На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Бэтмен от Telltale — не Бэтмен

«Тёмный рыцарь» в интерактивном кино ведёт себя очень подозрительно.

Когда я раздумывал, купить мне Batman: The Telltale Series или нет, во мне боролись две силы: любовь к Бэтмену и нелюбовь к проектам Telltale. Бэтмен в конце концов победил: я приобрёл игру, поставил и запустил.

Уже через несколько минут я заподозрил неладное: «Тёмный рыцарь» вёл себя очень странно, совсем не как Бэтмен, которого я привык видеть в серии Arkham, фильмах и комиксах. Вроде бы всё было на месте: то же имя, высокотехнологичный костюм, заботливый Альфред, даже детективные способности. Но некоторые глупые ошибки и непродуманные действия выдавали в этом Бэтмене самозванца.

Царапины

В одной из первых сцен игры Бэтмен дерётся с Женщиной-кошкой. Он успешно уворачивается от атак, кроме одной — когда он спасает воровку от падения с огромной высоты, она вырывается и оставляет на его щеке три глубокие царапины.

Даже если представить, что Бэтмен просто не мог предвидеть этого удара (что вряд ли — ведь Кошка явно хотела ему навредить полминуты назад), остаётся одна проблема: Брюс ни разу не пытается скрыть эти царапины. То есть, любой, кто видел и Бэтмена, и Брюса за этот промежуток времени — комиссар Гордон, Вики Вейл, Пингвин, сержант Монтойя — мог бы понять, что это один и тот же человек.

Так и случается. Селина, оказавшаяся девушкой Харви, при первой же встрече узнаёт в Брюсе Бэтмена. И ему сказочно повезло, что больше никто не смог этого сделать.

Настоящий «Тёмный рыцарь» никогда не поставил бы себя и своих близких под угрозу — он просто воспользовался бы тональником. Или пудрой.

Антидот

Один из ключевых объектов в игре — яд, вызывающий у человека неконтролируемый приступ ярости и желание кому-то навредить. Бэтмен натыкается на него много раз: в доках, в полицейском участке, в депо, а ближе к концу игры отравляют его самого.

И это очень странно. Каноничный Бэтмен часто имеет дело с ядами, это одно из излюбленных видов оружия Джокера. Когда он встречает новый яд, первым делом он изготавливает противоядие и вкалывает его себе. Супергерой знает, что рано или поздно химикат испытают на нём (как было в «Бэтмен: Начало», в Arkham Asylum, в комиксах про «Готопию» и много где ещё).

Но Бэтмену от Telltale такая идея в голову не приходит. Даже когда ему удаётся достать образец яда и проанализировать его, он использует эту информацию, только чтобы вычислить местоположение Пингвина. Очень опрометчиво.

Семья Вейл

В один момент игры Бэтмен узнаёт, что таинственная Леди Аркхем — это журналистка Вики Вейл. Он направляется в дом её родителей, чтобы попытаться узнать больше информации о ней. Там он находит трупы родителей Вики и несколько улик, вроде фотографий, указывающих на места их работы и состав семьи.

Одна из вещей, которыми знаменит Бэтмен, — его детективные способности. В расследованиях ему помогают обширные знания о Готэме и его жителях и умение добывать информацию из многих источников (в частности, бэт-компьютер имеет доступ к базе данных полиции города).

Ещё одно неотъемлемое качество Бэтмена — его привычка готовиться практически ко всему заранее. Так что трудно представить, чтобы, узнав личность своего главного врага, герой не бросился бы изучать всю доступную информацию о нём, его семье и друзьях. Но самозванец от Telltale решил изучать историю злодея по семейным фотографиям.

Эмоциональность

Когда у Брюса конфискуют имущество, кто-то из полицейских роняет рамку с фотографией семьи Уэйнов. Брюс берёт фото и переживает драматичный флэшбек той ночи, когда его родителей застрелили.

С момента смерти его родителей прошло где-то 20 лет. За это долгое время Брюс успел смириться и даже свыкнуться с фактом, что они мертвы. В течение десяти лет он упорно тренировался, закаляя разум и тело, чтобы затем вернуться в Готэм и бороться с преступностью, которая лишила его семьи.

Возможно ли, чтобы в момент, когда журналисты обвиняют его отца в преступной деятельности, а полиция выносит из особняка вещи Уэйна-старшего, Брюс, увидев фотографию, растрогался и опять переместился на 20 лет назад? Вряд ли.

В серии Arkham это происходило, только когда Бэтмена отравлял Пугало, вытаскивая наружу его подсознательные страхи. В остальное время единственная эмоция по поводу смерти родителей, которую позволял себе «Тёмный рыцарь», выглядела так:

И это действительно по-Бэтменовски.

Бэтмобиль

В игре Telltale Брюс Уэйн и Бэтмен ездят на одной и той же машине: просто она трансформируется из обычного автомобиля в Бэтмобиль. Это очень неординарное решение, за что разработчиков можно похвалить. Жаль только, что оно выставляет Бэтмена в не очень хорошем свете.

Во-первых, машина не так уж и изменяется при трансформации. Практически любой человек, видевший обе формы Бэтмобиля, сможет узнать его и разгадать тайну личности Бэтмена. Во-вторых, при трансформации не меняются колёса. Сравнив отпечатки шин, можно запросто вычислить, что это один и тот же автомобиль.

В-третьих, вряд ли Брюс модифицировал какую-то ранее существовавшую модель спорткара. Скорее всего, он ездит на эксклюзивном автомобиле, что может запросто привлечь внимание каких-нибудь автолюбителей. А если кто-то из них потом увидит ещё и Бэтмобиль и сложит два плюс два?

Всё-таки есть причины, по которым Бэтмен и Брюс Уэйн ездят на разных авто.

Главный вход

Настоящий Бэтмен почти никогда не заходит через главный вход. Это опасно, потому что это самая очевидная точка входа в здание, и её всегда охраняют. Герой всё-таки предпочитает стелс: он незаметно появляется и так же исчезает.

Бэтмен от Telltale обожает заходить через главный вход.

Кувырок

Десять лет тренировок, но Бэтмен всё равно не может сделать даже простейший кувырок вперёд — в конце манёвра он неловко падает в духе комиков эпохи немого кино.

Большая часть этих странностей в поведении Бэтмена — просто сюжетные функции. Но это указывает либо на то, что сценаристам Telltale лень в своей истории учитывать качества, которые делают Бэтмена Бэтменом, либо на то, что они не понимают, что это за персонаж.

Бэтмен — это не мёртвые родители и костюм с ушками. Это в первую очередь невероятно умный, расчётливый и сильный герой в постоянной борьбе с собой.

В результате, чтобы спокойно играть в Batman: The Telltale Series, я для себя придумал, что действие проекта происходит в той вселенной, в которой Брюс родился немного глуповатым. Это помогает.

Источник

Картина дня

наверх