На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Гайд по выживанию в Kingdom Come: Deliverance

Ищем еду, взламываем замки, охотимся на зайцев.

Необходимость есть и спать, невозможность нормально взламывать замки и сражаться — весь этот не прощающий ошибок «реализм» Kingdom Come может запросто кого-нибудь отпугнуть от игры. Рассказываем, как выжить в суровых условиях средневековой Богемии, и почему на самом деле они не такие суровые, как это кажется на первый взгляд.

Сохранения

Необычная система сохранений Kingdom Come вызывает, пожалуй, больше всего вопросов у игроков — недавно к игре вышел мод, позволяющий сохраняться в привычном режиме. По задумке Даниэля Вавры, делать это можно двумя способами — автоматически, при достижении некоей сюжетной точки или после сна в постели, или же при помощи «спасительного шнапса».

Шнапс можно либо купить у торговцев за баснословные деньги, либо сварить самому при помощи «станции алхимии» — из крапивы и белладонны. Пользоваться шнапсом постоянно вы, скорее всего, не будете — я в какой-то момент полностью перешёл на авто сохранения. Но иногда, когда на горизонте нелёгкое сражение, а до ближайшей кровати или купальни идти далеко — шнапс может оказаться незаменим.

Смерть в Kingdom Come подстерегает на каждом шагу, — можно, например, сломать шею, слишком быстро спускаясь по крутому склону на лошади, — так что каждое лишнее сохранение может сберечь вам уйму свободного времени. Главное — чтобы хватало золота, крапивы и белладонны.

Еда, сон, гигиена

Поначалу Kingdom Come кажется этаким симулятором выживания — главный герой постоянно ноет о том, что ему хочется поесть, а в кармане лишь пара ворованных яблок, способных снизить голод разве что на несколько процентов. Однако через какое-то время это перестаёт быть проблемой — в окрестностях обычно можно отыскать котелок с похлёбкой — иногда даже в заброшенном охотничьем лагере.

Поспать и восстановить здоровье обычно тоже можно без проблем. Главное — добраться до ближайшего города, найти корчму и заплатить её хозяину две монеты — поначалу эта сумма может казаться какими-никакими деньгами, но очень скоро вы перестанете обращать внимание на такие мелкие траты. Если всё-таки хотите сэкономить — в населённых пунктах вокруг всегда полно кроватей, владельцы которых ушли по делам. При желании даже можно прокрасться в покои к какому-нибудь феодалу и поваляться на постели с зашкаливающим параметром «удобство».

С собой на всякий случай стоит носить небольшой запас долго портящиейся еды вроде вяленного мяса — вдруг на носу неожиданная битва, а у вас урчит в животе. Впрочем, от употребления в меру просроченных продуктов ничего страшного лично со мной не произошло — эффект от отравления обычно сходил на нет через пару минут.

Оружие и доспехи портятся со временем, и их нужно чинить или у кузнеца, или самому — при помощи ремонтных наборов или у точильного круга. Тут ничего необычного. А вот заниматься личной гигиеной, по моему опыту, не обязательно — никто ещё ни разу не отказался со мной разговаривать из-за неопрятного внешнего вида, а в диалогах низкий показатель «обаяния» обычно можно компенсировать угрозами. Другой вопрос, что однажды вам, скорее всего, захочется помыться чисто из эстетических соображений — станет стыдно смотреть на своего персонажа. Помыться и постирать одежду можно в подвернувшейся под руку бадье (бесплатно), но лучше всего с этим справятся профессионалы в купальнях.

Отмычки и взлом

За воровство и скупку краденного в игре отвечают мельники, местная «гильдия воров». Для того, чтобы начать пользоваться их услугами, стоит выполнить квест Пешека из начала игры — если вы останетесь ему должны, некоторые другие мельники могут отказаться с вами общаться. Если попросить Пешека обучить вас мастерству взлома, он даст вам целых пять отмычек — на первое время. Ещё десять отмычек можно купить у торговца Вотавы в Тальмберге.

Однако раздобыть их — это полдела. У многих игроков возникли такие серьёзные проблемы со взломом замков, что в сети уже появляются гайды, посвящённые исключительно этому вопросу. На ПК всё работает нормально, а вот для комфортного взлома при игре на консоли приходится идти на ухищрения: отключать вибрацию, двигать курсор по вертикали.

Однако самый важный совет для будущих взломщиков звучит так: найдите «очень простой замок», выпейте «спасительного шнапса», и тренируйтесь с помощью сохранений и загрузок, пока не станете профессионалом в этом деле. Иначе можно быстро разориться на отмычках.

Стелс

На данный момент стелс в игре даже слишком эффективен — подкрасться к не особенно сообразительному врагу со спины и оглушить его обычно не представляет никакой сложности. Если противников, например, два, и они постоянно ходят вместе, то можно зайти со спины к одному, потом немного поудирать от второго, а затем вернуться и точно таким же образом расправиться и с первым. Если вас напрягает боевая система Kingdom Come: Deliverance, то стелс — лучший способ очень долго с ней не пересекаться.

Небольшой совет: перед осуществлением стелс-операции может быть не лишним раздеться — грохот доспехов может спугнуть жертву. Ну и, разумеется, к NPC гораздо проще подкрасться под покровом ночи — правда тут ситуация осложняется тем, что без факела и без света луны в темноте вы и сами не увидите ни зги. Реализм!

Деньги и снаряжение

Какого-то универсального способа разжиться огромным состоянием я пока не нашёл — кроме очевидных, вроде выполнения поручений сильных мира сего или бесконечного воровства. Однако если вы всё-таки желаете разбогатеть, стоит обратить внимание на разбросанные в самых разных местах карты сокровищ — обычно они указывают на что-то ценное. Их можно купить у странников на дороге или забрать у трупа, а одну карту я и вовсе нашёл на письменном столе в монастыре — понятия не имею, как она туда попала. Впрочем, на тайник с редкими доспехами или другими ценностями можно натолкнуться и без карты — при должном уровне везения.

Ну и совсем специфический совет: иногда на дороге вам будут попадаться обаятельные странствующие рыцари, одержимые идеей вызвать вас на поединок. Перефехтовать их у вас поначалу вряд ли получится, зато никто не мешает подкрасться к одинокому рыцарю сзади (смотри предыдущий пункт), оглушить и забрать себе все его доспехи, каждый элемент которых, стоит баснословных денег. Но тут уже всё зависит от ваших представлений о морали.

Боевая система

Сколько бы вы ни откладывали знакомство с недружелюбной боевой системой Kingdom Come в долгий ящик, однажды она вас настигнет — в одной из сюжетных миссий никаких других вариантов, кроме как сойтись с врагом в честном бою, у вас не останется. Так что лучше её всё-таки освоить.

Главное: вас убивают в основном не из-за того, что вы недостаточно хорошо одеты/прокачаны (хотя и из-за этого тоже), а из-за того, что вы плохо фехтуете. Нужно понять, что к чему, и войти в ритм, и тогда вы сможете спокойно побеждать практически любого врага один на один. Схватка с несколькими противниками неизбежно превращается в хаотичное месиво — в них искусство фехтовальщика демонстрировать сложнее.

Ключ ко всей боевой системе — вовсе не верное направление атаки или вовремя зажатые клавиши комбо-приёма, а выбор правильного момента для атаки. Пока у вас (или у врага) заполнена шкала выносливости, урон наносится по ней. Если она дошла до нуля, значит, следующий удар будет нанесён уже по шкале здоровья. Соответственно, если вы просто будете кликать на кнопку «удар», чередуя её с «уколом», то искусный противник спокойно отразит все ваши выпады при помощи своей «выносливости», а затем, когда ваша энергия закончится, перейдёт в контратаку. Логичный выход — подождать, пока выносливость закончится у него.

Идеальный бой выглядит так — противник атакует, вы вовремя жмёте на кнопку, активирующую «идеальное уклонение», не расходующее выносливость, ждёте, пока он нанесёт ещё несколько ударов, отражаете их. Затем нужно точно поймать момент, в который энергия у противника уже почти закончилась, а ваша — ещё нет, нанести ему удар в незащищённое место, а затем отскочить назад — на случай, если за время вашей атаки у него восстановилась энергия. С этого момента вы уже в неравных условиях — каждая потеря хитпойнтов снижает максимальную выносливость, и враг, пропустивший всего лишь один удар, в следующий раз сможет отразить или нанести на один удар меньше.

Если освоиться и поймать ритм, то после каждой дуэли у вас будет ощущение, будто вы действительно одержали победу над врагом при помощи своего мастерства.

Стрельба из лука

А вот тут, к сожалению, никаких секретов нет — стреляйте на глазок и надейтесь, что стрела прилетит, куда надо. Полагаю, если вы хорошо стреляете из лука в жизни — будете хорошо стрелять из него и в Kingdom Come: Deliverance. Только не забудьте надеть наручи — иначе будете терять здоровье с каждым выстрелом. И помните, что неудачно пущенные стрелы иногда ломаются — на случай, если остальных проблем вам было недостаточно.

На правах худшего лучника Богемии могу дать один совет: если захотите подстрелить зайца, побегайте за ним по лесу какое-то время. Однажды ему это надоест, он присядет отдохнуть у какого-нибудь куста, а вы сможете подобраться к нему почти вплотную и с десятой попытки попасть в него стрелой.

Источник

Картина дня

наверх