На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

RTX 2080 и 2080 Ti: дизайн видеокарт и первые тесты производительности

14 сентября журналистам стали поступать первые экземпляры видеокарт Nvidia GeForce RTX 2080 и 2080 Ti.

Независимые обзоры техники появятся позже, однако Digital Foundry опубликовал видео с первыми впечатлениями от плат, и кратким обзором официальных данных об отличиях новейшей архитектуры Turing.

Внешне и по своим габаритам видеокарты Founder's Edition почти не отличаются друг от друга. Обе оборудованы двумя вентиляторами и имеют одни и те же видеоразъёмы — по три выхода DisplayPort, один HDMI 2.0 и USB-C, предназначенный для использования с VR-гарнитурами.

Главное отличие 2080 от версии Ti на вид — разъёмы питания. На улучшенной плате расположены два 8-pin входа вместо 6-pin и 8-pin.

RTX 2080
RTX 2080 Ti

Обозреватели Digital Foundry также рассказали о технологиях, использующихся в видеокартах с процессорной архитектурой Turing, которые в теории должны давать рост производительности в играх.

  • DLSS — сглаживание и улучшение картинки при помощи нейросетей. Это одна из главных техник, о которых говорили в Nvidia. Благодаря ей рендеринг изображения производится в чуть меньшем разрешении, после чего ИИ делает её чётче и устраняет её несовершенства.
  • Mesh shading — позволяет графическому процессору заниматься некоторыми вычислениями, которые ранее мог выполнять только CPU. В их числе — уровень детализации в зависимости от дальности объекта.
  • Variable-rate shading — возможность рендеринга отдельных частей окружения в разном разрешении. Может зависеть от их расположения на экране, видимости или важности для сцены.
  • Поддержка tone-mapping для HDR — преобразование диапазона яркости на уровне железа.

Кроме того, специалисты отметили, что по данным Nvidia, чистые технические характеристики RTX 2080 и 2080 Ti вроде пропускной способности и количества вычислительных блоков CUDA, не отражают настоящего прироста в производительности по сравнению с прошлым поколением.

Улучшения, судя по всему, были сделаны на аппаратном уровне, поэтому их эффективность увеличена. К примеру, ядра смогут заниматься работой с цельными (integers) и дробными (floating-point) числами параллельно. На архитектуре Pascal подобное было невозможно — вычисления проводились попеременно.

Наконец, в сети появились подробные официальные сравнения производительности двух поколений видеокарт Nvidia в играх при разрешении 4K.

Пока что это — лишь официальные сравнительные данные для дальнейших тестов и бенчмарков.

Единственная игра, в которой RTX 2080 Ti не смогла достичь 60 fps — Shadow of the Tomb Raider. В других играх производительность даже при таком высоком разрешении была лучше.

Продажи RTX 2080 и 2080 Ti начнутся 20 сентября. В России стоимость самой мощной из видеокарт составляет порядка 100 тысяч рублей.

 

Источник

Картина дня

наверх