На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Chernobylite: пора вернуться в Чернобыль

304

Игры по мотивам постапокалипсиса всегда вызывали повышенный интерес у наших геймеров. А если в сеттинге есть Чернобыль, то это вообще тушите свет. Вот и мимо творения польской студии The Farm 51 мы пройти не смогли. Получился ли у поляков новый хит? 

304

Зеленое свечение в глазах — последствия приема черобылайта

Начать стоит с того, что это не полноценный релиз. Chernobylite пока только вышел в ранний доступ в Steam. За право быть в числе первых игроков разработчики просят символические 666 рублей. Наверное, должно стать страшно уже на этапе оплаты.

Возвращение в Зону

Главного героя зовут Игорь. Он физик-ядерщик, когда-то жил в Припяти и работал на Чернобыльской АЭС. В ночь трагедии находился на рабочем месте. Выжить удалось, но кошмары продолжают мучать его до сих пор. В том числе и по той причине потери любимой девушки — она исчезла как раз во время катастрофы.

Счетчик Гейгера незаменим во всех уголках Зоны

Счетчик Гейгера незаменим во всех уголках Зоны

Спустя 30 лет Игорь возвращается в Припять для того, чтобы найти следы возлюбленной. Зона хорошо охраняется военными и для проникновения на АЭС герой задействует местных сталкеров.

Сталкеры охотятся за чернобылайтом. Это светящийся зеленый минерал, бесконечный источник энергии, дающий доступ к различным сверхспособностям и даже выходу в параллельные измерения. Именно с его помощью Игорь и хочет найти Татьяну — так зовут его невесту.

Сталкер на максималках

В версии для раннего доступа разработчики не раскрывают все локации и сюжетные задания. Но контента довольно много, причем подается он весь и сразу. Герой выходит к АЭС практически сразу же и от вида массивного сооружения захватывает дух. А спустя считанные минуты оказывается в центре управления. Еще немного — и он уже путешествует по параллельным измерениям, перестреливается с солдатами и старается выжить в схватках с монстрами.

Вид на Дугу и прочие достопримечательности виртуальной Припяти

Вид на Дугу и прочие достопримечательности виртуальной Припяти

Первое впечатление от Chernobylite — да это же Сталкер на максималках! Кругом радиация, аномалии, куча заброшенных зданий. Все помещения можно исследовать, находить лут и различные подсказки, которые и должны привести героя к цели. Лута довольно много: под каждым кустом легко найти банку тушенки, канистру бензина или коробку патронов. Это можно записать даже в минус, поскольку непонятно — как за 30 лет в Зоне осталось столько нетронутого хабара? С другой стороны, это альтернативная история, так что такую вольность разработчикам можно простить.

Лут собирается не просто так. В игре есть полноценная система крафтинга. Можно, например, сварить себе супчик из тушенки и мухоморов. 

Скриншот из вступительного ролика

Скриншот из вступительного ролика

Нашлось место и для экспериментального юмора. Так, уже на первых минутах игра дословно цитирует слова одного из героев сериала “Чернобыль” от HBO, которые затем превратились в популярный мем. Позже Игорь встречает колоритного торговца. Тот сидит на корточках, слушает хардбасс и разговаривает на манер гопника.

Без минусов не обошлось

Несмотря на то, что игра впечатляет проработкой мира и качеством графики, многие вещи в ней пока очень далеки от идеала. Взять хотя бы качество локализации. Русская озвучка есть и персонажи даже говорят без акцента. Но качество звучания слабое — иногда просто невозможно расслышать, что именно они говорят. Нередко звук просто пропадает на середине фразы. Интерфейс игры и описания всех предметов остались на английском, что тоже не порадует отечественных геймеров. 

Один из немногих дружелюбно настроенных NPC

Один из немногих дружелюбно настроенных NPC

Есть проблемы с оптимизацией графики. Нередко фреймрейт проседает до 10 кадров в секунду, причем это не зависит от конфигурации компьютера. Впрочем, опять же, рано требовать идеальной работы от игры из раннего доступа.

Но больше всего огорчает система боя. Перестрелки слишком топорные и неуклюжие. Враги (в первую очередь солдаты) ведут себя нелогично, могут не реагировать на убийство сослуживцев в метре от себя. Даже если они засекли главного героя и вступили в бой, то через некоторое время могут успокоиться и вернуться к своим прежним делам и спокойным диалогам.

Не отлично, но и не ужасно

Несмотря на множество недоработок, Chernobylite даже в раннем доступе порадует многих. Прежде всего атмосферой. Еще никогда Зона не была настолько детально проработана. Если вдруг вы до сих пор ждете Сталкер 2, то это творение польских разработчиков как раз то, что доктор прописал. А оптимизацию и озвучку, надеемся, допилят уже в скором времени.

Источник

Картина дня

наверх