайский этап. Но та команда, в которой тоже состоял Михаил 'Dosia' Столяров, оказалась внизу таблицы. Что немудрено: в финальном турнире участвовали чуть ли не все лучшие мировые коллективы. В том числе поляки, выступающие за российскую Virtus.pro.

Dota 2

Последняя дисциплина WESG 2017, Dota 2, требует такой же сыгранности. Если не большей. Поэтому отрадно, что Россию в Барселоне представили команды «Антихайп» и Ultima_Thule. В основе обеих — трио из двух знатных отечественных коллективов.

В «Антихайпе» состоят трое игроков сильнейшей команды СНГ Virtus.pro: Роман 'RAMZES666' Кушнарев (18 лет), Павел '9pasha' Хвастунов (25 лет) и Алексей 'Solo' Березин (27 лет). Если вы ничего не знаете о составе Virtus.pro в Dota 2, значит, вообще не следите за киберспортом.

Четвертый участник «Антихайпа» — двадцатитрехлетний Владимир 'RodjER' Никогосян из Na’Vi. Этот спортсмен играл за Team Empire, когда та пробилась в плей-офф International 2017 — самого крупного и важного ежегодного турнира по Dota 2. Самый молодой «Антихайповец», Игорь 'iLTW' Филатов (18 лет), играет за российско-украинскую Team Spirit.

Вторая и последняя российская команда на WESG 2017, состоит из костяка Team Empire. Двое спортсменов Ultima_Thule, Иван 'VANSKOR' Скороход (22 года) и Ярослав 'Miposhka' Найденов (19 лет), состоят в ней до сих пор. Владимир 'Chappie' Кузьменко (20 лет) ушел из «Империи» в другую организацию и сейчас выступает за тайваньскую Clutch Gamers.

«Антихайп»

Последние два игрока Ultima_Thule: Заур 'Coopman' Шахмурзаев (19 лет) и Дмитрий 'Dale' Руднев. Последний нигде не числится с марта 2017 года. Coopman состоит в Gambit Esports, но в конце ноября покинул действующий состав. Организация выставила Заура на трансфер, надеясь, что кто-нибудь выкупит его контракт.

Преуспеют ли обозначенные игроки в Dota 2, CS:GO, Hearthstone и Starcaft 2 на общеевропейском турнире? Сколько путевок в финал чемпионата, в Китай, Россия отхватит в этом году? Это мы узнаем в ближайшие дни — оставайтесь с нами!

Картина дня

наверх