На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

10 компьютерных игр, которые запрещены в разных странах мира

Все мы вроде как привыкли к тому факту, что есть запрещённые фильмы, особенно документальные, запрещённые книги и песни. Однако, как оказалось, во многих странах существуют внушительного размера списки запрещённых видеоигр. Как оказалось, игры далеко не всегда запрещают за жестокость и насилие, под запрет может попасть даже Football Manager.

10 компьютерных игр, которые запрещены в разных странах мира запреты, игры, компьютерные игры

1. Doom в Германии.

На заре своего появления, когда в моду только начали входить все эти жестокие стрелялки, «Думы» были первыми, кто попали под раздачу. Остальные части игры продолжают эту печальную традицию Хотя, справедливотси ради, стоит сказать, что этот запрет вовсе не означает, что немцы не играют в эти игры, просто они официально не продаются на территории Германии.

2. Fallout 3 в Австралии.

Основной причиной запрета стала возможность главного героя принимать наркотики для достижения различных положительных эффектов. В Fallout 3 есть шприцы, таблетки, бутылочки с пилюлями, а также специальное устройство для инъекций, присоединенное к руке главного героя.

3. Arma 3 в Иране.

Ещё до выхода самой игры Иранский национальный фонд компьютерных игр и Корпус стражей исламской революции выступили против продажи её на территории Исламской республики. Такую реакцию вызвали эпизоды в игре, в которых войска НАТО сражаются с ближневосточной армией во главе с Ираном.

4. Mortal Kombat в Австралии, Германии и Южной Корее.

Ну, тут объяснения и вовсе не нужны, любой, кто хоть раз играл в Mortal Kombat, прекрасно понимает за что эту игру могли запретить. Стоит отметить, что в Австралии игру впоследствии всё-таки разрешили, присвоив ей рейтинг «только для взрослых». Кстати, Mortal Kombat — это первая игра в истории с подобным рейтингом. Да и вообще, вся эта система возрастных рейтингов появилась только благодаря «Морталу».

5. Grand Theft Auto в Таиланде.

На самом деле разные части GTA в своё время попадали под запрет во многих странах. Где-то из-за жестокости и насилия, где-то из-за сексуальных сцен и возможности в игре снимать проституток. Но в Таиланде в 2008 году случилась совсем сумасшедшая история. Какой-то 18-летний отморозок, решив примерить на себя роль главного героя игры в реальной жизни, вышел на улицу и убил первого встречного таксиста. После этого игру в стране запретили полностью.

6. Company of Heroes 2 в России.

Тут, конечно, сразу стоит оговориться, что речь идёт не о законодательном запрете в привычном его понимании, а о реакции пользователей. Ситуация с этой игрой, действительно, вышла уникальная. Сразу после релиза многие пользователи стали высказывать недовольство по поводу сюжета игры. Негодование игроков вызвали моменты, в которых советские солдаты сжигают дома своих соотечественников, расстреливают польских партизан, уничтожают отступающих солдат. Масла в огонь подливали и сами разработчики, заявлявшие, что Company of Heroes 2 по их мнению «исторически сбалансирована». Геймеры ультимативно требовали запретить игру к продаже в России и СНГ и всё-таки добились того, что российский издатель игры «1С-СофтКлаб» объявил о прекращении продаж Company of Heroes 2 на физических носителях из-за реакции общественности.

7. Manhunt во многих странах.

В общем-то не удивительно, что игра, в которой убийства — не опция, а основная цель и смысл, оказалась под запретом во многих странах мира. Интересен тот факт, что изначально сиквел Манхант был настолько жёстким, что не смог получить даже рейтинг «только для взрослых». В итоге, RockStar решили исключить из игры некоторые моменты. В любом случае, игра про поножовщину и зверскую расчленёнку всьма скучна и однообразна, так что расстраиваться из-за запрета сильно не стоит.

8. Carmageddon в Великобритании.

Многие из современных игр взяли что-то из старого Carmageddon. Где вы можете, например, завершить уровень, просто давя всех подряд или насаживая людей на свой шипастый бампер. BBFC (Британский совет по классификации фильмов) согласился разрешить продажу игры при условии, что кровь будет зеленого цвета, а люди будут заменены на зомби или же на роботов с маслом вместо крови.

9. Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure в Австралии.

В этой игре с длиннющим названием, даже убить никого нельзя, максимум кулаками помахать. Однако, главный герой игры граффитист основную часть времени разрисовывающий стены, вагоны и прицепы грузовиков, а граффити — это вандализм. Собственно, только этот факт и стал основной причиной запрета игры.

10. Football Manager 2005 в Китае.

Казалось бы, никаких убийств и насилия, спокойная и уравновешенная игра, за что её можно было запретить? Никогда не догадаетесь. Оказывается, правительство Китая было весьма озабочено тем, что в игре Тайвань и Тибет были признаны независимыми государствами, и соответственно включены в список как отдельные страны. Этот факт китайские чиновники как угрозу «китайскому суверенитету и территориальной целостности». Разработчикам пришлось в срочном порядке выпускать отдельную, китайскую версию игры, где Тайвань и Тибет входят в состав Китая.



Источник

Картина дня

наверх