На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season?

304

26 марта вышел заключительный эпизод The Walking Dead: The Final Season, в котором закончилась история Клементины, начавшаяся в 2012 году. На этот раз девушка выступила в роли наставницы для Эй-Джея — то есть поступила так же, как Ли Эверетт когда-то, научила своего протеже выживать в реалиях зомби-апокалипсиса.
Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 1

Осторожно, спойлеры!

Чем закончился The Walking Dead: The Final Season? Перескажу суть: ниже описаны ключевые события без учета вариантов, в которых игроку нужно делать выбор.

Клементина и Эй-Джей искали дом для себя — и нашли детский приют, в котором выживали несколько подростков. Они приняли героев к себе, но оказалось, что у лидера приюта Марлона есть уговор с группой Рейдеров, согласно которому он продает подростков в обмен на неприкосновенность. Рейдеры, в свою очередь, используют детей, чтобы натренировать из них бойцов для своей войны с другой общиной выживших.

Клементина выступает против всего этого, и Марлон погибает. Дети решают, что новички не могут остаться в приюте. Герои уходят, но по пути из него встречают Рейдеров и среди них Лилли — девушку из первого эпизода The Walking Dead, которую Ли отделил от группы из-за совершенного ею убийства. Они заставляют Клементину вернуться в приют и уговорить детей сдаться, но она с Эй-Джеем сбегает.

В лесу им встречается Джеймс — член Шепчущихся, ушедший от них, когда его люди решили воевать с Союзом общин. Он помогает Клементине вернуться. Но вскоре на детей из приюта нападают Рейдеры. Они убивают несколько человек и забирают пленников.

Вскоре подростки предпринимают опасную вылазку и находят корабль на реке, где держат их друзей. Клементина просит у Джеймса помощи, и он направляет стадо ходячих к пляжу, чтобы герои смогли пробраться на корабль и освободить своих друзей. Им мешает Минни — девушка — когда-то Марлон отдал ее Рейдерам, и у нее развился стокгольмский снидром. Происходит потасовка, которую прерывает взрыв корабельного двигателя.

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 3

В финале Клементина, Эй-Джей, Джемс и Теннеси сбегают через пещеры, но вскоре их нагоняет укушенная Минни. Она знает, что скоро умрет, и хочет забрать брата Теннесси с собой. В драке с Клементиной она сильно ранит ей ногу, после чего Клементина и Эй-Джей отделяются от остальных, и чуть позже девушку кусает ходячий.

Герои добираются до амбара, где Джеймс прятал своих мертвецов, но времени мало, и Эй-Джею приходится принять решение — он отрубает Клементине ногу. В итоге они возвращаются в приют, который со временем отстраивается. Клементине становится лучше, и она ходит с костылями по территории, а Эй-Джей наконец понимает, что стал самостоятельным.

Устраивает ли вас такой финал? Лично меня — нет. На протяжении всех эпизодов The Walking Dead: The Final Season игрока буквально заставляют перепройти многие сцены из первого эпизода The Walking Dead, вот только это работает не как знаковое метафорическое повторение опыта, а как нежелание придумывать что-то уникальное для Клементины. История в The Final Season приводит девушку к тому, что она повторяет путь Ли Эверетта и становится для Эй-Джея таким же наставником в совершенно новом мире, каким Ли когда-то был для нее. Это мило, но в финальном эпизоде создатели позволили еще и Эй-Джею в одной из концовок самому стать учителем. Это уже какая-то чрезмерная рекурсия, не так ли?

С первого эпизода The Final Season я говорил, что такой финал Клементине совершенно не нужен, как можно было бы закончить ее историю, предложив три другие концовки.

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 4

Лучший финал

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 5

Во мнении о втором эпизоде The Final Season, последнем, которым занималась Telltale, я писал:

Я люблю «Ходячих мертвецов» за то, что в оригинальном комиксе и в предыдущих эпизодах игры Telltale была хорошо написанная драма. И мне действительно нравится, что юной девушке, которая сама еще только учится жить в этом жестоком мире, приходится стать приемной матерью для маленького Эй-Джея. Она не стремилась к этой ответственности, но сейчас понимает, что никто другой не сможет присмотреть за парнем — так же, как когда-то Ли присматривал за Клементиной.

Но все это было представлено уже в The Walking Dead: Season Two. Клементина осознала, что ей нужно применять все полученные от Ли уроки, чтобы стать лучше, а в финале сезона она взяла на себя ответственность за Эй-Джея. То есть цикл завершился — и идеальным сценарием было бы оставить ее дальнейший путь за кадром.

Фанаты, которым полюбились первые два эпизода, строили бы десятки теорий о том, куда отправилась Клементина. И это было бы лучше, чем-то, что у нас есть в итоге. Игрокам не нужно показывать, что Эй-Джей усвоил уроки и что Клементина смогла воспитать в нем правильного человека. Мастерство драматургии в том, чтобы показывать линии мелкими штрихами, намеками, заставлять зрителя/читателя/игрока думать, анализировать и приходить к выводу самому. Ему не нужно разжевывать совершенно все, показывая всю жизнь бедной девушки. Но Telltale просто не могла перестать доить франшизу — отсюда и The New Frontier, и The Final Season.

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 6

Приемлемый финал

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 7

В The Final Season есть эпизод, где раненая и укушенная Клементина находится в амбаре, окруженном ходячими. Она просит Эй-Джея убить ее, и перед игроком стоит выбор — согласиться или нет. В конечном счете ее все равно показывают в приюте, но без ноги, но перед этим игрока пытаются запутать, несколько раз подводя к тому, что Клементина якобы мертва.

А что если она действительно бы умерла? Но не так банально, как в этой сцене, с отсылкой к гибели Ли Эверетта в первом эпизоде The Walking Dead. Например, разработчики могли бы обмануть игроков, и в сцене с кораблем Клементина бы погибла, а весь четвертый эпизод управлять пришлось бы Эй-Джеем.

Подобного исхода не ждал бы никто, но если Marvel Studios может делать фейковые сцены для трейлеров своих фильмов, то что мешает и Skybound сделать то же самое? Такой твист позволил бы показать не просто моральную готовность Эй-Джея жить по новым правилам в изменившемся мире, он дал бы ему серьезную проверку. Как он сам выбрался с пляжа, забитого мертвецами? Удалось ли мальчику добраться до приюта и найти остальных? После потери Ли перед Клементиной были серьезные испытания, к которым она оказалась не готова. Перед Эй-Джеем их нет.

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 8

Нормальный финал

Как можно было закончить историю Клементины в The Walking Dead: The Final Season? | Канобу - Изображение 9

В The Final Season есть показательная сцена между Клементиной и Джеймсом. Шепчущийся говорит девушке, что она не смогла воспитать Эй-Джея, и он полюбил насилие — точно так же, как Рейдеры. И пока она переубеждает Джеймса, Эй-Джей подтверждает его слова — ему действительно понравилось все, что он сделал, чтобы защитить их группу.

Клементина стоит на своем, и в итоге Джеймс соглашается и остается в пещере, задерживая ходячих (дальнейшая его судьба неизвестна). Но что если бы героиня не стала этого делать? Осознав, что ей не удалось передать Эй-Джею опыт, который дал ей Ли, Клементина могла передумать и предложить парню самому выбрать свою судьбу. Если он хочет, пусть остается с детьми приюта — а сама она могла бы уйти вместе с Джеймсом.

В третьем эпизоде финального сезона он даже позволи Клементине надеть свою маску, чтобы она прошла по амбару, полному зомби. Джеймс хотел показать ей мир таким, каким он видит его сам, убедить ее в том, что с ходячими можно сосуществовать. А что, если она задумалась бы и попыталась принять его философию? Тогда и персонаж не выглядел бы так, словно его вставили в The Final Season из-за присутствия Шепчущихся в 9 сезоне сериала AMC. Да и Эй-Джей смог бы получить важнейший урок жизни — в нем разочаровалась бы та самая Клементина, которая заменила ему родителей.

Источник

Картина дня

наверх