На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Пиксельная ностальгия

Компьютерные игры, которые запомнились многим

В 1990-е в России были популярны компьютерные игры с переводом известной пиратской фирмы «Фаргус». Один раз фирма подала в суд на других пиратов за использование своей обложки Скриншот из игры Сида Мейера „Sid Meier's Civilization“ («Цивилизация»)

«Цивилизация», «Братья Пилоты», «Дум» и не только — KUKINA_KAT с ностальгией вспоминает любимые и когда-то популярные игры, старые и не очень. «Многие говорят так: „Фу, твои компьютерные игры — это тупое мочилово. Я играю только в высокоинтеллектуальные игры: в шахматы, например, или в подкидного дурака“. Ерунда».
Иногда мне жалко людей, которые не играют в компьютерные игры.
По-моему, эти люди что-то упускают и мимо них проходит большой пласт современной культуры.
Не играть в компьютерные игры — это все равно, что не читать, не ходить в театр, не смотреть кино или, скажем, не слушать музыку. На мой взгляд.

Я за игрой в компьютерные игры могу проводить многие-многие часы. Пропадаю в какой-нибудь компьютерной игрушке с головой. Так, что меня не дозовешься, не докричишься. Нет меня.
Так же бывает и с книгами, вы знаете. 
И вот так же бывает у меня и с компьютерными играми.

Мне очень жаль, что сейчас это случается намного реже, чем давным-давно в молодости. ))
В первые компьютерные игры я играла еще когда и компьютера-то у меня не было. Для моих студентов эта фраза кажется странной (им вообще кажется странным, что у кого-то когда-то компьютера не было). Но так и было. Да и вся наша замечательная огромная страна играла в компьютерную игру

В 1990-е в России были популярны компьютерные игры с переводом известной пиратской фирмы  «Фаргус». Один раз фирма подала в суд на других пиратов за использование своей обложки  Скриншот из игры Сида Мейера „Sid Meier's Civilization“ («Цивилизация») 90-е годы, игры, ностальгия
 

Ну, погоди! или Волк ловит яйца

Хотя вот лично у меня «Электроника» была чуть другая: летающая тарелка защищалась от пуль. Но Волк ловит яйца по смыслу то же, а более распространенная была ) 

И еще была игрушка Тетрис — и все то же самое. Еще и компьютеров ни у кого не было, а была специальная отдельная штучка, которая ничего больше не умела, только играть в компьютерную игру Тетрис.

До окончания мной школы у нас дома не было компьютера. Компьютер мне купили «для учебы» в связи с поступлением на 1 курс. Конечно, компьютер считался общесемейный, но даже Ольга на него не претендовала ) Впрочем, это позволило Оле спустя пару лет попросить себе в самоличное пользование современный и неплохой компьютер, в то время, когда мне остался «общесемейный» старичок.

Но даже еще раньше, класса, если не ошибаюсь, с третьего, мы с Ольгой приходили к маме на работу и нас садили в компьютерный класс играть в офигенную игру

 
Ну, погоди! или Волк ловит яйца 90-е годы, игры, ностальгия
 

Penguin Adventure

Тогда еще даже не IBM были, а Ямахи. Так что игра очень древняя и сейчас уже почти никому не известная.
Суть игры в следующем: в сказочном пингвинячьем королевстве заболела принцесса. Чтобы ее вылечить, надо принести ей яблоко с чудо-дерева. В замен получишь почет и руку принцессы в придачу. 
Игра была непроходимая в принципе. У пингвина этого было 3 жизни. Нам добрая лаборантка компьютерного класса вводила чит на бесконечные жизни. Мы за игру помирали, как мне кажется, пару тысяч раз. Кроме того, мы проходили все и приходили к принцессе с яблоком. А принцесса уже скончалась: долго ходили. Говорят, что если прийти к принцессе часа за 2, то можно было увидеть свадьбу. У нас с Ольгой на игру уходило от 6 до 8 часов. Иногда не укладывались в это время, но мама уже домой хотела и нас забирала.
Но даже не смотря на перманентно умирающую принцессу, игра была прекрасная!

Теперь надо временно отвлечься и вспомнить другую категорию компьютерных игр. Бывают такие компьютерные игры, в которые играют от скуки. Вот нечего делать, или делать ничего не можешь после работы — можно пойти в телек пулиться, а можно пасьянс разложить. Особенно актуально при появлении смартфонов и возможности играть в автобусах, в очередях и т. д.
Что уж там, за такими играми тоже проведено не мало часов. Например, удачная попытка набрать в игру

Penguin Adventure 90-е годы, игры, ностальгия
 

Lines

100 тысяч баллов (столько по разрядам не влезет в окошко баллов). Получилось ) Туда же у меня относятся всякие судоки, пауки, солитеры, саперы и так далее. Но вот Линес выделила как игру, которой отдано наибольшее среди подобных игр время моей жизни.

Среди таких игр есть и красивые-прекрасивые. Например, вот эта игра, мной очень любимая, но не более, чем «игра со скуки».

Lines 90-е годы, игры, ностальгия
 

Timon&Pumba Jungle Games

Помню, на сессии сидишь, билеты учишь. А ведь непрерывно учить 40 вопросов в день — это очень сложно, надо как-то психику разгружать. Вот книжка уже в такой ситуации — слишком сложно. А в игрушку сыграть — самое оно. Выучил 10 вопросов — 3 раза сыграй в Пинбол — иди дальше учи!

А есть игры не такие. Есть игры, в которые хочется играть. Сидишь на лекции по Философии и думаешь: «А вот бы сейчас домой и играть в ГТА». Есть игры, в которых можешь провести сутки и дальше думать: «Спать? Да, ну нафиг, лучше миссийку пройду»... Такие игры категорически нельзя устанавливать, когда рядом сессия или другой дедлайн. Я перед сессией частенько даже специально чистила комп от таких игрушек. После сессии обратно устанавливала, конечно. Дальше — только уже про игры из второй категории!

Самая первая моя компьютерная игра, которую я прошла

Timon&Pumba Jungle Games 90-е годы, игры, ностальгия
 

Doom

Добрые мальчики в той конторе, где мы покупали комп, установили сразу три игры: Квейк, Дум и Дюк Нукем.



Дум прошла.
Квейк2 даже легче был, его прошла раньше Дума, но он мне не полюбился )))
А Дюк Нукем — заскучала, где-то на 4 или 5 уровне бросила.
Дум — офигенная игрушка.
Муж больше Дум2 любит, но в одном мы 100% сходимся — дум3 отстой.
Ну, и из таких игрушек обычно запоминается одна. Потом были всяких Халф-Лайфы, еще что-то, но вот не цепляет уже. Да и в целом не мой это жанр, на самом деле. Просто первая игрушка, которая на компе была.

Если говорить про любимый жанр — наверное, это РПГ.
А самый первый крутейший РПГ — это

Doom 90-е годы, игры, ностальгия
 
Источник: youtu.be

GTA: Vice City

(Потом был СанАндреас — еще можно играть. Потом был ГТА4 — жуткий отстой (а я так ждала, так ждала! что сделают обратно лучше, чем СанАндреас и возможно даже лучше, чем Вайс Сити). Дети сейчас играют в ГТА5, а меня даже не тянет — настолько отвратил ГТА4.)
ГТА Вайс Сити прекрасный ) Живешь в городе — и уже знаешь там каждый перекресток, каждый дом. Прямо как в любимом Омске. 
Проходила я этот самый ГТА раз пять.
Первый раз играли в нее вместе с мужем. Иногда он играл, я смотрела, иногда я играла, он смотрел. У нас совершенно разные манеры игры и разные миссии нам лучше удаются. 

Вообще, мы с мужем оба игроголики (он может все отрицать, но это правда). Поэтому иногда играли в игры вдвоем.
Например, одна из наших любимых парных игр — это старенький

GTA: Vice City 90-е годы, игры, ностальгия
 

Digger

А вот игрушка очень забавная

Digger 90-е годы, игры, ностальгия
 

Worms 2

Здесь Worms с циферкой 2, потому что в первых я не играла. А вторых очень любила. А потом они хуже стали на мой взгляд.
«Получи, фашист, гранату!» — одна из любимых цитат (и как раз из этой игры), которая периодически всплывает в разговоре )

Многие говорят так: «Фу, твои компьютерные игры — это тупое мочилово. Я играю только в высокоинтеллектуальные игры: в шахматы, например, или в подкидного дурака». Ерунда. Бывают совершенно чудесные компьютерные головоломки.

Worms 2 90-е годы, игры, ностальгия
 

Ugh!

В этой игре можно играть в одиночку. А можно играть вдвоем. Причем, игроки играют не против друг друга, а в тандеме.
Суть игры в том, что надо собрать все фрукты, увернувшись от злобных птеродактилей и сделав это раньше, чем пещеру затопит вода. Сложность в том, чтобы придумать алгоритм прохождения.
Тоже с мужем много играли.

А вот компьютерная головоломка из тех, что позрелищнее (не пасьянс, вобщем)

Ugh! 90-е годы, игры, ностальгия
 

Лемминги

У этой игры нет режима на 2 игрока, но мы тоже играли вдвоем, вместе стратегию придумывали и т. д.

Вообще, как понятно, комп у меня появился в 98 году, а игры я тут показываю гораздо более древние. Вот ко всем таким древним играм меня приучил муж, который играл в игры гораздо раньше, чем я. 

Крутейшая игра!

Лемминги 90-е годы, игры, ностальгия
 

Ufo

Мне больше нравится первая часть, но вторая тоже ничего.
На Землю нападают инопланетяне и надо отражать атаки. Куча бессонных ночей ))

А вот

Ufo 90-е годы, игры, ностальгия
 

The Sims

мы с мужем играли совсем по-разному. Я просто и обычно, как полагается девочке. Иногда развлекалась строительством домов и разбиванием парков. Иногда создавала семьи и нянчила детишек. Короче, дочки-матери такие, компьютерная версия.
А муж сначала посмотрел на меня, посмотрел. Сам немножко поиграл, а потом стал делать свои предметы для игры. Ну, ясное дело, не так, что был в игре красный диван, а стал синий. А все по-взрослому, чтобы программировать надо было. Например, сделал мне летучих мышей для семьи вампиров. Эти летучие мыши всегда летали возле могил, а если появлялся вор — поднимали тревогу.

Или, скажем, сделал мне столик, на котором симы могли «Уху!», как они говорят. Причем, в разных позах ) А то в первых Симсах все так ограниченно было. Только в кровати и все (((

С приходом Симс2 и Симс3 интерес мужа к игре ослабел, потому что свои предметы стало делать сложно, да и не так интересно.
А вот мне вторые и третьи Симсы кажутся логичным продолжением первых. Т. е. игра, на мой взгляд, от версии к версии только улучшается, герои становятся более естественными и т. д. А для этой игры это важно.

Как я уже говорила раньше, редко бывает, что игра улучшается к следующим версиям. Не исключением стала и игра

The Sims 90-е годы, игры, ностальгия
 

Цивилизация

Первая игра была такая... необычная. Не как другие игры. Вторая Цивилизация уже ничем не отличалась от первой, только графика стала, наверное, красивее. Но в данной игре это не так важно. Тут ты не картинки рассматриваешь, а стратегию выдумываешь! Ну, и дальше так и пошло. Каждая следующая игра не привносила ничего нового. Да, наверное, была несколько красивее, но в данной игре это не так важно.

(Вот в Симсах, например, важно. После появления третьих симсов во вторых играть уже как-то не хочется).

Почему так происходит? А фиг знает. Более того, это исключительно мое мнение, с которым можно соглашаться, а можно не соглашаться. Но в одной игре переход от 2д к 3д, улучшение графики, физики процессов, увеличение объема игрового пространства идет в плюс, а в другой игре — не в том соль!

С тех пор, как мы с Костей вместе, видимо, это единственная игра, которая моя, а не наша.

Цивилизация 90-е годы, игры, ностальгия
 

Ведьмак

Ну, тут все просто. Я большая поклонница цикла про Ведьмака, большая поклонница игр РПГ, а тут все и сразу. Моя любимая игра, видимо. 
Проходила Ведьмака раз семь. Причем, при этом пару раз перечитывала все книжки, потом снова переигрывала!
Второй Ведьмак не удался. Я его проходила всего-то раза два, но ожидала от него намного большего. Мне показалось, что игра сделана намного менее любовно, намного менее увлеченно, чем первый. Как бы по накатанной.

Ведьмак 90-е годы, игры, ностальгия
 

Ведьмак 3

настолько хорош, что заслужил отдельную строчку и отдельный постер )
Игра снова очень бережно относится к литературному предисловию. Причем, даже есть отсылки к новой книжке про Ведьмака, изданной в 2013 году. 
Ведьмак 3 настолько прекрасен, что я его прошла 2 раза подряд и подумываю, не пройти ли в третий )

Ведьмак 3 90-е годы, игры, ностальгия
 

Зомби против растений

Вообще, игры для планшета не такие навороченные, как современные игры для компа, а скорее напоминают старые добрые пиксельные игрушечки 90-х годов. А как видно, в списке «моих любимых игр» таких много.

Зомби против растений  90-е годы, игры, ностальгия
 

Suppaplex

Кто-то по количеству игр вдруг решит, что перечислены не любимые, а вообще все. Так вы просто не знаете, кто такой игроголик, друзья мои! Если перечислять все игры — это было бы в десятки раз больше. )))

Suppaplex 90-е годы, игры, ностальгия
 

Братья Пилоты

Вторые пилоты тоже ничего, а дальше — так себе.

Братья Пилоты 90-е годы, игры, ностальгия



Источник

Картина дня

наверх