На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Pokemon Go может наносить психике вред

Советник премьер-министра Российской Федерации, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко указал на необходимость экспертной проверки Pokemon Go. По словам бывшего главы Роспотребнадзора, игра может оказывать серьезное негативное влияние на психику людей.

Онищенко предлагает психологам оценить игру с дополненной реальностью и в случае обнаружения негативного влияния запретить ее распространение. Как сообщает «РИА Новости», причиной тому может являться сама концепция игры — наложение виртуальной реальности на окружающую реальность.

«Когда виртуальная реальность накладывается на окружающее человека пространство – и это не только в сакральных, памятных местах, но и в любой ситуации – дома, семьи, двора, детской площадки – это содержит, как мне кажется, очень высокий риск стирания реальности и может очень серьезно влиять на психику людей», — отметил помощник премьера.

Онищенко считает, что даже привычные сегодня компьютерные игры могут повлиять на психическое здоровье. В случае игр с дополненной реальностью грань между виртуальным и реальным миром становится еще более размытой, поэтому вред психике может оказаться даже больше. Причем жертвами такого воздействия могут оказаться как дети, так и взрослые.

Похожую точку зрения уже высказывали представители властей и в других странах мира. Эксперты обеспокоены тем, что игроки действительно слишком глубоко погружаются в игру, забывая об опасностях реального мира и необдуманно бросаются в самые неожиданные авантюры. К примеру, несколько геймеров отправились в закрытую военную «Зону 51», чтобы половить покемонов.

С момента релиза игры в начале июля уже насчитывается несколько инцидентов с серьезными травмами, которые получают игроки. Так, к примеру, в американском штате Пенсильвания на прошлой неделе 15-летняя девушка попала под машину, увлекшись игрой в Pokemon Go. На фоне многочисленных инцидентов власти многих стран просят геймеров проявить бдительность и не забывать о правилах безопасности в общественных местах.

Помимо психического вреда, геймеры также могут оказаться жертвами злоумышленников. Роскомнадзор предупредил о появлении версий Pokemon Go с вирусами. В отсутствие официального релиза игры в России многие скачивают игру из сторонних источников. Здесь публикуют зараженную вирусом DroidJack версию игры, после установки которой злоумышленники могут получить контроль над устройством.

Существуют и другие прецеденты, когда игроки с официальной версией игры оказывались жертвами преступников. Так в США в штате Миссури вооруженные подростки находили и грабили своих жертв с помощью Pokemon Go. В Калифорнии геймеры случайно оказались возле дома сексуального маньяка, отправившись ловить покемонов. А девушка из Вайоминга наткнулась на труп мужчины. В Америке также насчитывается несколько случаев автомобильных аварий, жертвы которых решили заняться ловлей покемонов прямо во время езды.

 

Источник

Картина дня

наверх