На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

15 игр с самыми грустными историями

За прошедшие десятилетия в играх появился значительный упор на сюжет, и перед вами 15 лучших примеров особенно эмоциональных историй.

Сама идея того, что в видеоиграх могут быть настолько убедительные персонажи, что к ним невольно привязываешься, весьма впечатляет. А если прибавить к этому глубокую и невероятно грустную историю, то получатся сюжеты, способные растрогать любого геймера.

При этом весь масштаб трагичности таких историй не всегда раскрывается во время первого прохождения. Порой необходимо хорошенько обдумать всё произошедшее с героями игры, чтобы понять, насколько депрессивным было их путешествие. Итак, перед вами игры с самыми грустными историями.

Spiritfarer

Spiritfarer

Поначалу кажется, что это всего лишь спокойная игра, выполненная в милом художественном стиле, однако она довольно быстро в эмоциональные американские горки, а в сюжете на первый план выходит тема потери близких. Один из основных плюсов игры – роскошный визуальный стиль, благодаря чему Spiritfarer временами выглядит как картина из галереи. Но это лишь обёртка для трогательных историй, которые способны в хорошем смысле довести до слёз.

Играть нам предстоит за паромщика, который помогает душам умерших добираться до их нового жилья на том свете. Здесь можно улучшать сам паром всевозможными способами, заниматься рыбалкой и крафтом предметов, а также общаться с душами покойных, благодаря чему геймплей в Spiritfarer получился весьма разнообразным. Но не все из этих душ находятся в приподнятом настроении, поэтому не забывайте подбадривать их время от времени.

Fallout 4

Fallout 4

Большинство игр из серии Fallout начинаются с события, которое выполняет функцию катализатора всей истории, а в Fallout 4 это событие, пожалуй, самое трагичное из всех. Сразу же после создания персонажа игрок видит взрыв атомной бомбы, превращающей мир в пост-апокалиптичную пустошь, смерть своей второй половинки и похищение своего ребёнка.

Дела идут плохо не только у главного героя: Соединённые Штаты пришли в упадок из-за обилия радиации, загрязнившей почти весь континент. А в своём путешествии по землям Содружества главный герой успеет столкнуться со многими несчастными жертвами бандитов, религиозных культов и даже самой природы.

Dark Souls 3

Dark Souls 3

Кульминация трилогии Dark Souls, пропитанной зловещей атмосферой и наполненной темами смерти, отчаяния и тьмы, оставляет после себя неизгладимое впечатление, которое вполне можно сравнить с серьёзным ожогом. В конце концов, Негорящему придётся так или иначе вернуть всех Повелителей Пепла на их троны.

Упадок мира в этой вселенной подчёркивается огромным количеством надгробий и заброшенными городами. Королевство фактически умирает, и это становится особенно очевидно, если посетить Горнило Первого Пламени в Dark Souls 3 или покрытые пеплом земли в DLC The Ringed City.

Middle Earth: Shadow Of Mordor

Middle Earth: Shadow Of Mordor

Немудрено, что игра, посвящённая приключениям чудом выжившего следопыта и эльфа, от которого остался лишь дух, будет поднимать весьма мрачные темы. К примеру, Талион, главный герой игры, вынужден бессильно наблюдать за тем, как приспешники Саурона расправляются с его семьёй. А эльф Келембримбор, второй протагонист, и вовсе был лично убит тёмным владыкой.

В ходе истории Middle Earth: Shadow of Mordor оба героя жесткого мстят Саурону, стремясь всеми возможными способами ослабить и искалечить его армию. Их ждут как скрытные нападения, так и лобовые атаки на силы врагов, в ходе которых Талион и Келембримбор безжалостно вырезают толпы орков, троллей и других последователей Саурона.

Shadow Of The Colossus

Shadow Of The Colossus

Если в открытом мире нет NPC, рядовых противников и линейки квестов, то такой мир ощущается пустым. Но это не всегда плохо. Взять, к примеру, Shadow of the Colossus, в которой есть только главный герой, его верный скакун, а также колоссальных размеров монстры из земли и камней, которых необходимо уничтожить. Убийство каждого из них – это долгий и сложный процесс, в ходе которого герой, карабкаясь по телам гигантов, ищет их уязвимые точки.

И в этом есть нечто интимное и одновременно жестокое, ведь изучив тело каждого гиганта, герой брутально расправляется с ними финальным ударом кинжала в голову, спину или сердце. И всё это только ради того, чтобы вернуть свою погибшую девушку, для воскрешения которой отчаявшийся протагонист заключил сделку со сверхъестественными силами.

To The Moon

To The Moon

To The Moon не из тех игр, что пытаются регулярно выдавливать из вас слёзы. Здесь, напротив, рассказывается очень личная история, значимость которой становится понятна лишь к финалу. Это история мужчины по имени Джонни, а нам предстоит менять его воспоминания, чтобы он сумел поверить в то, что ему удалось исполнить свою заветную мечту – побывать на Луне.

История сама по себе отлично прописана, но без трогательных диалогов с другими персонажами и гениального саундтрека она не вышла бы настолько эмоциональной. Да, она весьма депрессивная. Однако она служит прекрасным уроком для всех игроков, показывая, что жизнь может быть прекрасной даже тогда, когда мечты так и остаются мечтами.

Firewatch

Firewatch

Firewatch представляет собой меланхоличное путешествие, которое сопровождается потрясающими видами и глубоким чувством одиночества. Здесь нам предстоит играть за Генри – наблюдателя одной из пожарных вышек в Вайоминге, который покинул свой родной город, оставив жену, у которой обнаружили болезнь Альцгеймера.

Единственный человек, с которым мы общаемся по ходу игры – начальница Делайла, связь с которой поддерживается с помощью рации. При этом прогулки по лесу, во время которых ведутся задушевные беседы с Делайлой, день ото дня становятся всё более мрачными.

Gris

Gris

Один из тех проектов, в которых игрокам приходится самостоятельно интерпретировать значение геймплея и визуальной составляющей. На атмосферу отчаяния и безысходности здесь работает буквально всё: от тщательно подобранной цветовой палитры и уникального дизайна уровней до вкрадчивого саундтрека. Сама же история сконцентрирована на эмоциях девушки Грис, которая закрылась в себе после страшной трагедии.

Игра смело поднимает темы депрессии, тревожности и бессилия, пока мы пытаемся помочь Грис преодолеть её травмы и справиться с её психологическими проблемами. Gris определённо стоит пройти два, а то и три раза, чтобы в полной мере оценить игру.

This War Of Mine

This War Of Mine

Сложные с моральной точки зрения решения в играх – это идеальный способ придать истории мрачности и неоднозначности. Это касается и This War of Mine, в которой мы управляем группой мирных жителей, оказавшихся посреди ожесточённой войны. У каждого члена группы есть своя предыстория, свои уникальные навыки и свой моральный компас.

Некоторые из них наотрез отказываются совершать плохие поступки, даже если на кону стоит их жизнь или жизни их товарищей, тогда как другие без зазрения совести делают всё необходимое для выживания. И наши ежедневные попытки накормить и подлечить всех своих подопечных, ради чего зачастую приходится идти на сделки с совестью, дают почву для серьёзных размышлений.

Always Sometimes Monsters

Always Sometimes Monsters

Взрослая жизнь порой превращается в настоящую катастрофу, и вряд ли можно найти игру, которая так же хорошо расскажет о падении на социально дно, как это делает Always Sometimes Monsters. Здесь мы играем за простого человека, переживающего очень тяжелый период, и нас ждёт настоящий круговорот эмоций, от которого будет довольно тяжело прийти в себя.

Игра буквально заставляет принимать тяжёлые решения, из-за которых главный герой (а вместе с ним и мы) чувствует себя виноватым, а также регулярно демонстрирует разные этапы жизни протагониста и удручающие последствия каждого из его решений.

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Hellblade: Senua's Sacrifice

Психические заболевания и раньше демонстрировались в играх, но не с такой же глубокой проработкой, как в Hellblade: Senua’s Sacrifice. Здесь нам предстоит вжиться в роль Сенуи, путешествующей по живописным ландшафтам и пытающейся справиться с потерей близкого человека. И то, как нам подаются страдания душевнобольной протагонистки, поистине впечатляет.

В игре нет меню, обучающих уровней, сбора предметов и их апгрейдов и никаких подсказок, и это сильно выбивает из колеи, особенно когда в наушниках эхом начинают доноситься чьи-то голоса.

Вам практически ничего не объясняют, но через некоторое время на интуитивном уровне становится понятно, что это история о том, насколько сильно может пошатнуть психику гибель близких. И история Сенуи, полная страданий и поисков смысла жизни, способна заставить разрыдаться даже самых непрошибаемых геймеров.

Gone Home

Gone Home

За последние годы жанр симуляторов ходьбы обрёл второе дыхание. Всё дело в том, что авторы таких игр предпочитают фокусироваться на многослойных и объёмных историях, а не на самом геймплее.

Главная героиня Gone Home Кейтлин возвращается домой после поездок по Европе и обнаруживает, что её дом опустел. Нам же предстоит выяснить, куда пропала её семья. И это приключение оказывается куда более интересным, чем можно было подумать, а значительное место в нём занимают темы семейных тайн и внутренних конфликтов.

Это довольно эмоциональная история, в которой рисуются убедительные портреты членов семьи, у каждого из которых есть свой ворох простых и понятных проблем.

What Remains Of Edith Finch

What Remains Of Edith Finch

Это ещё один симулятор ходьбы, во многом похожий на предыдущую игру. What Remain of Edith Finch неспешно рассказывает историю большой семьи, все члены которой погибли при разных обстоятельствах. Прогуливаясь по фамильному особняку, мы изучаем комнаты и читаем дневники, восстанавливая в голове события, которые привели к каждой из смертей.

Некоторые из этих мини-историй подаются через метафоры, оставляя место для нескольких трактовок, тогда как другие поражают своей прямолинейной мрачностью – к примеру, в одной из них мы от первого лица наблюдаем за тем, как младенец тонет в ванной. Стоит ли говорить, по какой причине What Remain of Edith Finch попала в список игр с самыми грустными историями?

The Last Of Us

The Last Of Us

О качестве сюжета The Last of Us уже сказано всё, что только можно, и именно поэтому игра оказалась в данной подборке. История о том, как Джоэл постепенно проникается отцовскими чувствами к Элли, пытаясь заполнить пустоту в душе после смерти своей дочери, просто не может не растрогать.

Но самые эмоциональные моменты игры связаны с демонстрацией того, как именно Джоэл оберегает Элли и какую цену он готов заплатить ради её безопасности. Особенно наглядно это видно в потрясающем финале The Last of Us, переплюнуть который практически невозможно.

The Walking Dead от Telltale

The Walking Dead от Telltale

Поклонники работ студии Telltale Games вряд ли удивятся, увидев на первом месте в списке игр с самыми грустными сюжетами The Walking Dead. В истории, которая с самого начала и вплоть до финала играет на наших эмоциях, мы постоянно сталкивается с тяжёлыми решениями. И каждое из них так или иначе влияет на судьбы как главных, так и второстепенных героев.

Это одна из тех редких игр, в которых к персонажам быстро привязываешься, а потому их внезапная смерть заставляет невольно пустить слезу. Более того, некоторых сюжетных поворотов невозможно избежать независимо от сделанных выборов, и это чувство неизбежности делает и без того грустную историю по-настоящему депрессивной.+

Остаётся только позавидовать таланту сценаристов, сумевших создать сюжет, который по эмоциональному накалу не уступает лучшим голливудским драмам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх