На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

15 досадных вещей в концовках видеоигр

Важность финала в играх часто недооценивается. Продуманный игровой мир и получаемый игроками положительный опыт от прохождения может быть перечёркнут посредственным финалом, портящим всё впечатление от игры. Давайте взглянем на 15 раздражающих вещей в сюжете, с которыми сталкивалось большинство игроков.

Необходимость покупки дополнительного контента

Необходимость покупки дополнительного контента

Помните героическую жертву Фрэнка Уэста в конце Dead Rising 4, которую он совершил ради спасения Вики и Брэд? Да, это была не истинная концовка. Покупка DLC Frank Rising раскрывает информацию о дальнейшей судьбе главного героя. Как оказалось, Фрэнк выжил и стал зомби, затем ему стало лучше и он смог спастись (или не смог: это зависит от вашего выбора). К сожалению, это не первая игра от Capcom, где настоящая концовка скрыта в дополнительном контенте.

«Улучшение» существующей концовки

Независимо от того, какой выбор вы совершали во время прохождения трилогии Mass Effect, кульминация оказалась, мягко говоря, слабой. Недовольство игроков вынудило BioWare внести изменения в концовку и выпустить Extended Cut. Расширенный сюжет затрагивал судьбу Шепарда и добавлял дополнительные видеоролики. Но могут ли такие крохи действительно окупить годы принимаемых игроком решений? На самом деле нет.

Продолжение следует (Ожидание сиквелов или DLC)

Продолжение следует (Ожидание сиквелов или DLC)

Начав с охраны города, опустошённого зелёной отравой, наши герои быстро оказались втянуты в противостояние преступнику-предателю агенту Кинеру. К концу сюжета Кинер скрылся с вирусом, пообещав наступление ужасных времён, и исчез из истории. Только подумайте – один из самых интересных противников практически пропал из игры, а появился только в недавнем обновлении Warlords of New York для Division 2.

Ожидание DLC или сиквелов, разработка которых забрасывается

Ожидание DLC или сиквелов, разработка которых забрасывается

Да, остаётся осадок на душе после слов и том, что продолжения стоит ждать только в DLC. И вдвойне больнее, когда игру урезают из-за плохих продаж. Была информация о продолжении истории, связанной с пропавшим кварианским ковчегом Кила Си’ях в Mass Effect Andromeda. Однако из-за холодного приёма игры в целом, разработка DLC была приостановлена на неопределённый срок. Судьба ковчега по-прежнему неизвестна.

Незавершённая концовка

Незавершённая концовка

Говоря о незавершённости, на ум сразу приходит серия игр Half-Life. Каждая концовка игры, от Half-Life до Half-Life 2: Episode 2, оставляет нас подвешенными в воздухе. G-man вербует Гордона сразу после свержения Нихиланта? Появление G-man в сиквеле после разрушения Цитадели? Мрачная неизвестность, окутывающая сознание после концовки Episode 2? Вокруг одна неопределённость. И сколько она будет продолжаться ещё – неизвестно.

Необходимость сбора предметов для открытия «истинной» концовки

Необходимость сбора предметов для открытия «истинной» концовки

Есть два типа поклонников Kingdom Hearts: Те, кто играет ради сюжета, и те, кто играет ради раскрытия секретной концовки. Практически во всех играх серии присутствуют какие-то специальные требования, выполнение которых обязательно для разблокировки заданий. В Kingdom Hearts 3, однако, разработчики решили пойти на компромисс: вместо сбора 90 Lucky Emblems при прохождении на среднем уровне сложности, нужно собрать всего 30, если пройти игру в режиме Proud Mode. На самом деле, это не так уж и сложно.

Несколько концовок со множеством решений

Несколько концовок со множеством решений

Сама по себе концепция множественных концовок не так уж и плоха. Но её нужно хорошо подать. А что если для открытия нужного завершения сюжета необходимо принимать множество мелких решений? NieR: Automata – идеальный пример такой игры. Концовки от A до E зарабатываются многократным прохождением кампании. Все остальные же окончания сюжета требуют выполнения специфичных действий от игрока, например: необходимо умереть на начальном задании, удалить чип или даже самоуничтожиться в убежище YoRHa.

Слабые концовки

Слабые концовки

Представьте, что потратили кучу времени на прохождение игры ради сильного, захватывающего финала. И тут появляются титры. Конечно, игровой процесс может быть захватывающим, как, например, в Dishonored. Но пережить предательство и зловещие заговоры, спасти Эмили Колдуин – и всё это ради нескольких статичных кат-сцен, подводящих итог великого путешествия? И это всё? В Mirror’s Edge всё ещё хуже: после спасения своей сестры, Фейт вместе с ней просто смотрят на город. Конец. Это просто неприемлемо.

Разочаровывающая развязка

Разочаровывающая развязка

Некоторые концовки выглядят абсолютно непримечательно, складывается впечатление, что разработчики хотели просто быстрее закончить игру и сделали финал удобный только для них. В игре Fable 2 Люциан предстаёт ужасным негодяем, который способен даже на убийство собаки главного героя. Желая увидеть ещё больше ненависти со стороны антагониста, игрок стремится к финалу. Но тут его ждёт разочарование. Люциана просто убивают. Забавно то, что если главный герой откажется стрелять в злодея, то за него это сделает Ловкач. Другой пример – Firewatch. Несмотря на всю увлекательность сюжета, концовка выглядит разочаровывающе – ведь мы так и не смогли встретиться с Делайлой.

Бессмысленное завершение

Бессмысленное завершение

Внимание, спойлеры: Окончание Kingdom Hearts 3: ReMind очень слабое. Во время сражения Соры с Йозорой обнаруживается, что антагонист очень похож на Ноктиса из Final Fantasy XV. Что будет дальше? Да, можно было бы понять, если бы Сора просто прошёл через испытания и изменил оригинальную концовку, предотвратив смерть Каири. Но такой финал только больше запутывает и без того сложный сюжет.

Вот это поворот!

Вот это поворот!

И так, вы только что дошли до конца сюжета в Inversion. Вы подошли к концу всего этого гравитационного путешествия в надежде на то, что Дэвис наконец-то спасёт свою дочь. И в момент, когда Дэвис, находясь при смерти, жертвует собой, чтобы остановить самоуничтожение устройства под названием Inversion, оказывается, что его дочь была мертва с самого начала игры. Его напарник Лео всё время об этом знал, но боялся сказать. Зачем было так сильно обнадёживать игроков – непонятно. Кстати, Дэвис всё-таки выжил.

Переписывание истории предыдущих игр серии

Переписывание истории предыдущих игр серии

Концовки, меняющие в худшую сторону сюжет игры – это одно. А вот концовка, которая изменяет всю историю предыдущих игр – совсем другое. Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain – великолепная игра с динамичными боями и глубоким сюжетом. Была надежда на то, что финал поставит логическую точку в истории Биг Босса.

Оказалось, что нам просто объяснили, как он пережил разрушение Аутер-Хэвн. Но пережил на самом деле не сам Биг Босс, а Веном Снейк – двойник Босса. И вся игра – один большой рассказ о двойнике антагониста, когда сам Биг Босс умер ещё в первой части серии.

Вырезанные концовки

Вырезанные концовки

Следствием неудачного стечения обстоятельств обычно бывает вырезанный из игры контент. Knights of the Old Republic 2 тому пример. Нам приходится довольствоваться обобщённой концовкой о судьбе главных героев, вместо обещанных отдельных историй о дальнейшей жизни каждого члена группы. Всему виной послужило тесное расписание компании. Стоит упомянуть и о миссии 51 в Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain. Конами утверждала, что эта миссия не является окончанием истории, поэтому в отмене нет ничего страшного. Но игроки считают, что информация о судьбе Ликвид Снейка и Сайко Мантис – довольно важная часть сюжета. Видимо, Конами виднее.

Всё это было просто сном

Всё это было просто сном

После всех испытаний, проб и ошибок по уничтожению Бирдо в Super Mario Bros. 2 хочется надеяться на то концовку, которая положит всему этому конец. Но не тут-то было. Оказалось, что вся история игры просто приснилась Марио. Появляется закономерный вопрос: а что если все игры о Марио – всего лишь серия обычных снов? Какова истинная жизнь Марио? К сожалению, мы никогда об этом не узнаем.

Годы ожидания не окупают финал

Годы ожидания не окупают финал

Помните игры, в которые играли годами, собирая одну большую мозаику от серии к серии в надежде найти ответ в конце? От одного сиквела к другому в ожидании финальной игры. А разработчики вместо адекватного завершения сюжета выпускают самую скучную и бессмысленную игру во всей серии. Знакомо?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх