На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

12 самых страшных хоррор-игр всех времен

Компьютерные игры уже давно перестали быть однотипными аркадами, играть в которые могут люди вне зависимости от возраста. Сейчас мир гейминга полон проектов совершенно разных жанров, начиная динамичными боевиками и заканчивая зубодробительными ужастиками. Именно последнему жанру и посвящается данная статья, в которой я постараюсь описать ТОП самых страшных игр всех времен.

14 — Resident Evil 7

Седьмая часть в не угасающей серии хорроров Resident Evil стала действительно сюрпризом для фанатов, предложив множество таких вещей, которые никогда не использовались в предыдущих частях.

Какая милота!Какая милота!

Режим от первого лица, огромное поместье с уймой головоломок, подача сюжета при помощи видеопленок, необычные враги — все это в той или иной степени вывело серию Resident Evil вновь на тот уровень, когда она воспринимается вновь как ужастик, а не боевик.

13 — Outlast 2

Первая часть Outlast была довольно спорной, особенно, если учитывать сильное и пугающее начало и скатывающуюся середину. Сиквел в плане разнообразия, наверное, не стал лучше, но при этом игра воспринимается куда более целостной и страшной.

Зашел в гости, а тут такое...Зашел в гости, а тут такое...

Если раньше к середине игры враги в лице буйных пациентов психбольницы вызывали больше раздражение, то в Outlast 2 ее сектанты действительно могут испугать. Можно не один раз скривить лицо и испытать ужас, когда врагу удастся поймать протагониста, а религиозная тематика в союзе с мистикой заставляют проникнуться атмосферой, при которой комфортным прохождение точно не будет.

12 — The Evil Within

На двенадцатом месте разместилась игра от легендарного разработчика Синдзи Миками (Shinji Mikami), который зарекомендовал себя создателем поистине впечатляющих хорроров. Игра под названием Evil Within действительно совмещает в себе все лучшее из предыдущих работ Миками, но в то же время не является цельным продуктом. Дело в том, что большинству игроков данный проект не пришелся по душе, так как возложенные на него ожидания не оправдались.

– Да не хочу я знакомиться

Сюжет далек от идеала, геймплей местами однообразен и скучен, а о каких-либо нововведениях в жанре и говорить не приходится. Но даже несмотря на многочисленную критику, игра довольно неплохая и заинтересует любителей старой школы survival horror. Лично от себя я добавлю, что проходить Evil Within мне было крайне интересно, а поэтому потраченное на игру время не ушло впустую.

11 — Alien: Isolation

В наше время мало кого можно напугать ксеноморфом из фильма «Чужой». Но игра Alien: Isolation справилась со своей задачей, держа в ужасе игроков на протяжении всего прохождения. Игре удалось воссоздать атмосферу беспомощности, при которой игрок постоянно находится в напряжении, ожидая встретить нежеланного врага.

– А вот и я — Ксеномофр

Еле слышные шаги по вентиляции, чрезвычайный ум Чужого и незаскриптованность его появлений заставляют игрока спрятаться в одном из укрытий и бояться высунуться даже после того, как враг уйдет.

10 — F.E.A.R.

Игра F.E.A.R. в свое время смогла полностью перестроить такое понятие, как экшен с элементами хоррора. Ведь именно первую часть можно назвать самой сильной по уровню мистической атмосферы. По мере прохождения игрок полностью забудет о достаточно широком арсенале и подготовке главного персонажа, почувствовав себя полностью беспомощным перед необъяснимыми силами.

– Я иду за тобой!

К тому же в игре совмещены элементы американской школы ужасов с японской, что делает сюжет необычным и интересным к восприятию.

9 — Doom 3

Продолжение одного из родоначальников шутеров от первого лица получилось поистине впечатляющим. В первую очередь это связано с превосходным дизайном локаций и противников, которые одним своим видом заставляют игроков испугаться и в нервах выпустить всю обойму. Ждать от игры непревзойденного сюжета не стоит, несмотря даже на то, что сценарий написал профессиональный писатель-фантаст Мэтью Костелло (Matthew Costello).

Пауки с человеческими головами — резвые паскудцыПауки с человеческими головами — резвые паскудцы

Но все же девятое место в ТОПе самых страшных игр, Doom 3 заслуживает безоговорочно. Нигде, кроме творения Джона Кармака (John Carmack), не встретить такого напряжения от геймплея, которое только нарастает с каждым убитым врагом.

8 — Silent Hill 3

Третья часть мегапопулярного хоррора на выживание Silent Hill получилась одной из самых красивых игр во всей серии. Даже сейчас приятно наблюдать за подростковым лицом Хизер с постоянно сменяющимися гримасами. И это с учетом того, что игре уже больше десяти лет. Но даже не графика и не геймдизайн делают Silent Hill 3 одной из лучших и по совместительству самых страшных игр всех времен.

– Она сзади, да?

В первую очередь за это отвечают потрясающее звуковое сопровождение и захватывающая сюжетная линия, которая останется в памяти каждого игрока, завершившего прохождение.

7 — SOMA

Независимая студия Frictional Games всегда умела пугать геймеров. К счастью, шведы делали это не системными требованиями или ужасной оптимизацией своих продуктов, а качественно воссозданной атмосферой ужаса. В игре SOMA все немного иначе — по сути, продукт относится к хоррорам, но страх не единственное чувство, сопровождающее нас по мере прохождения. Основная изюминка игры в ее философии — в том, насколько она заставляет задумываться о вещах смысла бытия.

Что значит быть человеком?Что значит быть человеком?

Вопросы, которые встают перед нами после прохождения, мучают долгое время — что значит быть человеком? В чем разница между людьми и роботами, умеющими чувствовать? Существует ли душа? Все это дополняется отличной атмосферой безвыходности, что, естественно, несет за собой строительство кирпичного дома прямо перед экраном.

6 — Layers of Fear

Мало кто ждал от независимой студии Bloober Team SA годного хоррора, но ребята из этой команды доказали, что большой бюджет не всегда является залогом успеха. Layers of Fear — это та игра, проходя которую можно испытать абсолютно все страхи — от звуков, скримеров, атмосферы и игрового дизайна.

Идешь себе по дому, а тут такое...Идешь себе по дому, а тут такое...

Казалось бы, геймплей не представляет из себя ничего интересного — мы ходим, читаем записки и решаем несложные головоломки. Но все выполнено с такой тщательной проработкой, что симулятор ходьбы превращается в источник страха. Если играть в Layers of Fear одному ночью, то уснуть после нескольких часов прохождения вряд ли получится.

5 — Amnesia: The Dark Descent

Вот мы и подобрались к пятерке самых страшных и ужасающих игр. Открывает пятерку лучших проект от независимой компании Frictional Games под названием Amnesia: The Dark Descent. Хотя геймплей и сюжет достаточно просты, игрок за время прохождения сможет построить не один кирпичный дом, ведь материала для строительства будет предостаточно.

– Стой, не убегай, я хочу поговорить!

С каждой новой локацией погружение в атмосферу ужаса будет усиливаться. Этому поспособствуют не только неожиданные скримеры, но и ряд записок, читая которые игрок все больше отдается геймплею. В общем, игра достойна находиться в пятерке самых-самых, а поэтому, будучи любителем ужастиков, пройти мимо Amnesia просто нельзя.

4 — Dead Space 2

Как по мне, то именно вторая часть трилогии является наиболее страшной и атмосферной. Ведь когда создавалась данная игра, разработчиков еще не забрасывали тысячами писем, в которых говорилось о том, что проект слишком жестокий и не может быть выпущен на рынок. Именно тогда у Visceral Games были развязаны руки, чтобы создать действительно непохожий ни на что другое survival horror.

Некроморф пытается добраться до АйзекаНекроморф пытается добраться до Айзека

И сюжетная линия, и геймплей, и геймдизайн в этой игре создавались явно не для галочки, чего нельзя сказать о продолжении. К сожалению, в нем все, ради чего миллионы игроков полюбили игру исчезло, превратив «Мертвый космос» в очередной экшен.

3 — Resident Evil HD Remaster

В 1996 году жанр survival horror только начинал свое развитие, а поэтому рынок страшных игр был почти пуст. Но как раз тогда и вышла первая часть Resident Evil, которая изменила понятие игр-ужастиков напрочь. Естественно, сейчас спустя почти двадцать лет играть в оригинал даже при сильном желании очень сложно, так как устаревавшая графика все же бросается в глаза. Дабы решить данную проблему, Capcom переиздала классику жанра и выпускает Resident Evil HD Remaster, которая сумела сохранить все, чем запомнился оригинал.

Джилл убегает от мутировавшего зомбиДжилл убегает от мутировавшего зомби

О проблемах с качеством картинки теперь не может идти и речи, ведь за основу была взята улучшенная версия игры для GameCube. Многим покажется, что зомби вряд ли смогут напугать, учитывая большую популярность этих существ в большинстве других игр. Но, как ни странно, Resident Evil HD Remaster не просто пугает, а приводит в ужас и при этом заставляет забывать о времени и продолжать играть до самого конца прохождения.

2 — Silent Hill 2

Второе место я отдал второй части Silent Hill, так как считаю именно эту игру самой страшной и интересной во всей серии. Да, здесь нет той потрясающей графики третьей части, но даже без этого игра понравится всем, кто ищет интересный, атмосферный и, самое главное, страшный хоррор.

Знаменитые медсестры без лицаЗнаменитые медсестры без лица

Приключения Джеймса Сандерленда заставят игрока влюбиться в творение Konami, полностью забыв о немалом возрасте игры. Ведь если вспомнить, Silent Hill 2 вышла в далеком 2001 году и даже тогда звание самой красивой игры не получила. Но, как я писал выше, графика здесь — это последнее, на что обращаешь внимание, а поэтому такие игры будут актуальны еще очень долгое время.

1 — Fatal Frame 2: Crimson Butterfly

Та-да-а-а-ам! А вот и победительница в списке самых страшных игр — проект от японской компании Tecmo под названием Fatal Frame 2. В данную игру я не то чтобы не советовал играть ночью, я бы запретил ее людям, у которых проблемы с нервами или сердцем, или еще с чем-нибудь подобным. Честно говоря, ни одна игра кроме Fatal Frame 2 не заставляла меня покрыться мурашками и почувствовать ужас, который я ощущал, приходя со школы с двойкой в дневнике.

Две сестры, присутствующие в ритуалеДве сестры, присутствующие в ритуале

Но если быть серьезным, Fatal Frame 2 действительно самый страшный и необычный хоррор всех времен. Японские девочки, блуждающие по деревне с призраками, застывшие во времени предметы, а также постоянно слышащиеся звуки, предостерегающие об опасности, позволяют любому взрослому мужику почувствовать себя беспомощным ребенком. К тому же если кто-то не знает, единственным оружием которым обладает главная героиня игры — фотоаппарат. С его помощью игроку и предстоит расправляться с назойливыми призраками, желающими поглотить душу маленькой узкоглазой девочки.

Это были самые страшные игры для PC, MAC, Xbox 360, PS2 и PS3! Наслаждайтесь!

Источник

Картина дня

наверх