На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Российское ТВ вину за преступления подростков возложило на аниме

В программе «Прямой эфир» от 10 ноября на канале «Россия-1» обсуждался инцидент, произошедший в Новосибирске 31 октября: девушка и ее парень напали на членов семьи девушки и нанесли им ранения. Кто же виноват? Конечно, аниме.

Справедливости ради, первые полчаса программы обсуждение вообще никак не затрагивало увлечения подростков: там обсуждались их отношения и грабеж в качестве основного мотива преступления. Среди спикеров отличился бывший депутат от «Единой России» Александр Хинштейн, заявивший:

Любой нормальный родитель своей 13-летней девочке никогда не разрешит встречаться с 16-летним подростком.

Но со второй половины передача ушла совсем в другую сторону: появилась «одноклассница», которая рассказала об «увлечении аниме». Что за аниме? «Джефф и Джейн».

Если вы не знаете, «Джефф-убийца» – это древняя и очень распространенная «крипипаста» про мальчика, который изуродовал себе лицо и зарезал свою семью. Вы наверняка встречали иллюстрацию к ней:

Российское ТВ вину за преступления подростков возложило на аниме - Изображение 1

Никакого отношения этот короткий рассказ (равно как и история Джейн, еще одной маньячки, которую записывают в один канон с Джеффом) к аниме и даже Японии, само собой, не имеет. Создателей передачи это не остановило: в качестве иллюстраций к истории Джеффа они использовали арты по аниме Tokyo Ghoul. 

Российское ТВ вину за преступления подростков возложило на аниме - Изображение 2

Дальше в кадре сразу появились эксперты, требующие законодательного запрета «таких мультиков». «Одноклассница» продолжила кидать дрова в костер:

С ней никто так вообще не общался из-за того, что она увлекается этими аниме.

Ведущий резюмировал:

У них совершенно съехала голова вот от этих комиксов, и просто искался повод, […] чтобы претворить вот этот ужас, который они видели в этих аниме, в жизнь.

И раз сценаристы решили сделать упор на аниме, то в студии нужен был эксперт по этой теме. Естественно, никто из настоящих экспертов не пошел бы на подобную передачу, поэтому:

В итоге эту роль согласился сыграть Дмитрий Кесида, популярный ютубер, ведущий канала об аниме, которого представили как «эксперта по подростковым субкультурам». В эфире он рассказал историю Джеффа-убийцы и… все. И больше о теме аниме никто не вспоминал.

Вот короткая версия передачи для тех, кому лениво смотреть это целиком.

 

Источник

Картина дня

наверх