На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Луч света в вакууме: как работают спасатели в EVE Online

Единственная надежда в глубоком космосе.

EVE Online — это жестокая и бескомпромиссная космическая MMO. В ней считается нормальным делом ограбить или уничтожить чужой корабль, предать свой альянс или устроить войну из-за мемов про аниме.

Изредка в EVE встречаются игроки с более мирными целями: например, организация Signal Cartel, участники которой уважают всех игроков EVE и помогают другим в трудных ситуациях, или группа EVE-Scout Rescue, которая спасает пилотов, «заблудившихся» в космосе. Об этих игроках написалоиздание PC Gamer.

В мире EVE Online есть так называемое «J-пространство» — около трёх тысяч звёздных систем, соединённых между собой с помощью постоянно меняющейся сети «кротовых нор». Порталы в эти системы случайно появляются в основном мире игры, и иногда пилоты прыгают в них в поисках приключений или ресурсов.

У путешествия через J-пространство есть свои опасности. Во-первых, там обитают сотни пиратов, готовых ограбить и уничтожить каждого, кто забредёт в их систему. Во-вторых, можно потерять связь со своими сканирующими зондами (scanner probes), без которых выбраться из системы будет нереально — они нужны, чтобы указывать местоположение ближайшей кротовой норы.

Если игрок теряет связь с зондом, то у него есть выбор: взорвать себя и возродиться на точке респауна, потеряв драгоценный корабль вместе с грузом, или позвать на помощь. Местных пилотов лучше о своём присутствии не уведомлять, потому что они наверняка начнут охоту на запертое в системе судно. Поэтому игроки чаще всего обращаются к группировке EVE-Scout Rescue.

Члены этой группы распределили по системам J-пространства больше 1800 защищённых паролем хранилищ со сканирующими зондами. Если пилот оказывается в тяжёлой ситуации, оператор EVE-Scout Rescue помогает ему найти дорогу к ближайшему хранилищу и сообщает пароль.

Если таких хранилищ поблизости нет, то группа организовывает спасательную операцию. В среднем на то, чтобы найти игрока, требуется около шести дней, однако 47% операций успешно заканчиваются в течение суток. За последний год EVE-Scout Rescue спасла 175 пилотов с помощью хранилищ и 83 игрока — с помощью спасательных операций.

Как утверждает менеджер EVE-Scout Rescue под псевдонимом Thrice Hapus, примерно 80 пилотов каждый месяц путешествует по J-пространству, оставляя спасительные хранилища в ещё не охваченных системах. При этом игроки затем обязаны «поддерживать» хранилища — то есть, открывать их раз в 30 дней, чтобы они не исчезли с сервера.

Благодарные пилоты оставляют на сайте EVE-Scout Rescue свои истории спасения.

Недавно я застрял в кротовой ныре и потерял связь с зондами из-за отключения сервера. Я связался с ребятами через внутриигровой канал и мне сразу же ответили несколько игроков. Один из них сказал мне, как добраться до ближайшего хранилища. Я забрал оттуда несколько зондов и фейерверки. Вскоре я наконец смог выбраться.

Robo Fuzzy
игрок EVE Online

Удивительно, что в EVE — игре, поощряющей борьбу и соперничество между игроками, — находятся пользователи, которые помогают другим. Помимо EVE-Scout Rescue в игре действует её сестринская организация, члены которой относятся к другим игрокам с уважением и оказывают им помощь в трудные минуты — Signal Cartel, включающая в себя около 700 пилотов.

Johnny Splunk, директор альянса EVE-Scout, в состав которого входят Signal Cartel и EVE-Scout Rescue, объясняет, что основная цель группы в том, чтобы «вносить позитивный вклад в сообщество». По его словам, пилоты Signal Cartel не делят других игроков на хороших и плохих, никогда не стреляют первыми и не обижаются, если им вредят.

Благодаря соблюдению этих принципов EVE Scout быстро стала уважаемой организацией в игре. Как рассказывает Johnny Splunk, даже на беззаконной территории J-пространства на игроков под флагом Signal Cartel нападают редко.

Среди участников группы даже ходит шутка, что на их кораблях стоит «репутационный щит», который предотвращает атаки.

Нам часто удаётся уйти нетронутыми из сложных ситуаций, потому что люди нас знают. Они говорят: «О, вы из Signal Cartel, тогда мы вас пропустим». Бывает, игроки просят прощения после того, как взрывают наши корабли, и даже присылают деньги на новые.

Thrice Hapus
менеджер EVE-Scout Rescue

Для Thrice Hapus, Johnny Splunk и других членов EVE-Scout их деятельность — это способ спасти EVE Online, исправить негативную репутацию игры.

Мы считаем, что сохраняем этот потрясающий мир, который сами создали. Всем хочется, чтобы это не заканчивалось — не только наша организация, но и сама EVE Online. Чтобы она существовала ещё долгие годы. А для этого нужны люди, которые будут уравновешивать весь негатив.

Thrice Hapus
менеджер EVE-Scout Rescue

Картина дня

наверх