На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Galaxy Battles по Dota 2 лишили лицензии из-за филиппинских законов

Valve испугалась, что киберспортменов заставят сдать тесты на наркотики?

С 15 по 25 января в Филиппинах должен был пройти мейджор-турнир по Dota 2 Galaxy Battles 2018, с общим призовым фондом в $1 000 000 и 1 500 очков Pro Circuit. Но над ивентом нависла угроза: Valve лишила его своей лицензии. Поэтому организаторы больше не могут разыгрывать квалификационные очки на International 2018 — самый важный турнир по сетевой мобе. Valve также забирает ту часть денежного фонда, которую она дала своим бывшим партнерам-организаторам, пока поддерживала их. Сейчас корпорация ищет новых союзников, которые помогут ей провести мейжор-турнир с теми же командами и 1 500 баллами Pro Circuit. Так как эти очки отняли у Galaxy Battles 2018, неясно, станут ли в нем участвовать коллективы, что ранее получили приглашения или прошли квалификации. Таким образом, судьба самого ивента под вопросом.

Galaxy Battles по Dota 2 лишили лицензии из-за филиппинских законов

В своем блоге авторы Dota 2 объяснили, почему они отозвали лицензию у Galaxy Battles 2018. Valve не понравилось то, что законы Филиппин нарушают приватность киберспортменов, вмешиваются в их личные жизни. Корпорация, как это бывает в ее «отписках», не указала, что именно ее не устроило. Но логично предположить, что дело в тестах на наркотики, которые обязаны пройти участники турнира. Осенью 2017 года Филиппины приравняли компьютерный спорт к обычному, поэтому кибератлеты, как и их коллеги, должны следовать законам. То есть доказать, что они ничего не употребляют, иначе им опасно находиться в стране. Что логично: в 2016 году к власти на Филиппинах пришел президент Родриго Дутерте, развязавший жесткую кампанию против наркотиков. «Всего за несколько недель с её начала было убито около 2 000 человек, — отмечает «Википедия», — за несколько месяцев свыше 3 500. человек». Еще до того, как Родриго Дутертевозглавил исполнительную власть в стране, он прославился жестким борцом с «веществами», получив прозвище «Каратель».

Вряд ли все профессиональные «дотеры» «пыхают» поголовно. Но даже если парочка киберспортсменов, балующихся наркотиками, окажутся в беде, то Филиппин ждет международный скандал. Тем не менее, это не оправдывает Valve, которая не могла заранее не знать о тесте марихуану и шабу (один из видов метамфетамина). Тогда почему корпорация отменила Galaxy Battles 2018 всего за 10 дней до старта турнира? Где, к тому же, могли сыграть сразу три команды из СНГ: Virtus.pro и Team Spirit участвовали железно, а Team Empire имеет высокие шансы в офлайновой квалификации. Теперь неясно, когда эти коллективы выйдут на арену, так как Valve не анонсировала ивент, который заменит Galaxy Battles 2018.

Источник

Картина дня

наверх