На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Коллекционеры платят миллионы за игры для старых консолей

Богатые коллекционеры готовы отдавать баснословные деньги за игры, в которые никогда не будут играть 

За последнее время резко возрос интерес к запечатанным и нетронутым версиям старых игр. Коллекционеры, готовые расстаться с наиболее редкими версиями игр могут выручить весьма неплохие деньги. 

Запечатанные игры проверенные экспертами выставлены на продажу

Запечатанные игры проверенные экспертами выставлены на продажу

Карточки с покемонами, комиксы и фишки, которые раньше можно было купить за копейки становятся безумно редкими и дорогими. Список предметов за которыми охотятся коллекционеры недавно пополнился еще одним интересным предметом - ретро игры.

Особенно популярны копии игр, которые запечатаны от производителя и не открывались игроком. Некоторые компании всерьез выстраивают бизнес на поисках и продаже таких изданий. Особый интерес представляют старые игры для Nintendo Entertainment System (NES), которые стали популярными и успешными франшизами. The Legend of Zelda, Mega Мan и старый добрый Марио. 

Хотя и есть люди, которые убеждены, что такие коллекции быстро упадут в цене, как только спадет хайп. Некоторые коллекционеры уже расстались с частью игр из своих коллекций и неплохо на этом подзаработали. 

Накал безумия

Один из таких ценителей ретро, Дональд Брок, владелец сайта Columbia Comics, поделился, что уже вложил в свое новое хобби около $50,000 с момента своей первой покупки ретро игры в марте. Например, копия одного из оригинальных картриджей для NES обошлась ему в полторы тысячи долларов. приобретенное сокровище было оценено экспертом, а позднее перепродано, правда значительно дороже. Уже за $12,000.

Но это далеко не предел! Так, в сентябре стоматолог Эрик Наерман, ранее занимавшийся коллекционированием карточек со спортсменами купил несколько редких игр и потратил на это миллион долларов. А несколько месяцев спустя редкая копия Братьев Марио была продана другому коллекционеру за сумму, превышающую $100,000. А копия оригинального Mega Man ушла с аукциона за $75,000.

Таких же астрономических сумм достигла и Nintendo World Championship, в золотом варианте было всего лишь 26 копий игры, каждая из которых сейчас стоит сотен тысяч долларов. 

Джош Гамблин, владелец американского магазина игр и комиксов отмечает, что несмотря на такие безумные цены, эти игры стоят своих денег и будут расти в цене и дальше. Он же советует коллекционерам комиксов расширяться и начинать собирать ретро игры.  

Тот самый Джон

Тот самый Джон

Но даже среди сторонников этого хобби нет единого мнения о сложившейся ситуации. Некоторые из них с радостью отмечают, что игры это еще одна из форм искусства и цены заслуженно высоки, другие же, напротив, считают, что игры не стоят таких денег. Однако их объединяет одно: их коллекции настолько поднялись в цене, что в пору задаться и этической стороной вопроса. 

Эксперты отмечают, что помимо честных и увлеченных фанатов видеоигр появились и люди, которые готовые проводить различные легальные и не совсем легальные сделки. Такие игры поднялись в цене, а где деньги, там и мошенничество.

Цена любой вещи сводится к двум факторам: значимость и редкость. Например, номер Action Comics No. 1 от 1938 года, из которого мир впервые узнал о Супермэне ушел с молотка за $3.2 миллиона. А копия, которая когда-то принадлежала Николасу Кейджу подскочила в цене от $82,000 до двух миллионов долларов.

Особенно активные предприниматели знакомые с собиранием других редких вещей уже почувствовали, что цены продолжат расти и теперь стремятся купить наиболее редкие экземпляры игр уже сейчас, чтобы потом заработать на них неплохие деньги.

Заработать на хайпе

Как отметил один из экспертов, на данный момент рынок ретро видеоигр ещё совсем молодой и находится в стадии формирования, поэтому у многих есть возможность втянуться, пока цены не достигли заоблачных высот. 

Оригинальная Contra в очень хорошем состоянии может обойтись вам в $7,000. На данный момент это самый дорогой лот в открытой продаже на сайте одного из магазинов винтажных игр.

Впрочем, такой рост цен удивляет не только нас. Сами коллекционеры, которые собирали игры годами были весьма удивлены внезапным всплеском интереса. Сами они начали заниматься этим исключительно ради цели собрать все игры, включая даже весьма странные из них, например, игра для дошкольников "Раскрась Динозавра".

Джош, владелец магазина игр поделился с нами, что был просто счастлив достать копию первых Черепашек Ниндзя на картридже всего лишь за $1000. Хотя всего пару лет назад такой картридж стоил бы всего несколько сотен долларов. Он так же отметил, что его магазине нередко появляются и люди, которые не разбираются в старых играх и лишь хотят подзаработать. 

"Дошло до того, что они просто покупали любые невскрытые копии игр. Я пытался остановить их, говорил, что многие из этих игр совсем не редкие и ценности не представляют." поделился с нами Джош.  

Некоторые магазины торгуют еще и аксессуарами для старых консолей

Некоторые магазины торгуют еще и аксессуарами для старых консолей

Сейчас рынок ретро игр все ещё сильно растет и меняется, он нестабилен и это привлекает не только истинных фанатов и любителей ностальгии, но и желающих быстро сделать деньги. Чтобы урегулировать такой рынок нужны стандарты оценки игр, эксперты и доверенные площадки для продажи. 

Wata Games занялись оценкой качества винтажных игр. Для объективности показателей была выбрана десятибалльная шкала, где 10 – игра в идеальном состоянии. После оценки игру упаковывают в специальный пластиковый контейнер, предотвращающий любые повреждения коробки и картриджа. В дальнейшем такие игры могут быть проданы на аукционной площадке Heritage. Несомненно, такие организации берут процент от продажи игры за свои услуги, но именно они приносят стабильность и доверие к продавцу на столь новом рынке. 

Именно такая система регуляции помогла установить ценовой рекорд в $100,000. Рекорд был установлен той самой игрой про итальянских братьев. На первый взгляд, может показаться, что Super Mario Bros. не представляет интереса для коллекционеров. Игра действительно старая и вышла 35 лет назад, но всего было выпущено около 40 млн. копий, а сам Марио впервые появился в другой игре. Однако коллекционерам удалось найти одну из самых первых версий игры, которая была выпущена очень небольшим тиражом эксклюзивно для пары городов до начала официальных продаж в США.  

Такой картридж может стоить тысячи долларов

Такой картридж может стоить тысячи долларов

Эксперты из агентства Wata предположили, что это единственная копия игры из этой серии, которая все ещё запечатана и в отличном состоянии, а аукционная площадка позволила найти покупателей. Что интересно, в онлайн комьюнити были споры на счёт того, насколько обоснована была цена. Однако споры были позднее разрешены, что в очередной раз показало, насколько серьезно люди настроены относительно коллекционирования и покупки старых игр. 

Тем не менее, не стоит бросать все и стремиться скупить как можно больше картриджей для старых консолей. Многие аналитики предупреждают, что резкий рост цены на такой товар мог быть вызван массовой ностальгией, а следовательно, цены могут легко упасть и вернуться на прежний уровень. Возможно, стоит попридержать свои старые игры на физических носителях, а может быть даже привести в порядок свою библиотеку, но не более. 

Игры могут стать невероятно дорогими и коллекционными товарами, а могут и резко упасть в цене, сформировав экономический пузырь, наподобие пузыря доткомов, который случился в период наиболее активного роста интернета. А пока, игры остаются предметом всеобщей любви, а их ценность для нас измеряется лишь в воспоминаниях, которые они несут. 

Источник

Картина дня

наверх