На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Забавные факты про тетрис

Забавные факты про Тетрис

Идея «Тетрис» появилась от одной из любимых головоломок интеллектуалов СССР – пентамино, популяризированной в СССР книгой математика Соломона Голомба «Полимино», которая была переведена на русский в 1975 г.

Название игры, «Тетрис», составлено из греческого слова «тетра», то есть четыре, и «теннис», любимого вида спорта Алексея Пажитнова.

Существует легенда, что пентамино превратилось в игре в тетрамино из-за того, что вычислительной мощности компьютеров ВЦ Академии наук СССР не хватило для реализации вращения фигурки из пяти элементов.

Для IBM PC игру переписал на Turbo Pascal 16-летний московский школьник Вадим Герасимов.

В переговорах о лицензировании «Тетрис» было задействовано высшее руководство СССР, в том числе опосредствованно и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Несмотря на устоявшееся мнение, что Алексей Пажитнов ничего не заработал на «Тетрис», автор игры с 1996 г. управляет брендом через свою компанию The Tetris Company и получает лицензионные отчисления от игр и сувениров, использующих знаменитое имя.

С 1996 по 2005 годы Алексей Пажитнов работал в Microsoft, где создал великолепный сборник головоломок Pandora’s Box.

Пажитнов продолжает делать игры, хотя программированием, конечно, уже не занимается. Последний проект маэстро – Marbly для iOS вышла в 2013 г.

«Тетрис» встроен в клиент μTorrent. Для его вызова надо открыть окно «Справка» – «О программе» и нажать клавишу [T].

Эволюция «Тетрис»

Tetris (1984)

Tetris_1984

Именно таким увидели «Тетрис» сотрудники многих советских учреждений в середине 80-х гг. прошлого века на экранах «Электроник-60», «ДВК» и Robotron. В их числе был и автор этой статьи. Говорят, Tetris мог парализовать работу целых организаций, при этом в отсутствие глобальной Сети игра передавалась на 5” дискетах вместе с командировочными и в итоге попала в один из Будапештских НИИ, где и была замечена Робертом Штайном, хозяином британской игровой студии Andromeda, который просто украл идею Пажитнова.

Tetris (1987)

Tetris_1987

Пожалуй, один из самых известных вариантов раннего «Тетрис» – первая версия от Spectrum Holobyte, незаконно лицензированная у британской Andromeda совсем без участия Пажитнова. Именно в этой версии использовалась запоминающаяся мелодия «Ой, полна, полна коробушка…» и фоны на темы Советского Союза. На DOS игра вышла под названием Tetris: The Soviet Challenge.

Welltris (1989)

Welltris_1989

Этот вариант «Тетрис» создавался Пажитновым совместно с российской «Дока». В отличие от оригинала, тетрамино, среди которых порой попадаются и пентамино, падают по стенкам колодца и складываются на его дне. Издавал игру Spectrum HoloByte, замешанный в скандале с авторскими правами на оригинальный «Тетрис».

Blockout (1989)

Blockout_1989

Трехмерный «Тетрис», от польских разработчиков. Объемные фигуры падают в колодец, составляя ряды. В чем-то игра похожа на вышедший одновременно с ней Welltris. Blockout не является лицензионным продуктом, но был весьма популярен в начале 90-х в Украине. Автор статьи знает случай, когда люди десятилетиями хранили старенький IBM PC/XT 286 только для запуска Blockout.

Tetris для Game Boy (1989)

Tetris_Game_Boy

Адаптация «Тетрис» для Game Boy стала, пожалуй, самой популярной версией игры. Вместе с цветным вариантом Tetris DX для Game Boy Color она разошлась фантастическим тиражом 35 млн. экземпляров. При этом права на создание игры впервые были получены по всем правилам, а разработчик Хэнк Роджерс ездил в Москву и встречался с Алексеем Пажитновым и представителями советской государственной организации «Электроноргтехника». Сейчас Хэнк Роджерс совместно с Пажитновым управляют всеми правами на «Тетрис» в созданной ими компании The Tetris Company.

Super Tetris (1991)

Super_Tetris

В этом сиквеле от все той же Spectrum Holobyte появились бомбы, новые типы блоков, а также кооперативный и соревновательный режим для двух игроков. Плюс фоны с артистами московского цирка.

TetColor (1991)

Tet_Color

Популярная версия «Тетрис» от Сергея Сотникова, своеобразный прообраз 3-в-ряд. Исчезают ряды, собранные из кубиков одного цвета, а сами фигуры не входят в набор тетрамино.

Pentix (начало 90-х годов)

Pentix

Версия с фигурами пентамино, вместо тетрамино. Количество фигур варьируется от 12 до 18 и сложность игры на порядок выше, чем у «Тетрис». Поиграть в онлайн Pentix можно и сейчас.

Brick Game E9999 in 1 (середина 90-х годов)

E-9999_brick_game_in_12

Карманные игровые приставки GameBoy были на пост-советском пространстве большой редкостью, зато в середине 90-х годов общественный транспорт заполонили дети с консолями китайского производства, умеющими запускать «Тетрис». Монохромный экран, четыре кнопки, скрипучий корпус из дешевого пластика, противный звук – но игра поглощала детей и взрослых настолько, что они частенько пропускали свои остановки. До эпохи смартфонов оставалось еще 15 лет… Кстати, Brick Game E9999 in 1 выпускается до сих пор, найти ее можно, например, на сайте китайского онлайн-магазина Alibaba.com.

Magical Tetris Challenge (1999)

Magical_Tetris_Challenge_1999

Magical Tetris Challenge – это «Тетрис» с сюжетом и персонажами, как бы странно это ни звучало. С путешествиями по миру, беседами с NPC. Персонажи позаимствованы у Disney, среди игровых режимов есть в том числе и Versus.

Crazy Tetris

Crazy_Tetris

Версия с фигурами составленными как из квадратов, так и из треугольников. Игру до сих пор можно загрузить с сайта разработчика.

Tetris Worlds (2001)

Tetris_Worlds

Набор из разных типов «Тетрис», изначально вышедший на ПК. В ассортименте обычный «Тетрис», квадратный с бонусами за сбор фигур 4 на 4, каскадный, «липкий» и т.д. Плюс мультиплеер на 4 человека. Одна из первых игр для консоли Microsoft Xbox.

Tetris 1d (2002)

Tetris_1D

Шуточная версия «Тетрис», в которой имеется всего одна колонка, а все фигуры вертикальные. Естественно, перемещать их не нужно, да и вообще эта игра играет в себя сама. По сути – это объект цифрового искусства. Тем не менее, Tetris 1d дорос до версии 2.0 и доступен на официальном сайте.

Tetris Mania (2006)

Tetris_Mania

Версия Tetris World для мобильных телефонов (не смартфонов!) от EA на Java. Под разные разрешения, разное управление и т.д. Безумные были времена.

Tetris Friends (2008)

Tetris_Friends_2010

Tetris Friends – сайт с впечатляющим набором онлайн-версий «Тетрис» и зачатками социальной сети, изначально игра вышла в рамках Facebook. От классических однопользовательских, скоростных и ретро вариантов, до мультиплеера на два, шесть и восемь человек, с использованием бонусов и перебрасыванием дополнительных линий противникам. Плюс все атрибуты социальных игр – бейджи, ежедневные задания и розыгрыши призов.

Not Tetris (2010)

Not_Tetris_2_5

Вариация «Тетрис» со свободным вращением фигур и физикой. Понятно, что при таком сочетании собрать целые линии необычайно сложно и игра быстро скатывается в хаос. Мало того, здесь есть еще мультиплеер на двоих. Скачать последнюю версию Not Tetris 2 можно на официальном сайте.

Tetris Blitz (2013)

Tetris_Blitz_2013

Одна из последних версий «Тетрис», выпущенная EA для iOS и Android. Как и в других блиц-вариациях классических игр, вам дается 2 минуты, чтобы набрать максимальное количество очков. Микротранзакции, бонусы и награды прилагаются.

И в AppStore, и в Google Play есть и полноценные версии «Тетрис» от EA – Android, iOS.

Конечно, это далеко не все игры с геймплеем «Тетрис», и мы уверены, что история классической игры на этом не заканчивается. По самым скромным подсчетам, «Тетрис» разошелся во всем мире тиражом более 70 млн. экземпляров на физических носителях и более 100 млн. в загружаемых версиях для смартфонов. И это не учитывая китайские карманные приставки Tetris, пиратские копии и миллионы клонов. Вероятно каждый житель планеты, хоть когда-то бравший в руки смартфон или имевший консоль и ПК, играл в «Тетрис». С днем рождения, юбиляр!

Источник

Картина дня

наверх