На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Игровые психи и где они обитают. Часть 2

https://games.mail.ru/pre_1000x515_crop/pic/pc/article/2017/1/53e52c5.jpeg

Продолжение двухпенсовой экскурсии по психиатрическим больницам из видеоигр. Фотографируйте без вспышки

Продолжаем вспоминать знакомых сумасшедших, и для начала вернемся к чудовищам за запертой дверью. Все-таки сколько монстров разного калибра и видовой ориентации мы встречаем на экранах мониторов? Каких бы колоссальных размеров они ни достигали, того же Кратоса волнует только то, в какую сторону откручиваются их головы. А сколько мы сами способны стерпеть без мембраны экрана, отделяющей нас от них? На сколько хватит нашего духу, если даже вон тот серомордый мужик, который воняет рыбой и испытывает явный недостаток йода в организме, заставляет нас отвести взгляд?

Иннсмаутский бриз не для чужаков

Раздвоение личности, садизм и психопатия — это, конечно, все замечательно. А как же быть, если человек ничего даже не натворил, но никто просто не поверит тому, что он видел собственными глазами? Космогоническое фантастическое существо, пребывающее во смерти на дне океана, призывает вас, и никаких сил уже нет терпеть этот зов — не приходится удивляться, что Джек Уотерс никак не может совладать со своими расшатанными нервами. Слуховые и зрительные галлюцинации, нарушения зрения и ориентации в пространстве — с такими симптомами больничный лист выпишет даже Станиславский. Неприятный довесок к тому обстоятельству, что Джеку ежеминутно угрожает смертельная опасность, и приходится убегать от рыболюдей на двух сломанных ногах (бывало и такое, не правда ли?).

Паника то и дело захлестывает бывшего полицейского, который недавно вышел свежим и отдохнувшим после шести лет в Аркхемской лечебнице. Но это другой Аркхем, он находится в штате Массачусетс, и впервые его упомянул в 1920 году в рассказе «Картинка в старой книге» Говард Филлипс Лавкрафт. Нужно же было где-то складывать всех тех персонажей, которых свели с ума его фантастические твари. Крайне практично.

Эта больница названа по имени города, в котором она расположена, а сам город, очевидно, срисован с небезызвестного Салема. Кстати, в городе Аркхем расположен знаменитый Мискатоникский университет, но не будем уделять ему внимания в этот раз.

Лечебница-прообраз обоих Аркхемов в Денверсе, штат Массачусетс (не путать с Денвером, столицей Колорадо)

Между прочим, психушка Лавкрафта обозначается обманчиво успокаивающим словом «sanitarium», вроде как санаторий. А готэмский дурдом, как всем известно, «asylum». В прологе игры Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth Джек Уотерс попадает в сумасшедший дом после того, как увидел больше, чем его разум оказался способен осмыслить. Органы, извлеченные из человеческой телесной оболочки, в которых искусно и искусственно поддерживается работоспособность, сохраняя физическое существование несчастного. Жестокий эксперимент инопланетян. Мистический кристалл, обладающий сверхъестественными свойствами. Огромных размеров чудовище, напоминающее динозавра, выходит из слепящей дыры в пространстве — такое не расскажешь сослуживцам, чтоб посмеяться во время обеденного перерыва.

Никто не вправе вас осудить за то, что почувствуете себя увереннее, впервые обзаведясь оружием

Джек Уотерс долго пытался убедить себя самого, что все, увиденное в подвале того злосчастного дома из пролога игры — жестокие игры разума. Попав в Иннсмаут, вслед за персонажами Лавкрафта, он задается одним из краеугольных вопросов: что хуже, если все эти агрессивные морепродукты действительно существуют, или если больной разум выдумал их по своей необъяснимой прихоти?

Остров запертых

Есть еще один важный и неприятный вопрос: что хуже, если тебя заперли в желтом доме потому, что твоя психика водит тебя за нос, или просто потому, что кому-то по душе, как ты выглядишь в смирительной рубашке?

Пришло время взглянуть на безумие по другую сторону стола психиатра. Так ли уж беспочвенны причитания вашей бабушки, что «все эти врачи не лечат, а токмо калечат»? Вовсе не обязательно быть инопланетянином, чтобы выдумывать и проводить бесчеловечные эксперименты над организмом человеческого существа. Или над его разумом.

Скорее всего, Вы смотрели фильм «Shutter Island» по одноименной книге Денниса Лихейна. В отечественном прокате название перевели как «Остров Проклятых», хотя было бы точнее дать фильму название наподобие «Острова Запертых» или «Запертого Острова». Звучит несколько коряво и, безусловно, не так пафосно, но отлично отражает суть как истории, так и нашей сегодняшней темы.

Строго говоря, как глубоко в прошлое психиатрии ни загляни, рядовому обывателю или персоне голубых кровей даже не нужно было ничего натворить, чтобы в мгновение ока очутиться в дурке. Вовсе не обязательно видеть хтонических существ и живописные галлюцинации о том, как вы подглядываете за самим собой глазами хладнокровного чудовища. Достаточно заключения гладкоголового врача в круглых очках. И тогда, как заключенный в тюрьме знает, сколько ему отведено покрывать краской автомобильные номера и лепить шахматы из хлебного мякиша, то в психиатрической больнице человек оказывается заперт так долго, как долго его обязывает находиться там серьезность заболевания и врачебная добросовестность. Даже в самых просвещенных странах психиатры готовы были в самых разнообразных целях злоупотреблять своим значимым положением и тем, что никто вокруг ничего не понимает в психиатрии. Чего стоит одна только карательная психиатрия в СССР.

В начале двадцатого века в Великобритании, если супруги хотели разойтись (а это была очень сложная и дорогостоящая процедура), отличным ходом со стороны мужа считалось пригласить пару психиатров, которые за умеренную плату, а может, по старой дружбе наблюдали за супругой в течение, скажем, одного ужина и ставили ей диагноз. Бешенство матки (зачем выдумывать что-то экзотическое?) было подходящим поводом отправить женщину на принудительное лечение и в законодательном порядке передать мужу все права на опеку над детьми. Это оказывалось значительно быстрее и дешевле бракоразводного процесса и берегло нервы.

Уолтер Фримен, популяризатор лоботомии, в деле

Ученые и деятели фантастики работают в разных сферах. Они не соперничают друг с другом, но нетрудно заметить, что вся история науки и научной фантастики, со времени появления последней, напоминает гонку, в которой то одни вырываются вперед, то другие. И в этой гонке писатели-фантасты, а вместе с ними и разработчики игр, авторы фильмов основываются на достижениях науки и техники, а также руководствуются соображениями здравого смысла. Ученые же вспоминают об этом размытом термине далеко не всегда.

Другое дело, что люди науки время от времени оглядываются на научную фантастику (не говоря уж о том, что новое поколение ученых буквально вскормлено ее идеалами) и как будто немного завидуют, дескать, в Mass Effect уже научились делать фокусы с гравитацией, но и у нас еще все впереди.

И эта «белая зависть» в равной степени относится к зловещим экспериментам над человеческим мозгом, вирусологии и путешествиям в параллельные миры. Возможно, подсадить к ранее упомянутому Дэниелу Лэмбу еще одного пассажира казалось неплохой и безобидной идеей, пока Лео не вырвался на свободу и не стал для Дэниела своеобразным играющим тренером на поле расчлененки, брутальных казней и разнообразных мытарств...

И, в самом деле, интересно, насколько фантастичен на сегодняшний день персонаж Пакстона Феттела?

Чудеса науки

Во второй половине прошлого века Соединенные Штаты Америки подобрали флаг фантастических изысканий в сфере влияния на человеческий разум. А вместе с условным флагом подобрали еще безусловных немецких и японских ученых, которых удалось спасти от нюрнбергских петель, и их драгоценные наработки. Конечно, часть этих исследований, наподобие небезызвестного широкой общественности вкалывания голубой краски в радужку для изменения цвета глаз, были антинаучным садизмом. Но американцы, бессменные новаторы всего интересненького, пошли еще дальше.

Старые добрые времена, когда американские тачки были большими, а курить можно было хоть в автобусе, хоть в палате реанимации. Ничего не подозревающие американцы обращались в институты исследования мозга с неврозами, тревожными состояниями, послеродовыми депрессиями, а новые химические вещества исследовали прямо на них. Чтобы два раза ходить не пришлось, наверное. Вживление в мозг дистанционно управляемых электродов, изменение поведения и сексуальных привычек испытуемых, разнообразное влияние гипноза на сознание и подсознание, стирание одной личности и записывание на кору головного мозга личности новой... Ваши знакомые никак не могут понять, почему вы боитесь Санту и белых кроликов? Это норма.

Когда информацию об этих проектах обнародовали, широкая общественность, конечно, пожурила ЦРУ и самоуправство ученых, а те сделали вид, что им стыдно. На том, кажется, и разошлись. В наше время можно найти много удивительной информации о проектах MK-Ultra, Bluebird, Montauk, Chatter. Кто знает, над чем работают сегодня сумрачные гении? Государство стало аккуратнее.

Брюс Реймер — доказательство того, что для проведения нечеловеческих опытов над любьми не обязательно быть не только пришельцем с другой планеты, но даже и нацистским ученым

У злодейского и маниакально честолюбивого использования психиатрии такая же особенность, как и у психиатрии, призванной излечить недужную душу: никогда не знаешь, что в итоге получится. А ведь так хочется создать отряд универсальных солдат, которыми будет телепатически руководить какой-нибудь отмороженный каннибал с несчастливым детством. И чтобы солдаты продолжали сражаться после смерти коры головного мозга тоже хочется! Или скинуться с пацанами семенной жидкостью и создать армию совершенных клонов-убийц. Ну хотя бы одного.

Благо, наука никогда не приходит одна. Генетическое моделирование, кибернетика, трансплантология и еще куча современных научных терминов всегда придут на помощь. Главное, чтобы было, в кого это все запихнуть в конечном итоге.

Дресси и Кейси

Можно, например, учредить благотворительную организацию, расположиться под психиатрическим учреждением в горах Колорадо, подальше от чужих глаз, чтобы никто не мешался под ногами, и продолжать свои эксперименты. Ведь главное в любой работе — это получать моральное удовлетворение от своей деятельности! А если ты проводишь опыты над людьми, то еще очень приятно везде оставлять протоколы, записочки и собственные таинственные размышления, чтобы заинтриговать любопытных журналистов и ещё каких-нибудь случайных прохожих.

Записки о ходе «лечения», которые так интересно находить небрежно оставленными на столах заброшенных больниц, имеют куда больше общего с действительностью, чем мы осмеливаемся вообразить

В Аркхемах, что в одном, что в другом, было неплохо. Ходишь себе как в зоопарке, глазеешь, фотографируешь. Вы же не пытались кормить Убийцу Крока?

Лечебница «Маунт Мэссив» — это совершенно другая история. Темное облако энергии — детище проекта Уолрайдер — не остановишь суровыми условиями содержания. Но мы не будем говорить о бедняге Билли. Нас интересуют легендарные и обаятельные близнецы со шрамами на животах. Скорее всего, их завезли в «Маунт Мэссив» для того, чтобы ученые могли приложить свою фантазию и лезвия скальпелей к разделенным сиамским близнецам. Они со смаком обсуждают, как будет честнее поделить Майлза Апшера на органы, и кому из них достанутся лучшие его части. Возможно, они родились с такими интересами, а может быть, такими их сделала жизнь в лечебнице и опыты, которые на них ставили.

Нельзя вспомнить этих братьев, не упомянув легендарную фотографию Роджера Баллена «Дресси и Кейси», сделанную в 1993 году. Эти двое на фотографии выглядят суровым и жутким укором экологии, неконтролируемому распространению радиоактивных отходов, а также заставляют вспомнить анекдоты про реднеков и инцест даже тех, кто в жизни никогда не видел ни одного реднека.

Сам Баллен говорит, что сколько бы фотографий он еще ни сделал, запомнят его именно благодаря двум этим плохим парням с неконтролируемым слюноотделением

Тем более удивительным оказывается тот факт, что они родились и выросли в ЮАР и никогда не бывали на американских сельских ярмарках с их незамысловатыми развлечениями и конкурсами на зависть любому тамаде.

Вряд ли они догадываются о своем вкладе в современную культуру

Сейчас эти пятидесятисемилетние немые близнецы живут в доме престарелых, собирают граблями опавшие листья осенью, похрюкивают и радуются жизни. Один из них даже научился вязать, несмотря на интеллект пятилетнего. Вы умеете вязать? По-моему, это нечто за пределами человеческого терпения и координации. Дресси и Кейси умеют грустить и испытывают чувство привязанности. Им знакомо чувство религиозной радости. Говорят, что они подпевают церковным гимнам по радио и радуются жизни. Может быть, психическое отклонение не влияет на то, с каким настроением человек смотрит на мир?

Игры с переодеванием

Или влияет?

Проще оставаться человеком, если тебе все улыбаются и разрешают вязать спицами. Сложнее, если у тебя пять отцов, которых разыскивают спецслужбы по всему миру, и ни одной матери. Еще сложнее, если тебя вывели в пробирке и научили только тому, чтобы нести смерть.

Такого парня не возьмут даже в профтехучилище, потому что с помощью отвертки (если не пытаться проткнуть кому-нибудь печень) он умеет только сливаться с окружением. Зато даже манная каша в его руках становится орудием убийства. У него даже на одну хромосому больше, чем у всех остальных! Трудно быть особенным.

На всех братьях агента 47 наличие лишней хромосомы сказалось в худшую сторону. Результат прямо-таки на лицо. Когда у тебя такая семья, вряд ли захочется привести домой девушку

Каким образом именно сорок седьмой из всего помета смог избежать уродств и умственной неполноценности, нам мог бы рассказать профессор Орт-Майер. Но при встрече с талантливым отпрыском его продолговатый мозг расстался со спинным, и профессор не пережил такого потрясения.

В жизни нашего старого неулыбчивого друга очень мало радостных моментов. Ему даже не на что потратить баснословные гонорары, кроме как на то, чтобы прикрутить к сильверболлеру новый модный глушитель, выйти с ним в свет... и не воспользоваться глушителем, снова предпочтя столкнуть жертву в пароходный механизм или научиться топить людей в унитазе.

Тобиас Риппер может побаловать себя элегантными итальянскими костюмами. Тем более ему приходится часто наведываться в ателье, потому что вечно оставляет их аккуратно сложенными где попало ради того, чтобы нарядиться в официанта или цыпленка. В итоге обычно кто-нибудь умирает.

Не станем выдумывать всякие небылицы о том, что он страдает цисвестизмом — девиацией, выражающейся в стремлении носить одежду, не соответствующую социальному статусу или возрасту — но при всей своей яркой внешности утонченный убийца совершенно асексуален. Хотя казалось бы, нужно и кроме убийств как-то выплескивать накопившуюся энергию. А его эмоциональная тупость может являться как следствием продолжительного фармакологического воздействия, так и шизоидного расстройства личности. Скорее всего, конечно, верен первый вариант, ведь папаша выращивал его не для чувственных бесед.

Но стильность серии Hitman, разумеется, выражается не только в гардеробе, как у Кэрри Брэдшоу, но и в разнообразии невероятно стильных локаций, каждая из которых обладает собственной атмосферой. Несомненно, вы навскидку вспомните с полдюжины любимых локаций и в который раз удивитесь тому, насколько они отличаются друг от друга. Но несмотря на воскресение из мертвых, призрака в гостинице, традиционную британскую охоту на людей, вечеринку между парадизом и преисподней, самой психоделической следует признать локацию, в которой блудный сын возвращается домой, в лабораторию под психиатрической больницей в Бухаресте. Таинственные речи беспомощных душевнобольных, приводят в смятение. Сразу и не разберешься, бредят ли они, или в их словах издевательски скрыт смысл. А резиновый утенок стал небольшим символом безумия в этой серии игр.

В какой-то момент сорок седьмой переодевается в голубой халат пациента, и, пока он бродит по этим коридорам, шаркая мягкими тапками, приходит странное умиротворяющее чувство, что он действительно вернулся домой

Убийство профессора Орт-Майера вряд ли вызовет такой же эмоциональный отклик, как кровавая бойня, которую нужно учинить своим братцам-двойникам. Смог бы обычный человеческий разум переварить нечто подобное и не выдать фатальную ошибку? Об ответе на этот вопрос можно только фантазировать. Сорок седьмой и в этой, и в остальных разнообразных ситуациях, в которые ему доводилось оказываться, проявил себя флегматичным и профессиональным. Только легкомысленной китайской девушке удалось смутить этого человека из камня. Вряд ли Тобиас Риппер когда-нибудь позволит нам узнать, насколько глубок его внутренний мир под строгим костюмом.

Ученые раз за разом доказывают друг другу, не особо обращая внимание на все остальное человечество, что совершенно не имеют тормозов. Эти люди однажды уничтожат нашу планету, чтобы посмотреть, что из этого получится!

Источник

Картина дня

наверх