На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Школьник из России выдал ZX Spectrum за компьютер собственной разработки

Нашумевшая история об отечественном компьютере, полностью собранном школьником, приняла неожиданный оборот. После того, как историю подхватил отечественный телеканал, блогер нашел убедительные доказательства того, что собранный компьютер был попросту скопирован с ZX Spectrum. 

13 июля телеканал «Россия 1» сделал видеосюжет, посвященный отечественной разработке, созданной школьником Ильей Ковшаровым в одиночку. Спустя две недели ролик посмотрел блогер Алексей Березин и написал разгромный пост в блоге, который был растиражирован на популярных сайтах.

Алексей Березин отметил, что раз только 90% деталей компьютера были созданы в России, полностью отечественным он считаться не может. Но по-настоящему блогера расстроил тот факт, что автор «изобретения» попросту скопировал ZX Spectrum, создав компьютер по схемам 30-летней давности.

Алексей отметил предприимчивость школьника и навыки работы с паяльником. Но изобретение, созданное по схемам прошлого века, не может называться отечественным. Мальчик забыл поменять текст на стартовом экране компьютера, где можно видеть надпись «(с) 1986 Sinclair Research Ltd» .

Компания Sinclair Research Ltd. начала производство компьютеров под маркой ZX Spectrum в 1982 году. Первоначально в ходу были компьютеры с 16 и 48 КБ оперативной памяти. Компьютер, скопированный школьником, вышел в 1986 году, в нем было установлено 128 КБ оперативной памяти. 

Блогер привлек внимание к тому факту, что в прошлом отечественные инженеры уже копировали дизайн и микросхемы ZX Spectrum, выпуская наборы под названием «Сделай сам» в 90-х. Так что школьника определенно нельзя назвать первопроходцем.

 

Картина дня

наверх