На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор Red Hot Vengeance: бесплатный шутер, за который не жаль заплатить

Независимые студии перестали ассоциироваться с чем-то дешёвым и сердитым: они уже ворочают миллионами, держат в штате по 50 человек и продают свои игры за десятки долларов. Тем удивительнее выглядит Red Hot Vengeance — расхваленный шутер, за который авторы не просят и копейки. В чём подвох?

304

У боевика с дурацким названием «Раскалённая месть» и сюжет под стать. Герой — наёмный убийца, вобравший все клише жанра: мало разговаривает, много пьёт, постоянно курит и свято чтит личный кодекс чести. Однажды глава мафиозного клана предлагает киллеру контракт на рекордную сумму. Вот только о главном нюансе забыли: при выполнении надо наступить на горло принципам.

Но наш парень не робкого десятка. Посреди усыпанного трупами здания он прячет пушку и отказывается от заказа Теперь в его жизни существует единственная цель: с особой жестокостью устранить клиента, а заодно перестрелять членов его банды. Именно этим мы и занимаемся на протяжении всей игры.

Стёбная история набирает трагические обороты в духе Max Payne, но серьёзнее от этого не становится.

Отчасти по вине графики: в Bros Before Giraffes всего два разработчика и ни одного художника. Так что с картинкой им пришлось выкручиваться самим. Кат-сцены нарисовали от руки, а для уровней использовали всего три цвета — персонажи льют красную кровь на фоне чёрно-белого окружения. Вышло простенько и со вкусом.

По жанру это каноничный top-down шутер, где надо зачищать многолюдные локации. Убираем противников тихо и по одному, отстреливаем из автомата на бегу или пускаем в ход холодное оружие — стиль прохождения ограничен лишь вашей фантазией.

Кроме короткой и прямолинейной кампании, есть занятный режим испытаний (убейте 30 автоматчиков врукопашную) и мастерская Steam, позволяющая создавать карты своими силами. Вообще из Red Hot Vengeance мог бы получиться хардкорный боевик, но авторы зачем-то добавили автоприцел, сильно упрощающий дело. Можете, конечно, его игнорировать, но вы вряд ли сможете сопротивляться искушению дольше десяти минут.

Ультрабюджетное насилие

Инди-студии любят списывать свои косяки на скромный бюджет в тысяч так пятьдесят долларов. Но у Bros Before Giraffes иные принципы. Создатели боевика выложились на полную, а где тягаться с большими компаниями было бессмысленно — сделали проще, но не хуже.

Взять, к примеру, стрельбу. Она здесь, вероятно, даже качественнее, чем в культовой Hotline Miami. Оружия ровно столько, сколько нужно: пистолет с глушителем и без, UZI, обрез, пара винтовок и бейсбольная бита для самых отчаянных. У каждой из моделей — ощутимые особенности, плюсы и недостатки.

Геймдизайнеры достигли образцового баланса, когда нет плохих и хороших пушек. Для каждой — своя цель и своя ситуация.

Из минимума ресурсов авторы выжали максимум зрелищности. Из врагов щедро хлещет кровища, стены и окна простреливаются, а запутанные локации дают немало возможностей для эксперимента. Пока герой отбивается от гангстеров, игра не даёт заскучать: то подкрепление полиции высадит за спиной, то вручит деревянную дубину в разгар грандиозной перестрелки. В итоге полтора часа сюжетной кампании пролетают как десять минут.

Делай что должен и будет как надо

Работа сделана на совесть — это главное впечатление от Red Hot Vengeance. Заметно, что перед каждым своим шагом авторы сперва думали, как будет удобнее игроку, понятна ли та или иная ситуация, не станет ли скучно. Они даже QTE умудрились прикрутить к одной кат-сцене!

Кроме того, здесь качественный саундтрек (предсказуемый, но бодрый эйсид-хаус) и несколько актёров озвучания. Причём некоторые персонажи кроют героя отборным русским матом без акцента. Да, многие из этих необязательных элементов выглядят бюджетно. Но важно другое — в студии заморочились и потратили на это все силы. А ведь могли плюнуть, махнуть рукой — и кто бы тогда укорил?

Это маленькое произведение уже стало прекрасной рекламой для его создателей. В отзывах на Steam многие удивляются: «Почему игра бесплатная?». А вот почему: своему следующему релизу студия сможет смело назначить цену в полтора раза выше, чем у конкурентов.

И люди охотно достанут кошельки, потому что знают — Bros Before Giraffes работает на совесть. Нет сомнений, что в будущем окупится каждая минута, проведённая за разработкой бесплатного шутера.

Плюсы:
Бессмысленная, но очень весёлая стрельба по человечкам. Изобретательный и зрелищный геймплей, отличный саундтрек.

Минусы:
Бюджетная графика и ещё более бюджетные кат-сцены.

ПЛАТФОРМЫ

Windows

РАЗРАБОТЧИК

Bros Before Giraffes

ИЗДАТЕЛЬ

Bros Before Giraffes

ДАТА ВЫХОДА В РОССИИ

11 июля 2019

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

интерфейс и субтитры на русском

ПОХОЖИЕ ИГРЫ

Hotline Miami, RUINER

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ СЕЙЧАС?

учитывая ценник в ноль рублей — обязательно.

Источник

Картина дня

наверх