На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Топ 15 лучших игр в жанре Королевская битва (Battle Royale)

15 лучших игр в жанре королевская битва - батл рояль

Мы живём во времена, когда слово «рояль» всё чаще воспринимается не как название массивного клавишного музыкального инструмента, а как определение популярного игрового  жанра, обязанного своим наименованием японскому фильму «Королевская битва» (Battle Royale).

Если кто-то каким-то чудом умудрился пропустить этот знаковый фильм, которому уже восемнадцать лет, то мы не будем спойлерить сюжет, а лишь расскажем основную концепцию: на отдалённый остров забрасывается целый класс школьников, которые должны активно убивать друг друга, и лишь один может дожить до финала, получить многочисленные привилегии и беззаботную жизнь до глубокой старости. Если, конечно, его не заботит собственноручное убийство одноклассников.

японский фильм про королевскую битву

Очевидно, участвовать в этом добровольно мало кто захочет, и потому каждому участнику на шею надевается специальный браслет, который взорвётся, если его носитель попытается покинуть остров. Со временем некоторые области острова становятся смертельными (ошейник взорвётся, если их не покинуть), подталкивая участников к более активным убийствам, ведь если за отведённый срок победитель не будет выявлен, погибнут все.

«Королевская битва» настолько впечатлила Квентина Тарантино, что тот до сих пор считает её лучшим фильмом всех времён. Игроделы тоже не остались в стороне, и во многих играх-шутерах появились режимы, в которых побеждает не тот, кто наберёт больше всех фрагов, а тот, кто останется единственным выжившим. Впрочем, в Unreal Tournament такой режим был ещё за год до фильма. Но в самостоятельный жанр «рояли» выделились относительно недавно. И в этой статье мы собрали для вас топ 15 лучших игр в жанре Королевская битва.

Топ 15 лучших игр в жанре Battle Royale (Королевская битва) на пк

Итак, представляем вам 15 представителей жанра, отличившихся больше всего (по нашему скромному мнению). Часть игр вышли не только на ПК, но и на консолях PS4, да Xbox One. Если со списком не согласны и есть чем дополнить, либо убрать, тогда пишите в комментариях.

H1Z1: King of the hill

H1Z1 King of the hill

Daybreak Games Company задумала многопользовательский симулятор выживания в условиях зомби-эпидемии, потом прикрутила к нему Battle Royale, потом закрыла оригинальный проект и переключилась на «рояль» полностью… Возможно, именно из-за этой непоследовательности бывших разработчиков из Sonу дела у проекта и пошли как-то не так.

Игра практически не приносит в жанр ничего нового, а пользователи Steam жалуются на постоянные зависания и обилие читеров, с которыми никто, похоже, бороться не планирует. Будет ли игра доведена до ума? Мы не знаем ответ, так что если хотите, покупайте её на свой страх и риск.

ARK: Survival of the Fittest

ARK Survival of the Fittest

Открывает наш топ приложение к сурвайвлу ARK: Survival Evolved, которое стало самостоятельной игрой. Разработчики решили, что разбрасывать всё оружие и снаряжение по территории – так себе идея, и вдохновились примером «Голодных игр»: все ништяки ждут вас в центре карты, но именно там и начнётся самая кровавая резня, а те, кто предпочитают не сдохнуть в первые минуты, побегут не к центру, а подальше от него, в лес.

В игре множество случайных событий, вроде нападения диких обезьян или кислотного дождя, а механика целиком перекочевала из оригинальной ARK.

Почему же всего лишь четырнадцатое место? Увы, тому есть две серьёзные причины. Во-первых, как только ARK: Survival of the Fittest стала отдельным проектом, количество багов в ней стало расти в геометрической прогрессии, и отлавливать их все разработчики не успевают. Во-вторых, онлайн в игре оставляет желать лучшего – за время ожидания матча здесь вы успеете сыграть пару-тройку партий во что-нибудь ещё.

Видимо, аудитория ARK предпочитает играть в оригинальную игру. Впрочем, игра всё же достойна нашего топа, так что если у вас есть компания друзей, с которой можно устроить междусобойчик, почему бы её не попробовать?

Warface Battle Royale

Warface Battle Royale

Заметив, что геймерская аудитория интересуется «роялями», разработчики Warface на скорую руку прикрутили к своему детищу соответствующий мод. Войти в список лучших королевских битв всех времён они вряд ли старались, зато донат, который значительно увеличивает шанс на победу, прикрутить не забыли.

Мы не хотим обидеть игроков в Warface, игра-то сама по себе хорошая, но вот попытка сделать из неё «рояль», потому что это сейчас в тренде, выглядит всего лишь способом заработать. Нравится Warface? Играйте. Не знакомы с Варфейс? Проходите мимо, в нашем списке есть кое-что поинтереснее.

Realm Royale

Realm Royale

Красочная и совсем не кровавая королевская битва в сеттинге технофэнтези и с элементами ролевой игры. Правила всё те же: способности и заготовки для оружия разбросаны по всей карте, собирайте их, делайте своего героя сильнее и обрушивайте на врага шквал пуль или разрушительных заклинаний. А можно и то, и другое сразу. И нет, насчёт заготовок оружия – не опечатка, те стволы, что вы найдёте в начале игры – в основном мусор, который можно значительно усилить с помощью крафта.

Так что собирайте ресурсы и магические руны и отправляйтесь в кузницы, где можно заняться крафтом чего-то более серьёзного. Или нарваться на хитрого оппонента, ожидающего вас в засаде. В игре четыре класса: охотник, воин, маг, инженер. Стоит ли описывать их? Наверное, нет, каждый класс – именно то, что вы представили. Да, конечно же, инженер может построить турель, что за вопросы?

В данный момент Real Royale находится в раннем доступе в Steam. Успеют ли разработчики запрыгнуть в уходящий поезд? Шанс есть, всё же игру отличают действительно интересные механики и разнообразие классов… Стоп, что значит «убрали классы в последнем патче»? Какого чёрта вы творите, Heroic Leap Games? А ведь мы уже почти в вас поверили… Получайте своё двенадцатое место, а мы движемся дальше.

Battlerite Royale

Battlerite Royale

На одиннадцатом месте – смесь жанров MOBA и королевской битвы от Stunlock Studios, известной своим оригинальным проектом Battlerite, который в свою очередь является смесью  шутера и файтинга? Ещё не запутались в смешении жанров? То-то и оно!

В Battlerite Royale вам предстоит отправиться на арену, выбрав одного из чемпионов, которых  на данный момент 28 штук. Не DotA, конечно, но заморочиться с выбором придётся, стиль игры у каждого свой, и не факт, что вы найдёте своего любимчика сразу. Добавьте к этому систему прокачки, комбо, надеваемых и расходуемых предметов. Разобраться во всём этом многообразии новичку решительно невозможно, а ваши противники не будут столь благосклонны, чтобы что-то объяснять, и с радостью убьют новоприбывшего нуба в первые секунды матча.

Да, эта игра крайне недружелюбна к новичкам, и в этом её главная проблема. А что бывает с теми, кто попадает в недружелюбный баттл рояль? Верно, они идут искать другой рояль, попроще, и это сказывается на онлайне – количество активных игроков здесь куда меньше, чем могло бы быть, если бы новичкам дали больше времени на обучение и погружение, отделив их от матёрых головорезов.

К счастью, платить за Battlerite Royale вам не придётся, попробовать её без дополнительного контента в Steam может каждый, а там уже для себя решить, стоит ли играть в неё или лучше поискать что-нибудь другое. В целом игра нам скорее понравилась, чем нет.

Apex Legends – хорошая, бесплатная игра

Apex Legends

Не ожидали увидеть столь крупный проект всего лишь на десятом месте? Ну уж простите, но Electronic Arts в свойственной им манере приложили все усилия, чтобы интерес ко столь многообещающей игре стремительно падал. Многие из вас могли и не слышать про эту игру, но про скандал с топором за 170$ слышали наверняка. То ли ещё будет!

Мультяшная королевская битва, куда больше похожая на Overwatch, чем на японский фильм – далеко не худшая игра в жанре, и она вполне могла бы оказаться в первой тройке нашего топа. Но давайте подумаем, что изменилось в Apex Legends за весь этот год? Если куда и завезли новый контент, то только в лутбоксы.

С лозунгом «Хватит это терпеть!» игроки начинают гуглить топы лучших игр в жанре королевская битва и уходят в другие проекты, а единственной реакцией на это являются обещания нового контента. И топор за 170$.

Тем не менее, стоит сказать, что игра остаётся бесплатной, а все многочисленные предметы, доступные за реал, не влияют на баланс и носят лишь косметический характер. Действие Apex Legends происходит во вселенной Titanfall, поначалу его даже позиционировали как «Titanfall без Титанов», что соответствует действительности.

Если вам пришёлся по душе Titanfall 2, эта игра вам, скорее всего, понравится. Многие игроки жалуются на читеров в Apex Legends, но мы эту информацию проверить на достоверность не смогли, как и популярный ответ «да вы просто криворукие нубы». Желаете проверить сами?

ARMA 3: Battle Royale

ARMA 3 Battle Royale

На девятом месте – баттл рояль мод для третьей Армы. Оригинальный тактический шутер – хорошая, годная игра, в которую всегда приятно поиграть с друзьями как в кооперативе, так и друг против друга. Но известна серия не только этим, ведь с мода для ARMA 2 начался «отец» жанра – PlayerUnknown’s Battlegrounds. Когда Брендан Грин ушёл пилить собственный проект, разработчики решили не отставать, и вскоре выпустили мод ARMA 3: Battle Royale.

В отличие от красочных мультяшных проектов, о которых мы рассказывали выше, в ARMA 3 всё серьёзно. Один только гайд для новичков в Steam написан словно методичка для спецназовцев, отправляющихся в тыл врага на опасную операцию. Реалистичное оружие, боевая техника, большие карты с правдоподобной топографией – здесь всё с самого начала говорит о том, что тут не в детские мультики играют. Так что если подобный реализм вас привлекает, вам сюда.

Почему же лишь девятое место? ARMA 3 – это самостоятельная большая игра, а Battle Royale – лишь мод к ней, а не самостоятельный проект. Впрочем, если вам интересны тактические шутеры в целом, то ARMA 3 вам понравится, а «рояль» станет приятным дополнением к вашему любимому жанру.

Counter-Strike: Danger Zone

Counter-Strike Danger Zone

Что будет, если взять CS:GO со всем её арсеналом, физикой и сеттингом, и сделать на этой базе самостоятельную игру? Как оказалось, может выйти неплохо! С учётом того, что все игроки в шутеры сегодня так или иначе интересуются баттл роялями, разработчики CS:GO решили, что их проекту столь популярный режим тоже не помешает. Но Danger Zone – далеко не мод, слепленный на коленке «чтобы было», а достойный проект, который получает от нас восьмое место.

В CS: Danger Zone можно играть как в одиночку, так и командой до трёх человек. Каждый патрон здесь на счету, поначалу привычным образом закупиться не получится, всё оружие и снаряжение вам предстоит искать на поле боя, но в дальнейшем вы заработаете деньги и сможете заказать дрона с доставкой. Правда, с помощью специальных планшетов враги могут отследить место прибытия ваших дронов и устроить на вас засаду: тактических элементов здесь даже больше, чем в обычной CS:GO.

Больше всего в CS: Danger Zone нам понравилось две вещи. Первая – быстрые матчи. Разработчики обещали, что каждый матч будет длиться не более десяти минут, и они не обманули: победитель определяется довольно быстро, и потому даже в случае проигрыша вы не будете долго расстраиваться и сразу же перейдёте к следующей игре. Вторая – игра дружелюбна к новичкам. Даже если вы никогда в жизни не играли ни в «рояли», ни в тактические шутеры, вы разберётесь с азами буквально за несколько минут, без чтения многотомных мануалов. Принцип «easy to play, hard to master» здесь в основе всего. Заслуженное место в нашем топе.

Battlefield V: Firestorm

Battlefield V: Firestorm

Если все делают королевские битвы, то и нам нужно! Мы уверены, что именно так рассуждали создатели Battlefield, создавая этот мод. Что же у них получилось?

Самая большая карта во всей серии, уже знакомое постоянным игрокам вооружение, снаряжение и техника, 64 игрока, сражающиеся не каждый за себя, а друг против друга. И огненный шторм. Не зря, ох, не зря его вынесли в название – испепеляющая всё на своём пути стена пламени это главная особенность игры, и самое удачное в ней решение.

Вы буквально затылком чувствуете, как к вам приближается огненный ад, и начинаете двигаться быстрее и совершать ошибки. Огненный шторм выжигает здания и постройки, меняет поле боя в реальном времени и заставляет игроков активнее уничтожать друг друга. За эту впечатляющую атмосферу мы и даём Battlefield V: Firestorm седьмое место в нашем топе баттл роялей.

Cuisine Royale

Cuisine Royale

С чем только не мешали жанр королевской битвы разные разработчики! Мы уже рассказали вам про смесь MOBA с Battle Royale, про тактический шутер с элементами Battle Royale, про Battle Royale c элементами RPG. А компания Darkflow Software решила добавить в свой проект немного кровавой мистики.

Что получилось на выходе? Довольно жестокий шутер со… назовём это странностями, но в хорошем смысле слова. Встретьтесь с врагами в опалённых солнцем прериях, на руинах ацтекских храмов, на заснеженных просторах Нормандии и покажите им, кто тут самый быстрый стрелок. На данный момент игра находится в раннем доступе и уже успела заработать положительные оценки от многих игроков.

Почему шестое место? Хоть базовая версия и распространяется бесплатно, полный пакет дополнительного контента обойдётся вам аж в 12 тысяч рублей. На наш взгляд, для игры в раннем доступе это перебор. Впрочем, оценить игру можно и без DLC, но курс монетизации, который берут разработчики ещё до релиза, настораживает.

Survivor GameZ

Survivor GameZ

А вот и пятёрка лидеров, и начнём мы с ещё одного проекта, находящемся в стадии тестирования. Записаться на тест вы можете на официальном сайте DayZ. Да-да, Survivor GameZ – это творение Bohemia Interactive, подарившей нам серии ARMA, Operation Flashpoint и увлекательный survival horror DayZ, в сеттинге которого и разворачиваются действия Survivor GameZ.

Игру отличает интересная механика, которой мы не увидели в других играх жанра. Каждая карта разделена здесь на несколько этапов, и представляет скорее трассу на пересечённой местности, чем привычное поле боя. Карта разделена на сектора, через которые проложен маршрут, и игроки должны двигаться вдоль этого маршрута с определённой скоростью.

Пересёк границу сектора раньше времени? Смерть. Задержался в секторе дольше, чем положено? Смерть. И за каждым кустом тоже смерть в виде оппонента, который раньше вас лутнул «красную точку» – особое место в секторе, где располагается наиболее смертоносное оружие. Несмотря на то, что игра ещё не завершена, она неплохо затягивает, так что с релизом у верхушки нашего топа появится ещё один достойный конкурент.

Darwin Project

Darwin Project

Как, опять игра в раннем доступе? Именно так! Просмотрев трейлер игры, вы можете подумать, что перед вами Team Fortress на новом движке, и определённое влияние игры про шапки чувствуется, но всё же Darwin Project – игра не про шапки, а про смертельно опасный научный эксперимент. Ближайшее будущее, миру грозит новый ледниковый период, и чтобы выявить стратегию наилучшего приспособления к меняющимся условиям учёные собирают добровольцев и устраивают жестокую игру на выживание.

Убить здесь могут не только оппоненты, но и лютый холод, постепенно обволакивающий локацию. Конечно, вы всегда можете разжечь костёр, чтобы согреться, но это мгновенно привлечёт ваших противников, а победителем станет только один.

У разработчиков из Scavengers Studio получилась крепкая смесь из королевской битвы и игры на выживание, которая получает от нас четвёртое место. Релиз обещали ещё в 2018 году, но на момент написания этой статьи (декабрь 2019) игра всё ещё находится в раннем доступе. Хотите пополнить коллекцию игр жанра ещё одним достойным проектом?

Качайте игру, помогайте отлавливать баги, предлагайте идеи разработчикам, которые активно взаимодействуют с аудиторией. Главный недостаток у игры всего один – опытные игроки не щадят новичков, и поначалу умирать вы будете часто, но когда разберётесь и немного прокачаетесь, обязательно дадите им сдачи.

Call of Duty 4: Black Ops. Blackout

Call of Duty 4 Black Ops Blackout

Что если взять AAA-проект, зарекомендовавший себя, как одну из лучших игровых серий в жанре fps всех времён, и добавить в него режим Battle Royale, сделанный с большим уважением к игрокам? Режим игры Blackout многие игровые критики назвали чуть ли не главным достоинством четвёртой колды, и мы склонны с ними согласиться.

Здесь нет мультяшности, строящихся на ходу домов и укреплений, постоянных багов и зависаний. Зато есть великолепная игровая механика, пожалуй, лучшая реализация стрельбы среди всех современных игрушек и… зомби. Да, стараясь одержать победу над другими игроками, вы рискуете не заметить, как эти твари зажмут вас в углу и сожрут!

Иногда стоит даже забыть о том, что останется только один (хотя, здесь есть возможность играть и небольшими командами до четырёх человек), и вместе с противниками обратить своё оружие против голодных мертвецов. А ещё лучше – бежать куда подальше, ведь боеприпасы не бесконечные. Call of Duty 4: Black Ops. Blackout получает третье место в нашем топе. Это крутая игра, ребята!

PlayerUnknown’s Battlegrounds

PlayerUnknown’s Battlegrounds

На втором месте – игра, которая словно ледокол «Ленин» сквозь льды Арктики проложила путь для жанра к сердцам геймеров. Начинался PUBG как мод для ARMA 2, но быстро стал самостоятельным проектом. Практически все другие проекты жанра королевская битва вдохновлены PUBG и в той или иной степени копируют его изобретения. Сорвав ряд международных наград, PlayerUnknown’s Battlegrounds уверенно закрепился в лидерах своего жанра, уступив первенство лишь одному конкуренту, о котором чуть позже.

Несмотря на довольно короткую историю (игра вышла в 2017 году) PUBG стал чем-то больше, чем игра на выживание в режиме каждый для себя. Игроки умудряются даже сюда вносить элементы ролеплея, нестандартно и с юмором использовать оружие и снаряжение, и даже устраивать виртуальные несанкционированные митинги! Эта игра навсегда вписала себя в историю, и даже когда интерес к жанру угаснет, она там останется, как остались Dune 2 и Doom.

Fortnite: Battle Royale (Fortnite Chapter 2)

Fortnite Chapter 2

Фанаты PUBG могут остаться недовольны, но это объективный факт: менее кровавая и более мультяшная, условно-бесплатная, королевская битва от Epic Games всё же обошла главного конкурента в честной битве. Может, дело в пониженном уровне насилия, благодаря чему в игру играют даже дети и беременные женщины? А может, в оригинальной механике возведения строений прямо на ходу? Оставим этот вопрос другим экспертам, вы ведь не причины ищем, а составляем для вас топ 15 лучших игр жанра королевская битва!

Феноменальное количество игроков, переполненные сервера, колоссальные денежные призы на киберспортивных соревнованиях – Фортнайт уже не просто игра, а настоящий культурный феномен. Заслуженное первое место в нашем топе.

Ах да, недавно разработчики обновили игру до такой степени, что отныне она называется Fortnite Chapter 2.

Считаете, что мы обделили вниманием какой-то проект? По-вашему, топ 15 игр в жанре королевской битвы должен выглядеть иначе? Добро пожаловать в комментарии! Высказывайте ваше мнение, мы обязательно его прочитаем.

Источник

Картина дня

наверх