На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

В какие компьютерные игры детям играть можно?

5 полезных советов родителям, которые не хотят, чтобы их ребенок стал геймером-наркоманом.

Моя пятилетняя дочь сидела, уткнувшись в экран планшета, и не реагировала на вопросы. Я знала - она одевает на бал свою любимую героиню - виртуальную Золушку. Ее увлеченное и одновременно отрешенное лицо, согнутая спинка беспокоили – она не «здесь». Мои игры с куклами были другими. Я сама придумывала сюжеты, и какие…! А ее куклы сложены в огромную коробку, пока их маленькая хозяйка с увлечением следит за жизнью Золушки в чужом виртуальном мире.

Для современного поколения компьютерные игры — обыденность. Хотим мы этого или нет, индустрия компьютерных игр будет стремительно расти раз есть колоссальный спрос. А это значит, что людей, уходящих от реальности в иллюзорный мир – так называемых эскейперов (с англ. escape – уходить от реальности, сбегать, отделываться) – будет все больше. Особенно среди детей и подростков. Хотя чем хуже литературного или телевизионного эскейперства, эскейперство компьютерное – не так уж и очевидно.

Зависимость от киберигр, как подтверждают исследователи, не похожа на наркотическую. В ней задействованы совсем другие участки мозга. Но, тем не менее, это зависимость со всеми вытекающими отсюда последствиями как для родителей, так и для ребенка.

Психологи много пишут о том, как выявить симптомы игромании у ребенка, дают советы по предотвращению подобного пристрастия, которое способствует не только социальной изоляции, провоцирует проблемы со здоровьем (искривление позвоночника, ожирение), но и серьезные психологические расстройства.

Но можно найти и мнения «защитников» геймеризации детей. Есть данные, утверждающие, что у юных геймеров практически такая же координация и концентрация внимания, как у космонавтов. Во всяком случае, эти показатели сравнимы с показателями тренированных астронавтов из НАСА. Кроме того, у таких подростков хорошо развито воображение. Многие взрослые, которые были когда-то геймерами, сейчас работают в ведущих технических компаниях мира.

Так или иначе, компьютерные игры, как впрочем, и все остальное в жизни - имеет две стороны. И нет смысла насильно уводить детей от экрана, вызывая тем самым еще большее желание получить запретный плод. Есть смысл, наоборот, принять вызовы времени. Поэтому мне, как маме маленькой девочки, важно знать и то, как развивается индустрия игр, и как я могу использовать ее для развития ребенка.

Анна Ларкина, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» рассказала мне о том, какие игры предлагать ребенку в зависимости от его возраста и потребностей.

2-5 лет. Тачскрин лучше кнопок

- Обычно ребёнок начинает интересоваться планшетом примерно в два года. В этот момент и нужно устанавливать правила. Важно начать контролировать время, проводимое ребёнком за играми. Есть ряд игр для малышей, которые не только не вредят, но и помогают развивать разные навыки.

Для совсем маленьких рекомендую игры на планшете или телефоне, так как малышу проще пользоваться тачскрином, а не клавиатурой.

Вместе играть - семью укреплять. Только во что-то познавательное и увлекательное.

Вместе играть - семью укреплять. Только во что-то познавательное и увлекательное.

5-6 лет. Знакомство с консолями

К 5-6 годам, если ребёнок продолжает интересоваться компьютерными играми, можно обратить внимание на игровые приставки, такие как Nintendo Wii и Wii U, Xbox 360 и One, Sony PlayStation 3 и 4, а также портативные PS Vita и Nintendo ds\3ds.

Есть причины, почему игровые приставки больше подходят для детей дошкольного возраста, чем игры на PC. Во-первых, втайне от родителей установить игру на PC куда проще, чем на консоль. Выбор игр для консоли полностью контролируется родителем. Во-вторых, на приставке можно играть вместе с ребёнком, что станет еще одним видом общения. В-третьих, это дает возможность играть в подвижные игры всей семьёй.

Есть игры, которые способствуют развитию творческого начала у ребенка. Например, игра Tearaway (по-русски “Сорванец») на PS Vita предлагает собирать бумажных героев. Их можно распечатать на принтере, а потом склеить фигурки.

А игры на Nintendo ds\3ds выпускаются в основном на английском языке. Можно начать учить английский. Заинтересовать ребёнка можно такими играми как Pokemon или The Legend of Zelda – в них нужно логически думать, выстраивать стратегии, решать массу интересных загадок и всё это в атмосфере волшебного мира.

На Wii,Wii U, на Xbox 360 и One с Kinect есть масса спортивных игр. Например, серия игр Just Dance позволяет танцевать всей семьёй. А Wii Sport Club – это набор игр, где необходимо оттачивать движения для игры в теннис или бейсбол.

Контент, закаченный в приставки, проще контролировать.

Контент, закаченный в приставки, проще контролировать.

Как выбирать игры для ребёнка

1) Игровая платформа

Персональный компьютер (PC) хорош тем, что в нем можно настроить родительский контроль. Он ограничивает время игры и фильтрует интернет сайты по разным тематикам.

Для того чтобы установить игры на приставку, необходимо купить игру либо в магазине, либо через интернет. А без вас ребенок этого сделать не сможет. Также, на всех игровых приставках есть функция родительского контроля, которая обычно включает в себя ограничения на выход в сеть, ограничение игрового времени, контроль запуска приложений.

2) Игра

Во многих странах мира коробки с играми маркируются специальными знаками, например в России и Германии это 0+, 6+, 12+, 16+, 18+, где цифры соответствуют возрасту. В США – EC (EarlyChildhood), E (Everyone), E10+ (Everyone 10+), T (Teen), M (Mature), AO (AdultsOnly).

Конечно, выбирайте обучающие или развивающие игры. На некоторых коробках так и написано «Обучающая игра», например «Let’s learn English». Есть игры, в которых игровой процесс построен так, что нужно «включать мозги».

Жанры. На игровых сайтах обычно есть специальный раздел «Игры для детей». Для маленьких лучше головоломки, паззлы, музыкальные игры и обучающие игры. Детям дошкольного и младшего школьного возраста подойдут спортивные игры и приключения. Для школьников постарше - стратегии. Шутеры, файтинги и слэшеры вряд ли подойдут ребёнку до 16 лет.

Родители, как правило, поступают не так: подсовывают планшет, только бы ребенок не мешал.

Родители, как правило, поступают не так: подсовывают планшет, только бы ребенок не мешал.

MMORPG? Ни в коем случае!

MMORPG - «массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра». К этому жанру относятся такие игры как знаменитые World of Warcraft и Lineage. Игровой процесс подразумевает взаимодействие с другими персонажами, «прокачку» своих персонажей, часто приходится тратить реальные деньги на игровые предметы. Игры эти не имеют логического сюжетного конца, в них можно играть бесконечно. И оторваться бывает крайне сложно.

Что еще в «черном списке»?

Есть игры, которые необходимо помечать не просто 18+, а ещё и аннотацией про крайне жестокий сюжет. К таким играм относится, например, Manhunt и Manhunt 2. Игра полна насилия и ненависти, а атмосфера игры может довести до депрессии даже взрослого человека.

Многие игры страшны не столь количеством кровавых сцен, сколько самой атмосферой. Бывают игры, где крови вроде бы и не много. Но весь ужас заключается в гнетущей атмосфере. Например, Pinumbra – здесь необходимо решать головоломки и убегать от ужасных существ с топором. К таким же играм относится Outlast и Amnesia и Resident Evil.

Дети все равно будут играть - хотим мы этого или нет. Поэтому управляйте процессом, а не идите на поводу.

Дети все равно будут играть - хотим мы этого или нет. Поэтому управляйте процессом, а не идите на поводу.

Источник

Картина дня

наверх