На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

WORLD OF WARCRAFT: модификации дополнения "Legion"

С каждым новым дополнением World of Warcraft выглядит все лучше и современнее. Но, сколь бы гениальной ни была работа художников Blizzard, толстый слой визуальных улучшений все равно не до конца скрывает ее двенадцатилетний возраст. В частности, World of Warcraft так и не позволяет игрокам просто взять и перетащить окошко или панель в любое удобное место; приходится пользоваться модификациями наподобие Bartender 4 и MoveAnything. Рассказываем о тех модах, что будут просто незаменимыми и для новичков, и для тех, кто вновь вернулся в игру и для всех, кто боится заблудиться и потеряться на новом континенте.

Роль пользовательских модификаций становится особенно важной, когда мы садимся за широкоформатный монитор. Ведь теперь наконец-то можно не бояться загромоздить экран важными, полезными, удобными и приятными панелями. Давайте же посмотрим, как при минимуме усилий может выглядеть интерфейс игры в необычном разрешении.

Мы намеренно не проводили точной настройки и подгонки модификаций, так что на скриншотах — именно то, что вы увидите сразу после установки.

IMPROVED BLIZZARD UI 

Первый вариант интерфейса — для тех, кто превыше всего ценит стабильность или с опаской относится к пользовательским модификациям. Простенький мод не изменяет окна и панели игры, лишь располагает их чуть удобнее и добавляет ряд полезных возможностей. Перемещение панелей здоровья героя и цели тем более актуально для ультрашироких мониторов, что в обычном варианте следить за ними проблематично.

LUI 

Этот аддон полностью перерабатывает интерфейс, делая его стильным и современным. Установка простая: при первом заходе в игру надо всего лишь нажать на кнопку Install, все остальное произойдет автоматически. Как видим, элементы интерфейса прекрасно вписались в нестандартное разрешение, хотя официально заявлена поддержка мониторов до 1920 пикселей. И если на обычном мониторе от дополнительных украшательств тянет избавиться, то на ультрашироком они совершенно не мешают и даже придают огромной картинке законченность. В комплекте с интерфейсом идут аддоны Bartender 4, BugSack, Omen и Recount.

К недостаткам можно отнести то, что новичкам будет нелегко разобраться в точной подгонке элементов интерфейса: для включения системы настроек придется вводить текстовые команды.

ELVUI 

Пожалуй, самый популярный и признанный мод интерфейса. И известность его вполне заслужена. Для нормальной установки модификации надо всего лишь пройти запускаемую при входе в игру процедуру. Если получившийся по умолчанию результат не устраивает, то аддон снабжен собственной панелью настроек, кнопка которой появляется в главном меню.

Некоторая мешанина панелей, образовавшаяся у нас после установки, устраняется просто: включаем опцию «Показать фиксаторы» в главном окне панели настроек и перетаскиваем элементы куда хотим. А разобравшись в структуре меню, можно изменить размеры и положение окошек, выбрать, какие элементы будут показываться, а также задать цвет и текстуру панелей. В комплекте идет пара полезных встроенных аддонов, все остальное можно установить вручную.

Интерфейс ElvUI дружелюбен к новичкам. «Родственная» ему модификация TukUI — выбор тех, кто разбирается в скриптовом языке Lua. По умолчанию TukUI просто перерисовывает стандартный интерфейс, совершенно ничего не добавляя и не убирая. Но на его основе легко создать собственную модификацию.

OWD UI 

Самый необычный и интересный аддон из подборки превратит World of Warcraft в Overwatch. Своеобразный вид и расположение панелей сделает игру похожей на современный футуристический шутер. Впрочем, эта модификация пока далека от идеала: переработана лишь небольшая часть панелей, прочие остаются стандартными и выглядят не совсем уместно.

Но при наличии некоторого опыта можно использовать наработки автора как часть собственного интерфейса. В частности, очень гармонично выглядит OwD UI в компании с LUI. Вполне возможно, в ближайшем будущем мы увидим полностью готовую модификацию интерфейса, приводящую к единому виду все элементы на экране.

SPARTANUI 

Изначальная идея этого интерфейса — освободить экран от закрывающих его элементов, сместив их в нижнюю часть. Но за прошедшие годы он сильно изменился, и теперь выбрать внешний вид можно из целого набора стилей. На нашем скриншоте — классический вид по умолчанию. При желании его можно сделать как еще более ярким и изощренным, так и лаконичным, и делается это в окне настроек модификации. Возможности настолько широки, что в некоторых разновидностях стилей сложно опознать изначальный SpartanUI.

Вдобавок аддон снабжен огромным количеством настроек отображения самых разных элементов интерфейса. «В других аддонах нет ничего, чего не мог бы сделать SpartanUI. Так зачем вам два аддона, если можно обойтись одним?» — гордо заявляет создатель.

Но есть одно «но»: если SpartanUI устанавливается не через Curse, потребуется дополнительно поставить Bartender 4 для правильного отображения расположения панелей.

PROJECT DERANJATA (OFFICIAL) 

За громким названием скрывается еще одна глобальная переработка внешнего вида интерфейса, с попыткой расположить элементы в порядке важности в процессе игры, чтобы в бою не пришлось отводить взгляд далеко от врага. С его помощью можно видеть полоски здоровья, положительные и отрицательные эффекты и даже оценивать, где именно мы находимся, не отрываясь от сражения.

А то, чем можно заниматься вне боя — список квестов, чаты, главное меню и сумки, — оказывается на периферии и на ультрашироком мониторе почти не видно. Подход интересный, но нельзя не пожурить громоздкий процесс установки с переименованием папок.

GW2 UI 

Поклонники Guild Wars 2 могут вволю ностальгировать по любимой игре, заставив World of Warcraft выглядеть почти как GW 2. В этой модификации полностью переработан интерфейс, причем он снабжен прорисованными вручную элементами, разными для каждого класса.

Но, чтобы все работало как должно, следует погрузиться в пучины настроек и отладок. Мы же просто установили мод и получили немного не то, что на официальных скриншотах. В частности, стандартная панель с грифонами не пропала, ее придется выключить с помощью аддона Bartender 4.

И будьте осторожны: если поставите аддон, а потом решите от него отказаться, не забудьте удалить папки Cache и WTF, иначе можете получить некоторые странности с текстурами и положением окон.

ПУСТЯЧОК, А ПРИЯТНО

А теперь о дополнительных аддонах, способных здорово упростить жизнь новичку и даже опытному игроку. Особенно на новом, неизведанном континенте.

TomTom вешает над головой героя стрелочку, указывающую на выбранную или ближайшую цель. Работает не безупречно, но сильно облегчает навигацию в незнакомых локациях.

У аддона Atlas узкая специализация: он показывает карты подземелий. В сравнении со стандартными игровыми картами данные аддона точнее и подробнее. К основному аддону вышел ряд дополнений с картами столиц, оплотов классов, маршрутов перелетов и прочим. С их помощью легко найти нужного NPC или не пропустить важный квест. В частности, Atlas Legion поможет не заблудиться в новых подземельях.

Handynotes_LegionRares&Treasures показывает на карте и мини-карте сокровища и особых монстров. И не просто их расположение, но и трофеи, которые можно получить с сундучков или трупа! Жутко удобно: можно не отвлекаться на босса, если вам нужны кольчужные штаны, а с него падают кожаные. К основному аддону, Handynotes, выпущены дополнения, показывающие сокровища Дренора, особые места в столицах и на фестивальных локациях и массу прочих подсказок.

Deadly Boss Mods позволяет не ударить лицом в грязь в подземельях. Он отображает предупреждения о грядущей смертельной атаке, отсчитывает время до применения боссом способности и показывает еще ряд советов и подсказок. Основной мод прекрасно работает с боссами актуального дополнения, Legion. Для всех прочих дополнений собраны отдельные паки, которые можно устанавливать, если появится желание сходить в рейды «Катаклизма» или Burning Crusade.

* * *

Разумеется, приятные, полезные и попросту необходимые аддоны, созданные терпеливым и преданным сообществом за двенадцать лет существования World of Warcraft, отнюдь не ограничиваются вышеперечисленными. Но подробный рассказ о них затмит масштабом даже ультраширокие мониторы.

А пока что наша цель: помочь новичкам улучшить визуальную сторону игры и начать верить в то, что аддоны World of Warcraft — не роскошь. Особенно если у вас современный широкий экран.

 

Источник

Картина дня

наверх