На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Прошло 13 лет, и вот перед нами новая игра в серии Half-Life. К сожалению, это не продолжение, которое с нетерпением ждали миллионы, но Alyx все равно заслуживает внимания. Пускай и получить доступ к такой роскоши смогут только те, у кого есть очки виртуальной реальности и мощный ПК.

Разработчики из Valve сделали игру в своем непревзойденном стиле и добавили в нее массу мелочей. Не исключением стали различные пасхалки и отсылки, которые делают исследование мира Alyx еще интереснее.

Книга доктора Кляйнера


Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

В самом начале игры, стоя на балконе, можно посмотреть по сторонам и обнаружить книгу «Отсюда туда менее чем за секунду». Это чтиво написал Айзек Кляйнер, в котором подробно описал принцип телепортации. К сожалению, книгу нельзя прочитать, но одной обложки достаточно для того, чтобы вспомнить о точно такой же из Half-Life 2.

Робот питомец

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Если во вступлении Alyx изучить документы на столе главной героини, то можно обнаружить рисунки ранних прототипов Пса. Это тот самый робот-напарник, которого создал Илай Вэнс в Half-Life 2. На зарисовках видно несколько стадий модификаций механического приятеля. Также на столе лежит милое фото Пса, на котором он изображен еще щенком.

Маленький снарк

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Все на том же столе Аликс можно обнаружить банку со Снарком. Это маленькие жуки, которые могут взрываться. В Half-Life их можно было использовать как оружие. Забавно то, что на банке с жуком написано «Не кофе», будто кто-то бы решился брать эту гадость в рот.

Цитадель

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

В комнате Аликс есть еще доска с зарисовками. На ней изображена схема развития штаб-квартиры Комбината, которая называется Цитадель. Судя по рисункам, главная героиня тщательно следит за строительством и даже добавляет к изображениям собственные заметки. Напомним, что действия Half-Life: Alyx происходят между первой и второй частью серии. В данном временном отрезке Цитадель только возводится. По сути, это небольшая отсылка на Half-Life 2 или какое-то секретное послание из прошлого.

Родной дом

Продолжив изучать штаб Аликс можно заметить особо непримечательный глобус. Стоит его покрутить и на одной стороне можно обнаружить пометку в виде круга где-то в районе России. Это подтверждение того, что Сити 17 расположен где-то на территории нашей страны и намеки на это проскакивали неоднократно в серии Half-Life.

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: AlyxСамые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Если покрутить глобус, то на обратной стороне можно увидеть огромный жирный крест, который перечеркнул всю Северную Америку. Похоже, это намек на то, что весь континент уничтожен после вторжения Альянса.

Пропала кошка

Покинув штаб главной героини, вы отправитесь далее по сюжету. В тот момент, когда Аликс выходит из здания, около прачечной можно заметить объявление, в котором написано, что пропала кошка Беатрис. Внимательная хозяйка даже пишет, что животное не отзывается на свое имя и любит бегать за жуками.

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

После этого уже ближе к выходу вы встречаете женщину, которая захлопнет у вас перед носом дверь в свои апартаменты. До этого момента можно заметить, что она сумасшедшая кошатница. В прихожей на полке у нее несколько фигурок кошек, да и часы висят стилизованные под кота. Также возле нее на полу будет сидеть живая кошка, можно предположить, что эта женщина и разместила объявление.

Далее, в момент, когда по сюжету вы покинете грузовик, можно осмотреться и увидеть на крыше кошку. Скорее всего, это и будет Беатрис, которая сбежала. Вот такая короткая история, которую Valve приготовила для самых внимательных игроков.

Доктор Брин

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Разработчики не могли не упомянуть известного по серии Half-Life доктора Уоллеса Брина. Вначале Alyx, когда вы выходите на улице, можно заметить лавочку, на которой будет лежать газета. Если взять ее в руки и почитать, то можно увидеть фото Брина и пару статей про него. Также по ходу прохождения кампании можно найти журнал TECH, где на обложке будет Уоллес Брин с подзаголовком о том, что именно он спасет мир.

Площадка

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Когда вас отправят в лабораторию Рассела, можно пройти по улице мимо детской площадки. Такая же есть в самом начале Half-Life 2. Не удивительно, что здесь нашлось место подобной отсылке, ведь действия обеих игр происходят в одном городе.

Гравитационные перчатки

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

В лаборатории Рассела можно подойти к одному из включенных компьютеров и увидеть на мониторе, что парень активно над чем-то трудится. Судя по запущенному скрипту, речь идет про гравитационные перчатки. Также можно заметить, что «Корзина» на компьютере Рассела почему-то называется «Incinerator». Возможно, это забавная отсылка к Portal, в котором есть «Экстренный уничтожитель разумных существ» (Emergency Intelligence Incinerator), но это не точно.

Оранжевый монитор

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Если продолжить изучение лаборатории можно наткнуться на монитор, на экране которого будет оранжевая заставка Black Mesa. Однозначно это отсылка на ремейк первой Half-Life.

Гном Чомски

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Открыв холодильник в лаборатории Рассела, внутри вы обнаружите золотистую открывалку для бутылок, которая сделана в форме Чомски. Если вы подумали, что в Alyx разработчики ограничились только отсылкой и тащить гнома через всю карту, как в Half-Life: Episode 2 и Left 4 Dead 2 не придется, то спешим вас разочаровать. В кампании также можно найти садового гнома Чомски и очередная серия забавных приключений с этой керамической обузой продолжится и в этой игре.

Разведчик из Team Fortress 2

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Продолжая шариться по логову Рассела, на его столе можно заметить забавную фигурку разведчика из Team Fortress 2. Если использовать ее как маркер на карте во время разработки плана спасения, то откроется секретное достижение.

Второй раз такую же статуэтку можно найти в одном из шкафов в поздней части игры, так что лучше внимательно изучать все уголки в локации. Если отдать ее на растерзание барнаклу, то получится безопасно пройти дальше.

Лазло

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Когда вы уже готовы одеть гравитационные перчатки в лаборатории Рассела, сперва загляните в комнату справа. Там будет стоять манекен, и возле его головы вы увидите заметку с надписью «pw: lazl0». В Half-Life 2 Лазло – это имя одного из членов Сопротивления, который погиб одним из первых. Судя по всему, Лазло был очень важной фигурой в начале основания Сопротивления, в противном случае, почему Рассел использовал именно его имя в качестве пароля для защиты личных данных?

Крохотные щупальца

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Наконец, покинув лабораторию и отправившись в путешествие в какой-то момент, вы окажетесь в отеле. На последнем этаже в одном из номеров можно зайти в ванну и увидеть, как из нее прорастают щупальца Ксен. Именно с ними приходилось сражаться в Half-Life на миссии «Взрывная яма».

Доставку заказывали?

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Путешествуя по локациям Half-Life: Alyx можно натыкаться на огромное количество разнообразных коробок. При этом многие из них будут темно-синими и с надписью Bridges. Именно на эту организацию работает главный герой в Death Stranding. Судя по всему, это такой ответный жест от Valve Кодзиме, который решил добавить в PC-версию своей игры шапку-хэдкраба.

Я тигр!

Самые интересные пасхалки и отсылки в Half-Life: Alyx

Во время прохождения миссии в зоопарке можно наткнуться на маску мультяшного тигра и даже одеть ее на себя. Она не дает никаких бонусов, но зато стильно выглядит. Возможно, это отсылка к игре Hotline Miami, где главные герои одевали такие же причудливые маски зверей, одна из них была именно тигриная.



Чтобы избежать спойлеров, на этом наш список секретов и пасхалок заканчивается. Вы найдете еще много всего интересного во второй половине Alyx, включая даже сцену с последним выстрелом, который по сюжету имеет серьезные последствия. Тем не менее все это куда приятнее находить самостоятельно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх