На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

10 абсолютно ненужных видеоигр

Нет ничего хуже ленивых попыток нажиться на геймерах.

304

Для начала хочу сразу извиниться за то, что напомнил вам о существовании этих жутких игр. Вы уже было подумали, что избавились от них навсегда, и тут выходит статья, в подробностях описывающая их. Но подобное обличение порой просто необходимо, чтобы напомнить всем, что нет ничего хуже никому не нужного сиквела или спин-оффа.

Разве нам было какое-то дело до того, что Джакс из Mortal Kombat или Нина Уильямс из Tekken обзавелись собственными играми? И кто-то хотя бы раз обратил внимание на персонажа Бэрда из Gears of War?

К сожалению, многие издатели пойдут на все, чтобы превратить игру в франшизу и подзаработать тем самым дополнительную прибыль. Иногда они выпускают недоделанный сиквел, иногда – спин-офф, совершенно не относящийся к событиям основной игры. В любом случае, когда единственная цель компании – получение прибыли, ее действия не приводят ни к чему хорошему.

Поменьше Nosgoth и побольше Legacy of Kain Defiance 2, пожалуйста.

Death By Degrees

Death By Degrees

В лоре Tekken сестры Уильямс занимают интересное место. Обе они наемные убийцы, обе соперничают друг с другом на протяжении всей франшизы с тех самых пор, как там появилась Анна. В общем, все достаточно запутанно, но это не значит, что нам нужна была целая отдельная игра, посвященная им.

К несчастью, именно это и произошло в 2005 году, когда Namco выпустили Death by Degrees. Компания решила раскрыть Нину Уильямс, выпустив третьесортную экшен-игру с видом от третьего лица. Она была похожа на мини-игру Tekken Force из третьей части, но без толики веселья.

Несмотря на то, что в Death by Degrees была неплохая система добиваний и x-ray как в Sniper Elite, остальные аспекты игры были ужасными. Не такими ужасными, как в The Bouncer, но, пожалуй, на том же уровне, что и Operation Winback. Вся игра просто распадалась на части на глазах.

Что еще хуже, Namco объявили, что это часть не является каноничной во вселенной Tekken. Интересно, в чем вообще тогда был смысл игры.

Umbrella Corps

Umbrella Corps

Ничто не настараживает сильнее, чем отсутствие названия франшизы в названии. Если фанаты еще могут захотеть узнать, что скрывается под незнакомым названием, остальные просто упустят игру из виду. Для разработчиков же это отличный способ не привязывать потенциально провальный продукт к успешной серии игр.

С Shadow of Mordor все прошло более-менее нормально, но эта тактика не сработала с Umbrella Corps.

Umbrella Corp пошла по стопам настолько же плохого Operation Racoon City. Это олицетворение всего, о чем мы не просили. Напыщенная игра от третьего – или первого – лица, в которой не было ни знаменитых элементов хоррора из Resident Evil, ни схожести со всеми ее предшественниками.

Стрельба была отвратительной, многие попадания не засчитывались, и вообще создавалось впечатление, словно Umbrella Corps бессовестно украла идеи из других, более достойных игр. В общем, это был настоящий бардак. Но, что еще хуже, ее существованию нет никакого оправдания. Вся концепция Umbrella Corps была провальной с самого начала.

Ninja Gaiden 3

Ninja Gaiden 3

Когда Ninja Gaiden вышел на первом Xbox в 2004 году, он стал настоящим внезапным хитом.

Он мог дать фору самому Dark Souls; его называли «королем сложных игр»; у него была отличная визуальная атмосфера. Ninja Gaiden полюбили так сильно, что у него появилась куча портов и дополнений с новыми оружиями и боссами. Сам Resident Evil 4 позавидовал бы.

Естественно, такой успех не мог не породить сиквел, который увидел свет на Xbox 360 четыре года спустя и позже был портирован на PS3. Он тоже был хорошим, пусть и не шедевральным, в отличие от первой части.

Но затем разработчики решили вложиться в создание второго сиквела. И вот он уже был ужасным. Игра стала менее сложной и более казуальной. Кроме того, в Ninja Gaiden 3 добавили многопользовательский кооперативный режим, который сделал сражения с боссами менее интересными.

Однако Dark Souls провернул то же самое, и нам это понравилось. К чему бы это?

Link: The Faces Of Evil/Zelda: The Wand Of Gamelon

Link: The Faces Of Evil/Zelda: The Wand Of Gamelon

Начало 90-х было нелегким для Nintendo. После разрыва с Sony компании пришлось сотрудничать с Philips, и это соглашение тоже провалилось. В итоге Philips получили лицензию на пять персонажей Nintendo и создали игры серии Zelda для CD-i.

Худшими из них были Faces of Evil и Wand of Gamelon, где игроку предстояло взять на себя управление Линком или Зельдой соответственно. Геймплей напоминал Zelda II на минималках. Персонажи сливались с фоном, бой был слишком несбалансированным: враги могли разнести вас в клочья одним ударом.

Отвратительные анимации тоже не спасали ситуацию. Такое ощущение, будто их нарисовал пятилетний ребенок одного из разработчиков в MS Paint. Но и это еще не все: озвучка. Она была настолько чудовищной, что Deadly Premonition в сравнении звучал так, словно над ним работала Королевская шекспировская компания, если вы понимаете, о чем я.

Более того, после всего этого Philips выпустили Zelda’s Adventure. Мало того, что они посыпали рану солью, так еще и полили сверху уксусом и лимонным соком.

Star Wars: The Force Unleashed 2

Star Wars: The Force Unleashed 2

Скажу сразу, чтобы успокить вас: первая часть Force Unleashed была хорошей игрой. Увлекательная, пуская и неканоничная часть вселенной «Звездных войн», достойная адвенчура с видом от третьего лица, подготовившая нас к выходу «Павшего Ордена».

Что же тогда случилось с сиквелом? Ну, дело в том, что сиквелом это и назвать-то трудно. Во-первых, он был вполовину короче первой игры, и большинство уровней повторялись.

Кроме того, вторая часть походила на Asura’s Wrath тем, что концовка в дополнениях была доработана, так что, чтобы узнать всю историю полностью, вам приходилось выбирать Темную сторону. А еще вы убиваете принцессу Лею, так что да, каноном это назвать просто язык не поворачивается.

Наконец, версия для Nintendo Wii считается лучшей из всех, поскольку в ней улучшена сюжетная линия. Так что если у вас был только Xbox 360 или PS3, вы были в пролете.

Gears Of War Judgement

Gears Of War Judgement

Сарказм – это, пожалуй, самая примитивная форма юмора, но он тоже может быть смешным, когда это удачно вписывается в момент. Но когда за это берется Epic, тот же самый Epic, что подарил нам винтовки со встроенной бензопилой, в его руках сарказм принимает форму Дэймона Бэрда, который является чистой копией Чендлера из «Друзей».

Проблема в том, что до него никому не было дела. Бэрд с самого начала был второстепенным персонажем, диалоги с которым состояли на 90% из несмешных шуток, что достаточно быстро приелось.

Judgement избрал целевой аудиторией преданных поклонников франшизы, которым нужно было чем-то заполнить ожидание между третьей и четвертой частями Gears.

Можно поспорить, что Judgement «расширил вселенную Gears», но для большинства это был обычный спин-офф, который не смог справиться с тем, с чем так успешно справлялись его предшественники (и последователи). Миллион копий были-таки проданы, но, по сравнению с основными частями франшизы, Judgement был лишь каплей в море.

Bioshock 2

Bioshock 2

Не будем ходить вокруг да около: первый Bioshock был просто мозговзрывательным. Отличное сочетание мастерского повествования и захватывающего внутриигрового мира.

Сюжетная линия не выходила за рамки игры. У нее было начало, середина и конец, и на этом все должно было закончиться. Но три года спустя кто-то из разработчиков, по всей видимости, решил, что этого недостаточно, и произвел на свет вторую часть.

На этот раз вы управляете Объектом Дельта, одним из первых Больших Папочек. Но существенной разницы в игровом процессе по сравнению с первой частью, увы, нет. У Джека был подсознательный мотив, и он играл важную роль в сюжете оригинального Bioshock, в то время как история Дельты… ну, она просто есть, и все. У нее нет никакого реального предназначения: это просто гипотетическая ветка сюжета, которая могла или не могла произойти в руинах Восторга.

Для приличия во вторую часть запихнули плохую и хорошую концовку, но ничего интересного они из себя не представляют. Пройдите лучше дополнение к Bioshock Infinite, если вам нечем заняться.

Mortal Kombat: Special Forces

Mortal Kombat: Special Forces

Надо отдать должное Midway за то, что разработчики удвоили ставки после той ужасной катастрофы, коей являлся MK Mythologies: Sub Zero.

Но в то же время невозможно не задаться вопросом: что они, черт возьми, принимали в конце 90-х? Давайте будем честны: Джакс – скучный персонаж.

Если бы Эрмак не оторвал ему руки (в зависимости от того, какую временную линию считать каноничной), он так бы и стался обычным напарником Сони. В более поздних частях франшизы он превращается в настоящего самостоятельного персонажа со своей историей.

Только вот в 2000 году это никого не волновало. И уж тем более никто не просил выпускать странную игру с видом от третьего лица, целиком и полностью посвященную Бриггсу. Даже создатель франшизы Эд Бун открещивается от нее – настолько она ужасна.

Mortal Kombat является суммой своих частей, так что эти части нельзя просто пытаться продать по отдельности, вне зависимости от того, какой издатель занимается подобным извращением. Что дальше – мини-игра с картингом в MK Armageddon…?

Nosgoth

Nosgoth

На момент написания статьи с выхода последнего Legacy of Kain прошло шестнадцать лет. Defiance вышел в 2003 году, после чего судьба Носгота осталась неизвестной.

Dead Sun попытался возродить серию, посвященную вампирам и путешествиям во времени, однако это ни к чему не привело. Уже тогда новая игра радикально расходилась со всем тем, за что мы знаем и любим Legacy of Kain.

Чего действительно никто не ожидал (и не хотел), так это выхода спин-оффа. Это была многопользовательская онлайн-игра о враждующих кланах вампиров. В основной франшизе встречались вампиры в качестве главных персонажей, однако далеко не все. Здесь же все намешали в кучу.

Игру восприняли крайне холодно, но Psyonix это ничуть не смутило, и они запустили открытую бета-версию в 2015 году. Но фанаты уже успели вооружиться воображаемым осиновым колом и пронзили им метафорическое сердце игры. Nosgoth перестал существовать год спустя.

Намек ясен: дайте нам продолжение Legacy, а не вот это вот все.

Dino Crisis 3

Dino Crisis 3

Динозавры! В космосе!

У Capcom были свои взлеты и падения, но здесь они превзошли самих себя. Для начала – это не динозавры! Честное слово, позор для всей франшизы. Сначала это был Resident Evil с налетом «Парка Юрского периода», но вторая часть вообще вышла за рамки жанра survival horror и стала больше полагаться на экшен и боевку. Что, в принципе, выглядело неплохо.

Но что же третья часть? С чего бы начать… Она полностью отошла от основной истории. Место действия – космос. Вся сюжетная линия построена на старом клише: искусственный интеллект создает новые формы жизни (не динозавров!). В общем, нетрудно догадаться, как геймеры отнеслись к Dino Crisis 3.

И правильно сделали – помимо загубленной концепции, игра могла также «похвастаться» ужасным управлением и неподвижной камерой, которая перекочевала сюда из первой части. И если в замкнутых пространствах это еще как-то работало, то в условиях нулевой гравитации – нет.

Dino Crisis 3 навсегда запятнал репутацию некогда великой франшизы.

Картина дня

наверх