На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Quantic Dream подала в суд на французские СМИ, рассказавшие о «нездоровой» рабочей обстановке в студии

Компания утверждает, что стала жертвой травли со стороны журналистов.

По информации издания Kotaku, студия Quantic Dream, известная по созданию Heavy Rain, Beyond: Two Souls и грядущей Detroit: Become Human, подала иск к французской газете Le Monde и сайту Mediapart. Причиной стали сообщения этих СМИ о внутренних проблемах в компании и плохом обращении с сотрудниками.

По данным Kotaku, это первый случай в индустрии, когда игровой разработчик подаёт в суд на представителей прессы за негативные сообщения. Руководители Quantic Dream обещали принять соответствующие меры ещё в январе, сразу после первых публикаций о «нездоровой» обстановке в студии, однако тогда многие журналисты предположили, что это лишь пустые угрозы.

Судя по всему, и Sony, выступающая издателем Detroit, и сама Quantic Dream старались не допустить появления информации о судебном процессе. Представители Kotaku узнали об этом случайно — редактор издания Джейсон Шрейер должен был встретиться во Франции с журналистом Le Monde Уильямом Одюро (William Audureau), который и написал первую статью о ситуации в Quantic Dream, но встречу пришлось перенести якобы из-за судебного заседания.

В то же время другой сотрудник Kotaku присутствовал в Нью-Йорке на показе Detroit, где также был и руководитель студии Дэвид Кейдж. В ответ на прямой вопрос о том, что случилось после публикации статьи, представитель Sony попытался быстро сменить тему, однако сам Кейдж успел сказать, что его компания «судится с журналистами». Позднее это подтвердил и Одюро, отметив, что его история была написана честно, с использованием всей имеющейся информации и с соблюдением всех принципов журналистики. Также выяснилось, что первое заседание суда по делу состоится в июне.

Помимо Le Monde сообщения появились на двух французских сайтах — Mediapart и Canard PC. Журналист первого издания также сообщил Шрейеру о судебном иске, но отказался делиться деталями для публикации, ограничившись лишь личным разговором.

Иск к Canard PC студия Quantic Dream пока не подавала. Руководитель издания рассказал, что редакция получила два письма «с угрозами» от студии — до и после публикации материала, однако за ними ничего не последовало.

Перечисленные СМИ в январе пообщались с бывшими и текущими сотрудниками Quantic Dream. Те сообщили о «крайне сомнительных» процедурах увольнений, продолжительных периодах сверхурочной работы — «кранчах», а также неприемлемых расистских и сексистских комментариях от руководства на рабочем месте. Журналисты Canard PC также опубликовали несколько отредактированных фотографий работников студии, которые якобы демонстрировались в компании. На них лица сотрудников были «приставлены» к полуголым телам и солдатам в нацистской форме.

Представители Quantic Dream, в том числе и Дэвид Кейдж несколько раз отрицали все обвинения и утверждали, что компания стала жервой травли со стороны СМИ. После этого власти Парижа начали проверку деятельности студии и государственных инвестиций.

Источник

Картина дня

наверх