На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Мороз и холод. Как их используют разработчики видеоигр

Зима в этом году все никак не наступит, но мы попробуем создать вам снежный антураж. В этом материале определим условно «зимние» видеоигры – там, где стужа, снег и температура ниже ноля. Чем такие проекты выделяются, как используют исходные условия и чем привлекают искушенную публику?

— Я полагаю, холодно бывает везде. Готов спорить, снег выпадает даже в аду, хотя и сомневаюсь, что он долго там лежит.

Стивен Кинг. Дьюма-Ки

Зимние декорации, элементы игрового процесса со льдом и холодом несут в себе неординарность по умолчанию. Чаще всего разработчики переносят действие своих игр в некий средний климат либо же стараются побаловать нас тропиками — есть такой проверенный маневр для завлечения жителей умеренной полосы, достаточно вспомнить Far Cry или, не к ночи, Dead Island. Поэтому когда на экране происходит похолодание — это уже бодрит.

304

Самый простой путь к сердцу впечатлительного геймера — зимний дизайн локаций, пусть даже лишь на уровне картинки. Но далеко не всегда все исчерпывается одной только картинкой.

В Batman: Arkham Origins команда Warner Bros. Games Montreal перенесла действие в сезон зимней стужи. И заснеженный Готэм стал прекрасной декорацией для разборок Бэтмена и Черной Маски. Ведь этому городу вообще не к лицу солнышко и пушистые облачка, все эти радости достались, как известно, Супермену и его Метрополису. А самый первый Crysis мгновенно запомнился тропическим островом, который пришельцы-цефы заморозили целиком под личные нужды. Здесь стоит оценить умелую работу на контрасте: привычные по рекламным роликам пальмы под ледяной коркой выглядели очень эффектно.

Готэм — по определению зимний город. Осенний, в крайнем случае.

Готэм — по определению зимний город. Осенний в крайнем случае.

Еще более сильный контраст — до мурашек по коже — использовали разработчики Ubisoft в первой Tom Clancy's The Division. Разгар апокалипсиса пришелся на период рождественских праздников, а игрока пригласили в зимний Нью-Йорк. Одно из главных достоинств шутера — декорации масштабны и при этом детализированы на высшем уровне. Любимый праздник детства, Новый год, здесь встретился со смертельной эпидемией. Горы трупов под цветастыми гирляндами — в игре полно таких контрастных и действительно жутких кадров. Берегите детей от The Division, пускай лучше в Resident Evil играют, раз уж неймется!

Эпидемия пришла в Штаты под звон рождественских колокольчиков

Эпидемия пришла в Штаты под звон рождественских колокольчиков

Именно в морозных, безжизненных краях расстался с рассудком и человеческим обликом принц Артас в Warcraft 3: Reign of Chaos. Там он извлек из ледяной глыбы проклятый клинок и уселся на Ледяной трон. Промерзлая тундра стала домом и оперативной базой для армии мертвецов. Предположительно, оттуда же и пошли ледяные вирмы — уникальные летающие юниты армии нежити в Warcraft 3. Дыхание такого монстра способно заморозить любое здание на базе врага; вирмы хороши при штурме.

В мире Warcraft снежная обитель населена сплошь неприятными товарищами

В мире Warcraft снежная обитель населена сплошь неприятными товарищами

Зачастую в играх резкое похолодание идет фоном к нескончаемым бедам на голову главного героя. Так, в очередной главе культового хоррора Silent Hill c подзаголовком Shattered Memories (2009) мы видим, что мрачная, демоническая реальность, которая рвется в наш мир, — это замерзшее пекло. Когда параллельная реальность наползает на Сайлент-Хилл и захлестывает этот городок, игрок видит, как привычные улицы на глазах покрываются слоем льда и снега. Остается бежать, ведь вместе со стужей на охоту выходят уродливые твари. Если в первой игре франшизы вторжение параллельного мира покрывало все вокруг ржавчиной и грязью, то Shattered Memories показала, что внезапное оледенение выглядит не менее жутко.

Silent Hill: Shattered Memories — теперь с зимней свежестью!

Silent Hill: Shattered Memories — теперь с зимней свежестью!

В ужаcтике Cursed Mountain (2009) игрок переносится в гималайские горы и пробивается сквозь жестокую метель. Здесь зимняя непогода здорово снижает видимость и добавляет атмосферы (и скрывает графические недочеты). В точности как туман в упомянутой Silent Hill, но с поправкой на холодный горный антураж. Сгинуть в снежной непогоде мог и знаменитый ведьмак Геральт. В The Witcher 3: Wild Hunt — Hearts of Stone ведьмаку предстояло найти в разгар пурги дворянское поместье, где можно обогреться. В случае нерасторопности игрока холод убивал охотника на чудовищ вернее, чем стая утопцев.

Гималайские привидения — самые закаленные привидения в мире

Гималайские привидения — самые закаленные привидения в мире

Очень «холодное» приключение было и у мисс Кейт Арчер, шпионки из шутера No One Lives Forever. В одном из эпизодов Кейт оказывается в ледяной проруби. Лихорадочный поиск теплого и сухого убежища посреди заснеженного леса — одно из сложнейших испытаний для боевой дамы.

Стоит учитывать низкие температуры, если вы решили поместить хорошую игру на Южный полюс. The Thing (2002) продолжает историю, начатую в кино Джоном Карпентером с культовым «Нечто». За пределами любого помещения станции полярников холод неумолимо вытягивает силы из героя. Хищные инопланетяне, паранойя товарищей и враждебная мерзлота вокруг — из этих компонентов складывалась уникальная атмосфера игры. По этим причинам The Thing не забыта и сегодня, несмотря на почтенный возраст.

В The Thing есть огнемет. Но он не спасает от полярного холода

В The Thing есть огнемет. Но он не спасает от полярного холода

От мороза в играх могут пострадать не только живые существа. В симуляторе штурмового вертолета «DCS Ка-50: Черная акула» (2008, разработчик Eagle Dynamics) есть миссии, в которых наша винтокрылая машина подвергается обледенению. Это значительно усложняет пилотирование даже в аркадном режиме управления.

Ценить тепло учит экшен-хоррор «Анабиоз: Сон разума» (2008) от украинской команды Action Forms. Метеоролог Александр Нестеров попадает на борт корабля-призрака, и, по версии разработчиков, таким кораблем становится атомный ледокол «Северный ветер». Здесь замерзло само время. Бороться Нестерову пришлось не только с призраками моряков, но и с вездесущим холодом, а пласты льда часто становились препятствием на пути. Любой источник тепла, будь то факел или кипящая кастрюля, является для героя своеобразной аптечкой. В свое время игра требовала очень мощный компьютер, а взамен показывала графические чудеса вроде таящей в реальном времени ледяной корки.

Матросы ледокола «Северный ветер». Настоящие отморозки

Матросы ледокола «Северный ветер». Настоящие отморозки

Глобальное похолодание грозит оборвать весь род людской в успешной стратегии Frostpunk. По сюжету практически все обитатели Земли вымерзли от внезапной стужи. И только хитрые британцы подготовились заранее: они построили чудесные генераторы тепла. Вокруг такого генератора мы и строим свою коммуну, свой холодный Вавилон. Каждый день приносит новые тяготы, но главное — чтобы не заглохла чудо-машина. На фоне морозных пейзажей разработчики очень убедительно показывают ужасы белого апокалипсиса. Даже если уголь не на исходе, это не избавит игрока от таких проблем, как болезни, голод и необходимость принимать непопулярные решения вроде эксплуатации детского труда. Глобальное потепление после длительной сессии в Frostpunk станет казаться забавной оказией.

Белизна снега и дымные столбы, тянущиеся в холодные небеса. В этом вся мрачная прелесть Frostpunk. Вскоре нам дадут поиграть в дополнение про осень этого мира

Белизна снега и дымные столбы, тянущиеся в холодные небеса. В этом вся мрачная прелесть Frostpunk. Вскоре нам дадут поиграть в дополнение про осень этого мира

Впрочем, мороз и холод не всегда выступают как угроза для героев игр. Нередко разработчики используют зимние факторы для создания удивительных и неординарных миров. Не зря в Wasteland 3 действие перенесется из опостылевшей песчаной пустыни в ледяную тундру. Насколько получилось хорошо, узнаем уже в мае этого года.

Обычная и изрядно надоевшая картина для постапокалипсиса — пустыня в духе «Безумного Макса». Третья часть Wasteland исправляет ситуацию

Обычная и изрядно надоевшая картина для постапокалипсиса — пустыня в духе «Безумного Макса». Третья часть Wasteland исправляет ситуацию

О промерзшей планете E.D.N. III рассказывает экшен Lost Planet: Extreme Condition (2006). Люди успешно колонизировали неприветливый шарик, несмотря на лютый холод и постоянные снега. Колонисты шныряют по сугробам на боевых мехах, а тепло здесь добывают прямо из хищных тварей — акридов. Зимние пейзажи и причудливый дизайн снежных монстров обеспечили игре немалую популярность, не зря она в свое время входила в подборку эксклюзивов для Xbox 360.

Странно, но в Lost Planet нет мехов на воздушной подушке или антиграве. Все механизмы бегают по снегу

Странно, но в Lost Planet нет мехов на воздушной подушке или антиграве. Все механизмы бегают по снегу

Линк из The Legend of Zelda: Breath of the Wild также побывал в холодных краях. Там ему пришлось носить одежду с начесом, часто греться у костра и принимать бодрящие напитки. Но вот здешние морозные головоломки оригинальностью не блещут: Линк топил целые ледяные глыбы, тыкая в них факелом.

В Gears 5 отряд борцов с монстрами-локустами провел немало времени в снежных краях. Эпизоды с зимней непогодой здесь имеют несколько интересных геймплейных находок. Так, во время бури ледяные глыбы врезаются в землю, а смекалистый игрок получает укрытия в перестрелке. А на льду можно повторить историю про Александра Невского и купание тевтонских рыцарей в Чудском озере. Если удачно прострелить лед под ногами противника, в Gears 5 можно устроить ему ледяные омовения с летальным исходом. Одного из боссов можно победить именно таким способом.

В пятой части Gears of War изрядно похолодало. Игра от этого не стала хуже, даже наоборот

В пятой части Gears of War изрядно похолодало. Игра от этого не стала хуже, даже наоборот

Суровый край под названием Морозный простор ожидает игроков в свежем дополнении Monster Hunter World: Iceborne. Заснеженная тундра здесь красива, но неприветлива. Холод снижает выносливость неподготовленных охотников, снежный покров замедляет движение, а на ледяной корке немудрено и поскользнуться. Многие хищники Морозного простора используют нечестные трюки, поливают, к примеру, противника ледяной водой. Некоторые виды научились прятаться и даже передвигаться под снегом. Чтобы успешно охотиться на ледяных виверн и прочих клыкастых тварей, хороший охотник обязательно запасется согревающим — безалкогольным! — напитком, для этого понадобится много красного перца. Благо растет он в Морозном просторе повсюду. А вдали от цивилизации согреться помогут горячие источники, только следует помнить, что погреть коготки любят и многие монстры. Самые опасные звери Простора собираются на источниках!

В неприветливых холодных землях выживают самые опасные хищники. И самые опытные игроки

В неприветливых холодных землях выживают самые опасные хищники. И самые опытные игроки

Среди снега и стужи обитают одни из самых опасных тварей мира Dungeons and Dragons — снежные тролли. Костлявое двухметровое чудовище с огненно-рыжей гривой способно регенерировать после самых жестоких увечий. Раненый тролль обращается в ледяную статую и потихоньку восстанавливает силы. Настоящие искатели приключений, прошедшие игры серий Icewind Dale, Baldur's Gate или Neverwinter Nights, знают, что, пока тролль в нокауте, его следует прижечь огненным заклинанием. Склянка с кислотой тоже годится. В слешере Forgotten Realms: Demon Stone есть отличная по своему дизайну миссия: мы играем за темного эльфа Дзирта До'Урдена (на самом деле писатель Роберт Сальваторе назвал своего героя вовсе не так, но это уже другая история), и нам нужно отбить нападение снежных троллей. Мы кромсаем монстров саблями, а пока те валяются в отключке, бегаем к костру за спасительным пламенем. Горящие тролли обиженно умирали по правилам настольной игры, как им и предписано в D&D.

Северные пустоши в D&D населены довольно плотно. Скучать не придется

Северные пустоши в D&D населены довольно плотно. Скучать не придется

В некоторых видеоиграх холод используется как оружие. Еще в самом первом своем приключении (Duke Nukem 3D, 1996) великий Дюк Ньюкем гонял пришельцев замораживающими пушками. В упомянутой Crysis можно пострелять из криопушек пришельцев, правда, огнестрельное оружие в этой серии по традиции реализовано лучше. В BioShock (2007) есть возможность превратить злодея в ледяную статую — для этого понадобится особый тоник.

В играх с волшебством особо популярна ледяная магия. Потрясающее видеовступление к The Witcher 2: Assassins of Kings показывает ледяное заклинание в действии. Разбитая склянка выпускает на волю колдовской холод — и королевский корабль замерзает в мгновение ока, будто включился стоп-кадр. Идеальная ситуация для покушения на жизнь августейшей особы. Режиссером этого видео стал Томек Багиньский, автор не менее гениального видео к первому «Ведьмаку» или к рекламному ролику Cyberpunk 2077 (да, с той самой пуленепробиваемой девушкой). Не зря Багиньский стал продюсером нашумевшего сериала «Ведьмак» от Netflix.

Томек Багиньский наверняка еще не раз порадует наших внутренних эстетов своими работами

Томек Багиньский наверняка еще не раз порадует наших внутренних эстетов своими работами

А самый, пожалуй, известный боец из жанра файтингов — ледяной колдун и по совместительству ниндзя Саб-Зиро из Mortal Kombat. Заморозка соперника, коварные ледяные лужи под ногами, магический клинок изо льда — поклонники наизусть помнят все комбинации клавиш, все его комбо и фаталити. Популярность Саб-Зиро даже позволила ему выступить в сольной игре для PS One и Nintendo 64 — Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero (1997).

Без Саб-Зиро не обошлась ни одна номерная часть Mortal Kombat

Без Саб-Зиро не обошлась ни одна номерная часть Mortal Kombat

А в причудливом платформере Degrees of Separation пред нами разворачивается история любви девушки Эмбер и паренька Райма. Эмбер родом из южных краев, Райм — уроженец холодного Севера. У них соответствующие магические способности, и нордический Райм будет замораживать воду там, где Эмбер бултыхнется на дно. Естественно, игра поддерживает кооператив, без него сейчас никуда, особенно с такой концепцией.

Degrees of Separation — любовь, прошедшая через перепады температур

Degrees of Separation — любовь, прошедшая через перепады температур

Мы отвыкаем от зимних холодов. Все чаще Дед Мороз приходит к жителям средней полосы по зеленой травке. И прекрасно, что есть хорошие видеоигры, где можно ощутить стужу и услышать ледяной хруст, не вылезая из домашнего кресла.

Источник

Картина дня

наверх