На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Игровые миры, которые оказались больше планеты Земля

Сегодня открытый мир в играх – это уже что-то обыденное, и каждый геймер может отправиться куда глаза глядят, и даже не думать о том, что в какой-то момент зайдет в тупик. Тем не менее некоторые разработчики идут дальше и не просто создают открытый мир, но еще и стараются его сделать очень большим. К счастью, современные технологии, которые используются в создании видеоигр, предоставляют такие возможности.

Это подборка из игр, в которых виртуальный мир по своим масштабам перегнал размеры нашей родной планеты.

Minecraft (2009)

Игровые миры, которые оказались больше планеты Земля


В этой игре можно часами исследовать виртуальный мир, который генерируется случайным образом. Причем карта открывается игроку постепенно, по мере исследования местности. То есть в самом начале игры мир еще до конца не сформирован. Только после того, как вы начинаете свое путешествие, карта Minecraft самостоятельно расширяется.

Многие думают, что виртуальный мир игры бесконечный, но это не так. Если представить, что один блок – это 1 кв. м, то вся карта может занимать 600 000 000 м2, не больше. При этом ярые фанаты Minecraft даже высчитали разницу между миром в игре и реальными размерами Земли. Оказалось, что в этой песочнице вы бегаете по карте, которая в 7,5 раз больше, чем общая площадь нашей планеты. То есть мир в Minecraft по размерам является практически таким же, как Нептун.

Стоит отметить, что разработчикам удалось создать такую атмосферу в игре, что виртуальный мир кажется бесконечным. Больше всего такие ощущения могли настигнуть вас в ранних версиях игры, когда вам приходилось одному путешествовать по безлюдным землям и не было никаких вспомогательных NPC. Minecraft легко переплюнул Землю по своим размерам, и просто удивительно, что мир таких масштабов получился у разработчиков еще и очень интересным.

No Man’s Sky (2016)

Игровые миры, которые оказались больше планеты Земля

На деле No Man’s Sky – это игра даже не с открытым миром, а с целой открытой вселенной. В вашем распоряжении огромная галактика, в которой куча планет, и любую из них можно посетить. При этом все планеты еще и имеют невероятные масштабы, чтобы на них можно было разгуляться в свое удовольствие.

Открытый мир в этой игре еще и случайным образом генерируется по ходу вашего путешествия. Летая по бескрайней вселенной, игроки в каждой игровой сессии встречают новые планеты и могут посещать их. Причем везде вас ждет уникальная флора и фауна, оригинальный биом и даже свои условия смены погоды.

В дополнении Beyond разработчики добавили кооперативный режим, но даже это никак не сказалось на ощущении местных масштабов. Большую часть путешествия вы будете чувствовать себя одиноким, и из-за этого виртуальный мир кажется просто огромным. Его размеры больше нашей Земли в сотни раз. Да что там говорить, тут есть планеты, которые в точности повторяют масштабы Луны, Марса, Земли, Нептуна и других реально существующих планет. Причем с каждым новым обновлением размеры виртуального мира только увеличиваются. Таким образом, No Man’s Sky можно назвать проектом с действительно огромным открытым миром, это такое себе космическое путешествие, которое может затянуть вас на сотни часов.

Star Citizen (2016)

Игровые миры, которые оказались больше планеты Земля

Star Citizen – это один из самых амбициозных проектов современности, потому что разработчики изначально замахнулись на открытый мир невероятных масштабов. Некоторые получили доступ к игре еще в 2016 году, но официального релиза до сих пор не было. Многие геймеры считают, что она вообще никогда не выйдет, потому что с текущими технологиями создать виртуальный мир таких размеров, как хотят разработчики, невозможно.

Основная фишка игры – полноценная свобода для игрока. Вы можете обойти всю планету, на которой появляетесь в самом начале. Затем обзавестись космическим кораблем и облететь всю галактику. Star Citizen очень похожа на No Man’s Sky, только это не простая песочница, а полноценный симулятор космических путешествий. К тому же здесь более серьезная стилистка, которая чем-то напоминает оригинальный Deus Ex и подобные проекты.
В момент появления программы по сбору средств на Kiсkstarter разработчики требовали на создание проекта огромных масштабов всего $2 млн. Тем не менее игрокам так понравилась идея, что за все время сборов создатели получили целых $250 млн! Большинству донатеров приглянулось то, что на релизе размер галактики в Star Citizen будет составлять 400 квадриллионов км3. В итоге разработчики показали эти масштабы еще в 2017 году, выпустив альфа-версию. Многие были просто в шоке от таких размеров, пускай и галактика казалась довольно пустой. Тем не менее еще до полноценного релиза Star Citizen можно утверждать, что масштабы открытого мира здесь куда больше размеров планеты Земли. Надеюсь, уже скоро мы сможем проверить это лично.

Elite Dangerous (2014)

Игровые миры, которые оказались больше планеты Земля


Уникальный проект, который просто поражает своими размерами. Основной фишкой игры было то, что разработчики воссоздали здесь Млечный путь в масштабах 1 к 1. То есть в Elite Dangerous вы сможете путешествовать по существующей галактике, и она обладает точно такими же размерами, как в реальной жизни. Разработчики даже привлекали ученых, чтобы добиться достоверности в своем проекте, и им это удалось.

Поддержка ученых помогла не просто воссоздать внешний вид галактики, но и добавить в нее каждую деталь. С разработчиками поделились звездными картами, которые были составлены на момент разработки (сейчас информации о галактике, естественно, больше). Таким образом, виртуальный мир Elite Dangerous включает в себя 400 миллиардов звездных систем и 42 галактических региона!

Мало того что разработчики перенесли в игру копию нашей галактики, они еще и расположили каждую планету и луну на том месте, где они находятся в реальной жизни. Кроме того, они еще и подчиняются всем законам физики, а значит, постоянно двигаются и перемещаются как оригиналы в реальном мире. Создатели Elite Dangerous проделали невероятную работу, и это заслуживает уважения. Их виртуальный мир не просто больше Земли, он точно такой же по размерам, как галактика, где она находится. Это невероятно!

EVE Online (2003)

Ну и напоследок старушка EVE Online, которая стала одним из первых проектов, поражающих размерами своего виртуального мира. Он гораздо больше планеты Земля по своим масштабам и дает массу возможностей для взаимодействия. Причем здесь интересно как просто путешествовать по галактике, так и участвовать в разных мероприятиях с другими игроками или своими друзьями.

Ключевым отличием EVE Online от других игр про космос из этого списка можно назвать наличие сложной экономики. Причем эта составляющая проработана тут до мельчайших деталей, что может запутать новичка. Разработчики решили сделать ставку именно на это, таким образом привлекая внимание к своей игре серьезных дядек, которые не тупо пялятся на звезды и астероиды, путешествуя по космосу, а высчитывают прибыль и расходы до тысячных долей и получают от этого удовольствие.

Экономика — это, конечно, хорошо, но разработчики не забыли и про открытый мир. В EVE Online вас ждет более 8 000 звездных систем. Причем средний размер одной звездной системы в игре примерно 17 астрономических единиц, и это очень много (просто загуглите, что это за единицы, чтобы понять, сколько это в километрах). Некоторые игроки даже залезли в файлы игры, чтобы подсчитать размеры всего доступного для путешествия мира. Один из них с помощью различных формул определил, что масштаб всей EVE Online – это примерно 249 секстиллионов км2. Это настолько много, что размеры Земли даже и рядом не стояли.


Это были игры, в которых открытый мир гораздо больше масштабов планеты Земля. Если вы давно хотели отыскать проект, в котором можно делать все что угодно и задержаться на сотни часов, то данный список в этом точно поможет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх