На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Стратегии в реальном времени – куда скатился жанр?

Увы, но сейчас стратегии в реальном времени балансируют на грани смерти и перспектив у них почти нет. Если ли шансы на спасение?

304Стратегии в реальном времени в самой классической форме, очевидно, находятся в упадке. Давно ли вы видели новую успешную игру среди монументальных серий градостроительных симуляторов, многопользовательских арен и 4X-стратегий?А помните те времена, когда разработчики из Westwood и Tilted Mill выпускали отличные стратегии, непохожие друг на друга? От первых мы получили легендарную Dune 2, Command & Conquer, позже подключились новые имена, вписавшие в летопись геймдева StarCraft и похожие на Knights of Honor стратегии.После яркого конца 90-х стратегии в реальном времени продолжили удерживать планку качества и интерес пользователей вместе с монументальной серией Warcraft, неплохой Stronghold, Age of Empires, SpellForce, Company of Heroes, Homeworld, Казаками. Стремительное развитие стратегий привело к рождению поджанров, в которых переплетались элементы ролевых игр и еще многих других жанров. И в какой-то невнятный момент это все закончилось. Жанр объявили умершим, а смежные проекты отвалились от предка в новые категории. Как так получилось?

Стратегии в реальном времени – куда скатился жанр?Многими западными экспертами утверждается, что жанр был убит распространением трехмерной графики. Да, Warcraft 3 успешно перешла в новое пространство, но не без причитаний фанатов о пропаже стиля и убожестве новых моделей. И пока модели персонажей были еще более-менее просты, стратегии кое-как справлялись с этим недовольством.

Последнее яркое событие, StarCraft 2, лишь показал полнейшую импотенцию разработчиков, едва теплое отношение фанатов к нестандартным решениям и полный тупик жанра, который не справился с новыми технологиями, в том числе с ростом популярности приставок среди все увеличивающейся массы геймеров.

Крупные разработчики бросили RTS, случайно выпустив 4 года назад неплохую, но неинтересную массовому игроку Homeworld: Deserts of Kharak.

Стратегии в реальном времени – куда скатился жанр?

То, что крупные издатели правильно отказались от RTS, лишь подтверждают неудачные релизы, такие как Dawn of War 3 и Command & Conquer 4: Tiberian Twilight.

Но это все старые и известные серии. Среди свежих новичков можно назвать спорные Steel Division и Wargame, которые серьезно рассматриваются лишь по причине отсутствия современных альтернатив и считаются не инди-играми лишь очень условно – и даже в противном случае особого успеха у них нельзя обнаружить.

Стратегии в реальном времени – куда скатился жанр?

А ведь сейчас век, когда любой студент может создать и выпустить в Steam приличную игру, воспользовавшись бесплатными движками, собственными интеллектом и уже существующими наработками, выложенными в свободный доступ. Так почему независимые разработчики не заполнили нишу?

Ну, здесь тоже все плохо. Есть два приличных релиза на период нескольких последних лет: They Are Billions и Northgard. Причем первая игра больше напоминает одиночный экшен на выживание, а вторая косит в сторону экономических симуляторов. Это доказывает попытка крупных разработчиков и папок RTS из Petroglyph (те самые Westwood) создать клон They Are Billions в виде провальной Conan Unconquered.

Чтобы понять, как все плохо в жанре, достаточно взглянуть на такие игры, как Bannermen и Taste of Power. Теплится надежда на успех Iron Harvest и A Year of Rain, но голова подсказывает, что никакой революции эти игры не совершат.

При всем при этом многие разработчики успешно используют элементы стратегий в MOBA и RPG. Игрокам всегда по нраву возможность поразмыслить над тактикой, поуправлять послушными массами бойцов, пораздавать приказы или наладить жизнь в каком-нибудь личном замке.

Сейчас на слуху две стратегии – сносный ремастер Age of Empires и спорный ремастер Warcraft III: Reforged. Первая просто не очень аккуратно и без лишней оптимизации сделала классическую игру красивее на современных мониторах, а вот вот второй всплыли основные проблемы стратегий.

Стратегии в реальном времени – куда скатился жанр?

Стало очевидно, что разработчики Warcraft III: Reforged не понимают соревновательных принципов стратегии, а это очень печально для столь большой компании, как Blizzard.

Они усложнили модели персонажей огромным количеством деталей, не справились с адекватными сочетаниями цветов в массовых замесах, исказили реальные размеры строений по отношению к отображаемым – на такие проблемы жаловались и жалуются уважаемые профессиональные игроки, такие как Happy.

Классическая игра времен кислотных оттенков и мрачной палитры проиграла современным дизайнерам! Одни обмазывают свои игры размытием и коричневыми оттенками, другие творят еще более ужасные вещи, выбирая движком Unity. А те, кто понимают суть требуемого стиля, явно далеки от дизайнерства и совершают ошибки в массе других аспектов.

Но это претензия не только к разработчикам WС III: Reforged – так же ошибаются и подражатели. Кроме того, инди-разработчики не чувствуют зависимость требуемой скорости сражения от масштаба. Иногда кажется, что все толковые ребята заинтересованы в проектах уровня Cities Skylines, а не таких, как, например, Warparty.

Да, проблема не только в нежелании издателей заниматься стратегиями – новое поколение разработчиков просто разучилось их делать. Поэтому нам остается только ждать, пока жанр не изобретут заново.

Стратегии в реальном времени – куда скатился жанр?

Если вы считаете иначе, у нас есть отдельный тег для той безблагодатности, которая сейчас называется RTS.

Да, гибриды существуют, жизнь теплится в черноте космических симуляторов, но чистый жанр в полнейшем упадке – даже у самых качественных проектов зачастую очень примитивный геймплей, проблемы с балансом и контентом, не говоря уже про интересные истории.

Если остались еще фанаты жанра, можете сказать какие проекты за последние пару лет вас удивили – лично я на каждой распродаже Steam покупаю один-два проекта, чтобы расстроиться и до следующей распродажи игнорировать RTS впринципе.

Источник

Картина дня

наверх