На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Преступления при помощи компьютерных игр

Преступная деятельность охватывает самые разные сферы. И хотя это и трудно себе представить, однако по данным киберполиции она затрагивает также и игровую индустрию. Впрочем, многие эксперты признают, что это вполне логично и закономерно: в любую деятельность, связанную с большим количеством людей и с деньгами, так или иначе проникает преступность. Но о чём конкретно идёт речь?

Общение террористов

Существуют неподтверждённые на данный момент подозрения, что преступники могут использовать компьютерные игры, чтобы общаться между собой. В первую очередь это касается террористов. Подобный вывод сделан на основе того, что во многих играх, например, в Call of Duty, следы от пуль какое-то время сохраняются на окружающей среде, а потом в ней же и растворяются. В итоге получается, что этого достаточно, чтобы прочесть то, что один игрок оставил таким образом другому, но найти данную информацию другим не представляется возможным. 

Стоит отметить, что подобные измышления были опубликованы в Forbes. Правда, впоследствии издание признало, что никаких конкретных доказательств того, что террористы ИГ, запрещенной на территории РФ организации, о которых шла речь, таким образом действительно используют компьютерные игры, у него нет. Однако само наличие подобной возможности вместе с признанием от правоохранительных органов, что отследить соответствующие сообщения очень сложно, общественность тревожит.

Отмывание денег

Существуют и другие преступные схемы. Например, отмывание денег через World of Warcraft. Здесь всё достаточно просто: вы заводите аккаунт персонажа, вводите деньги, какое-то время играете, а потом их выводите, причём, возможно, даже в другой стране.

Аукцион игровых предметов в игре World of Warcraft

Аукцион игровых предметов в игре World of Warcraft

Подобная схема связана с тем, что не существует законных способов отследить, кто сколько времени проводит за прокачиванием персонажа, с кем он торгует, какие сделки заключает. И вместе с тем в законодательстве нигде не прописано, что физическое лицо не имеет права менять настоящие деньги (фиат) на игровые и обратно. Таким образом, полученный в игровом пространстве доход превращается в совершенно настоящий. Это серьёзная лазейка в законодательстве, которой просто не могут не воспользоваться преступники.

Какие ещё правонарушения возможны?

Терроризм и отмывание денег – обвинения, которые предъявляются профессиональным преступникам. И, как правило, означают значительные сроки. Однако компьютерные игры нередко связаны с другими нарушениями законодательства, не такими значительными и более многочисленными. Это:

  • Кража аккаунта. Если признавать конкретного персонажа – интеллектуальной собственностью, что наблюдается в некоторых странах, то его похищение будет самым настоящим правонарушением. То есть речь идёт не просто о несоблюдении игровых правил, а о деянии, которое квалифицируется по КоАП РФ, а если предполагается довольно крупная сумма, то и по УК РФ. Правда, пока что оценка таких действий с правовой точки зрения не до конца понятна, однако в том, что мы говорим о правонарушении, сомневаться не приходится;
  • Клевета и оскорбления. И то, и другое является нарушениями законодательства. И неважно, произошли ли они в реальном мире или в виртуальном. Поэтому игрокам стоит внимательнее следить за тем, что и кому они говорят;
  • Разжигание межнациональной вражды. Опять же, любые высказывания в игре должны быть корректными. Сюда же можно отнести и пропаганду наркотиков, и призывы к свержению власти, и многое другое. Между прочим, многое классифицируется уже по УК РФ.

Компьютерные игры воспринимаются как безопасное виртуальное пространство, специально созданное для того, чтобы люди здесь могли расслабиться, отдохнуть. Однако преступность затронула и эту часть нашей жизни. И в то время как правоохранительные органы борются с таким явлением, рядовым игрокам остаётся только посоветовать быть осторожнее.

Источник

Картина дня

наверх