На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Учёные выяснили, что игры не влияют на агрессивность в долгосрочной перспективе

Для исследования выбрали GTA V и The Sims 3.

Группа учёных из немецкого Института человеческого развития, входящего в состав Общества научных исследований имени Макса Планка, в течение нескольких месяцев занималась изучением влияния агрессивных игр на поведение человека. Результаты работы сотрудники Института опубликовалив научном журнале Molecular Psychiatry.

В эксперименте приняли участие 90 добровольцев — 48 женщин и 42 мужчины со средним возрастом в 28 лет, ранее не игравшие в GTA V и The Sims 3, использованные для исследования. Также у них отсутствовали какие-либо психические отклонения.

Людей разделили на три группы. Первые две — активная и активно-контрольная, играли в экшен от Rockstar и симулятор жизни от EA соответственно. По условиям нужно было ежедневно проводить за игрой не менее 30 минут на протяжении двух месяцев. Третья группа ни во что не играла и была выделена лишь для контроля результатов.

До и после участия в исследовании испытуемые ответили на несколько вопросов о выраженной агрессии и эмпатии (то есть сопереживания людям) и другом поведении. Опрос также повторили спустя ещё два месяца. По его результатам, уровень агрессии и эмпатии во всех трёх группах не изменился как при сравнении групп между собой, так и в сравнении ответов в разное время.

После этого авторы исследования пришли к выводу, что беспокоиться насчёт опасности игр для психики людей не стоит. Более ранние эксперименты на эту тему изучали, в основном, сиюминутные изменения поведения человека сразу после короткого воздействия агрессивных игр. В таком случае действительно может наблюдаться положительная реакция, в том числе за счёт повышения уровня адреналина благодаря проведённому в агрессивной среде времени.

Однако учёные считают, что это — не лучший способ изучения подобного эффекта. Тем не менее, в проведённом исследовании участвовали взрослые люди, в то время как в обществе больше беспокоятся о влиянии игр на психику детей. Поэтому в будущем, возможно, будет организован похожий эксперимент, но уже с участием юных респондентов.

Научное издание Molecular Psychiatry выходит с 1997 года и, согласно, аналитической компании Clarivate Analytics, изучающей цитируемость публикаций в категории естественных и общественных наук, находится на четвёртом месте из 142 изданий в разделе «Психология», а также на восьмом месте из 258 журналов в области «Неврология».

Источник

Картина дня

наверх