На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Русские в серии Grand Theft Auto

https://games.mail.ru/pre_1000x515_crop/pic/pc/article/2017/1/dbaac2f.jpeg

Мы собрали все случаи появления русских в знаменитой серии – от ванек-мафиози и до Т-34 на помойке Лос-Сантоса

По данным исследования 2007 года, в США проживало три с лишним миллиона американцев русского происхождения — почти 1% от населения страны! В Америке с нашими соотечественниками можно столкнуться практически везде — начиная с научного сообщества и заканчивая знаменитой на весь мир русской мафией. Прочно русские обосновались и в компьютерных играх про США — например, в серии GTA, о которой мы расскажем сегодня.

Ваня-гангстер

Впервые американские коллеги «братков» появились во второй части, где они воевали с японцами и кришнаитами за контроль над Промышленным сектором Эниуэр-Сити. Возглавляет русскую мафию товарищ Жерков — бывший советский солдат, пьяница, наркоман и дебошир. Мечтая избавиться от «конкурентов», он просит о помощи Клода Спида, главного героя игры. Вот только Клод и сам не без амбиций — тайно работая на все преступные группировки сразу, он постепенно ослабляет каждую из них. В итоге Клод отправляет на тот свет всех криминальных боссов, включая Жеркова, и становится «крестным отцом» Эниуэр-Сити.

В финальной миссии вас ждут бандитские разборки на Лубянке

Русская мафия в GTA 2 считается слабейшей в Промышленном секторе, проигрывая по огневой мощи японцам и кришнаитам. Бандиты вооружены пистолетами-пулеметами и водят бронированные авто. Среди представителей братвы замечены некие Иван, Дядя Ванька и Чести-Ков, а один из контролируемых районов носит гордое название Правда.

Следующее выступление русской мафии состоялось в GTA: San Andreas — впрочем, в разборке чернокожих бандитов нашим досталась второстепенная роль. Первая встреча главного героя с братвой обернулась кровавой перестрелкой, которая закончилась лихой погоней на мотоциклах в духе «Терминатора 2». Затем была миссия в доках Лос-Сантоса, где игроку предстояло сорвать сделку русских и банды балласов, ну а в третий и последний раз он сталкивался с «братками» в финале игры, когда те пытались защитить Биг Смоука.

Ох, уж эти русские — почти все на одно лицо!

Звездный час русской мафии настал в GTA 4. В отличие от GTA 2 и San Andreas, в Либерти-Сити у «братвы» нет сплоченной группировки — она расколота на несколько синдикатов. Мафия Фаустина, позже ставшая Мафией Раскалова, была основана в девяностые Михаилом Фаустиным — человеком вспыльчивым и агрессивным, да еще и со склонностью к алкоголю и наркотикам. Конкурирующая семья Петровича, хоть и считается самой влиятельной русской бандой на территории США, в сюжете встречается редко — основная роль группировке отведена в мультиплеере. Нельзя не упомянуть и об уроженце СССР Родиславе Булгарине, который до событий четвертой части жил в Европе и промышлял нелегальной перевозкой людей через Адриатику. В GTA 4 он посетил Либерти-Сити, чтобы расширить зону влияния, а заодно и избавиться от своего бывшего работника Нико Беллика — главного героя игры.

Произносящий эту фразу персонаж внешне напоминает президента Белоруссии Александра Лукашенко, поэтому цитата в миг стала популярной

В последний раз русская мафия засветилась в портативной Chinatown Wars, события которой также разворачиваются в Либерти-Сити. Члены банды здесь спокойно занимаются наркоторговлей и не встревают в сюжетные разборки, а единственная посвященная браткам миссия является эксклюзивом для PSP.

На Хоув-Бич опять идут дожди

GTA 4 вообще самая «русская» из игр серии. Первые миссии проходят в Хоув-Бич, скопированном с Брайтон-Бич, известного русскоязычного района Нью-Йорка. Rockstar подошли к проработке района со всей ответственностью. Например, стоит кого-то толкнуть, как в ваш адрес полетят ругательства на русском. А если убить человека на глазах у прохожего, тот может обронить фразу «If he dies, he dies» («Умрет, так умрет»). В фильме «Рокки 4» ее произнес советский боксер Иван Драго, насмерть забивший оппонента на ринге.

Даже и не скажешь, что это Америка

Не обошлось без надписей на русском, пусть и не таких запоминающихся, как в Modern Warfare. По всему Хоув-Бич можно найти вывески и афиши на кириллице, да и написанные латиницей названия способны вызвать улыбку: клуб-кабаре Perestroika, рестораны Gulag Garden и Little Gorbachefs, бар Comrades и другие.

В GTA 5 также нашлось место паре запоминающихся русских. Самый яркий из них Джозеф — участник Гражданского патруля, почти ни слова не понимающий по-английски. Вместе с товарищем он отлавливали якобы нелегальных иммигрантов, «защищая» таким образом честь Америки. Ненадолго им удалось увлечь этим занятием Тревора, однако тот в итоге все равно прикончил обоих.

Истинный патриот думает не о себе, а о своей стране

Другой русский персонаж появился в GTA Online с обновлением «Ограбления». Профессора Максима Рашковского, внешне очень похожего на Уолтера Уайта из сериала «Во все тяжкие», в одном из ограблений надо вытащить из тюрьмы, чтобы он смог вернуться в Россию.

Шнур и Ранетки

Серию GTA нельзя представить без радио, а также телевидения, добавленного в последних частях. Любимой радиостанцией русской мафии в GTA 2 была KGBH. Ее название образовано от аббревиатур KGB (Комитет государственной безопасности СССР) и GBH (Grievous bodily harm — термин, обозначающий причинение тяжкого вреда здоровью), а на логотипе красуется огромная красная звезда. Хотя ведущие и говорили с явно выраженным русским акцентом, композиции на радио (целых три штуки!) были зарубежными.

А вот где отечественной музыки в достатке, так это на Vladivostok FM из GTA 4. Голосом станции стала народная артистка Украины, певица Руслана Лыжичко. В одном из интервью она рассказала, что сама отбирала композиции для радиостанции, так как для разработчиков «эти имена не имели никакого значения». В подборку вошли и украинская поп-музыка, и белорусский рэп, и русский рок. Некоторые композиции перекликаются с отечественными фильмами про мафию — например, «Линия жизни» группы «Сплин» звучала в «Брат 2», а «Никого не жалко» группы «Ленинград» мигом напоминает о «Бумере». Увы, но в дополнениях весь славянский колорит со станции исчез. В The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony на Vladivostok FM крутили только зарубежную электронную и танцевальную музыку, а Руслану cменил британский диджей Пол Мартин.

В GTA 5 карикатурные русские появляются на телевидении в нуар-мультфильме «Мурхед снова в седле». По сюжету частный детектив и его команда раскрывают диверсию «красных», которые проникли в святая святых Вайнвуда (пародия на Голливуд) — сценарный отдел, где пишут полные коммунистической пропаганды сюжеты для американских фильмов. Плюс о России вспоминают в рекламе водки со слоганом «Nogo Vodka — сделано Дядей Сэмом, а не матушкой-Россией».

Сделано в СССР

Гангстеры с Гроув-Стрит знают толк в пушках

Удивительно, но один из самых известных русских брендов, автомат Калашникова, появился в GTA только к третьей части. С тех пор из «Калаша» можно было пострелять почти в любой игре серии, за исключением Vice City, откуда АК вырезали на стадии разработки. Часто встречается и гранатомет РПГ-7, а вот легендарная снайперская винтовка Драгунова есть только в Vice City Stories. Из новинок отметим тяжелый дробовик, созданный на основе «Сайги-12К» — он появился в одном из дополнений к GTA 5.

Нашлось в GTA место и для советской военной техники. Бронетранспортер из GTA 4: The Ballad of Gay Tony «срисован» с разведывательной машины БРДМ-2, а вертолет Savage из GTA 5 — c Ми-24. Cargo Plane из все той же GTA 5 — на самом деле Ан-124 «Руслан», на хвосте которого можно даже заметить российский флаг. Плюс в пятой части есть и отличная пасхалка — на одной из свалок Лос-Сантоса можно найти проржавевший Т-34-85.

Ржавый, но гордый

А вот с отечественными автомобилями в GTA дела обстоят не очень. Многие фанаты считают, что Bulwark, автомобиль русской мафии в GTA 2, является «Волгой» ГАЗ-22, однако в файлах он именуется как Buick. Дизайн советских и американских автомобилей середины прошлого века был очень похож, так что, скорее всего, это и правда «Бьюик». А вот с чем сомнений нет — так это с раллийным грузовиком Dune из GTA: San Andreas. Он почти неотличим от КамАЗ-4911.

Работая над этой статьей, мы не раз натыкались на претензии, что русские в GTA показаны с негативной стороны. На самом деле, серия всегда отличалась своей сатирой на разные темы — от расовых конфликтов и до религии. Так что винить GTA за «плохих» русских абсурдно: здесь одинаково отрицательны все — вне зависимости от пола, расы или цвета кожи.

Источник

Картина дня

наверх