На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Скромное обаяние элиты: обзор монитора Viewsonic XG240R

Скромное обаяние элиты: обзор монитора Viewsonic XG240R

Игровой монитор Elite XG240R — новинка конца прошлого года, которая своими техническими характеристиками и дизайном напоминает другую модель от Viewsonic, XG2402. Оба дисплея предлагают пользователю разрешение Full HD, сверхбыструю матрицу с минимальным временем отклика в 1мс и высокой частотой обновления с максимальным значением в 144 Гц — технические характеристики моделей абсолютно идентичны. Мониторы отличаются лишь элементами дизайна: производитель лишил новинку традиционных для игрового оборудования красных акцентов, заменив их двумя зонами с светодиодной подсветкой на задней панели, тем самым превратив монитор в продукт своего времени. Как и предыдущую модель, XG240R стоит рекомендовать геймерам, предпочитающим киберспортивные дисциплины, в которых сочную, яркую картинку приносят в жертву скорости дисплея.

Технические характеристики игрового монитора XG240R:

  • Размер дисплея: 24''
  • Технология панели: ЖК-монитор с матрицей TFT типа TN/WLED;
  • Максимальное разрешение: 1920х1080;
  • Соотношение сторон: 16:9;
  • Область отображения: 531,4 мм (по вертикали) x 0,277 мм (по горизонтали);
  • Яркость: 350 кд/м2;
  • Коэффициент контрастности: 1 000:1;
  • Коэффициент динамической контрастности: 120 000 000:1;
  • Углы обзора: 170о/160о;
  • Собственная частота: 144 Гц;
  • Диапазон FreeSync: от 48 Гц до 144 Гц
  • Время отклика: 1 мс;
  • Плотность пикселей: 0,277 мм (по горизонтали) x 0,277 мм (по вертикали);
  • Гарантия производителя: 3 года
  • Средняя цена по версии Yandex.Market: 28 990 рублей.

В комплект поставки помимо самого монитора и надежной, увесистой подставки – такой же как и у XG2402 или XG2530 – входят шнур питания и кабели Display Port и USB 3.0, так как модель обладает функцией USB-концентратора: к дисплею можно подключить сразу два устройства, например, клавиатуру и мышь. К сожалению, в коробке нет провода HDMI, несмотря на то, что монитор имеет два таких порта за версией 1.4. Несомненным плюсом явяляется встроенный блок питания. Эта особенность не повлияла на толщину монитора радикальным образом.

Устройство обладает отличной эргономикой благодаря конструктивной особенности подставки: экран можно регулировать по высоте с ходом в 120 мм, поворачивать по вертикальной оси на 45о в обе стороны, а также наклонять по горизонту на 5овперед и на 20о назад. Сверху подставки расположен выдвигающийся крючок для аудиогарнитуры, а снизу можно установить кольцо – оно включено в комплект – для прокладки кабелей.

Подставка обладает восемью резиновыми накладками, что исключает появление царапин на рабочем месте, если пользователь решить чуть подвинуть устройство. Кстати, чтобы это сделать нужно приложить определенное усилие ввиду приличного веса монитора в почти семь килограмм и все тем же тугим резинкам под платформой. В верхней части кронштейна есть небольшое углубление для того, чтобы приподнимать монитор. Таким образом перемещать его гораздо удобней.

Несмотря на солидный игровой потенциал, выраженный в достойных технических характеристиках, Viewsonic выбрала весьма сдержанное стилистическое решение для монитора, кто-то, возможно, назовет его скучным. Дизайнеры также не стали следовать популярному тренду уменьшения рамок (как, например, у XG3240C) – отчего XG240R больше похож на офисную модель. Вся магия происходит на тыльной стороне устройства, украшенной двумя остроконечными светодиодными бумерангами, которые пульсируют радужными волнами, когда монитор включен, – это единственный штатный режим подсветки. Однако подсветку можно персонализировать и синхронизировать с другими устройствами с такой функцией с помощью сторонних приложений. Viewsonic заявляет о поддержке программного обеспечения от Razer, CoolerMaster и Thermaltake. Энтузиасты RGB-иллюминации найдут эту возможность полезной. Для этого необходимо подключить монитор к компьютеру с помощью провода USB, запустить одну из этих утилит, например Razer Chroma, и экспериментировать с различными пресетами.

Внешиние края светодиодных зигзагов отдекорированы технологичным орнаментом, отдельные элементы которого напоминают пиктограммы кода из «Матрицы» или киберпанковские аналоги скандинавских рун, как в печально известной Too Human. В общем, у Viewsonic получился дуализм в дизайне XG240R: за офисным фасадом скрывается бунтарский киберпанк.

XG240R оснащен штатным звуком – двумя стереодинамиками по 2 ватта. Они размещены на обратной части монитора по двум сторонам от панели с различными разъемами. Из-за такого расположения и без того невыдающийся звук кажется тише, будто доносится из другого конца длинного коридора.

Громкость всегда хочется прибавить, но хоть регулировка и обладает шкалой от 0 до 100 с ходом в одну единицу, серьезное увеличение очущается только, когда к уровню звука добавляешь 15-20. К сожалению, в меню нет быстрого доступа к контролю громкости и отключению звука – каждый раз приходится пролистывать вкладки и совершать большое количество нажатий, так как навигация по меню реализована с помощью традиционного кнопочного ввода – XG240R обладает шестью клавишами.

Первая клавиша, отмеченная латинской буквой G, вызывает меню быстрого доступа к предустановленным и двум персональным профилям изображения. За ней следуют навигационные кнопки – стрелки перемешения по меню и его вкладкам, кнопки подтверждения и возврата к предыдущему пункту. Замыкает кнопочный блок клавиша выключения. В правом нижнем углу есть индикатор состояния монитора, который горит синим во включенном состоянии и оранжевом – в спящем режиме. К слову, индикацию можно выключить в меню вовсе.

Нажатие на одну из четырех навигационых кнопок вызывает основное меню с шестью вклядками. В верхней части меню показаны текущая частота обновления дисплея, разъем, по кторому происходит передача картинки, а также указано включены ли светодиодная подствека и технология AMD FreeSync. Само меню предельно понятно, но перемещение по нему и ввод команд был бы гораздо удобней, если бы инженеры Viewsonic снабдили новинку джойстиком, что, полагаем, должно стать стандратом для современных мониторов. С развитием технологий пунктов в меню становится все больше и больше, и привычные кнопки уже не справляются с своей задачей и порой, когда нужно добраться до необходимой строки быстро, вызывают раздражение. Причем, у Viewsonic есть модели с джойстиком, тот же изогнутый монитор XG3240C. Оттого выбор в пользу архаичного метода ввода в обозреваемой модели вызывает удивление.

Как бы протиречиво это ни звучало, но недостатки дисплея XG240R определяют его достоинства, о чем мы упоминали в введении к обзору. Дело в том, что сегмент мониторов с диагональю 24'' и частотой обновления в 144 Гц практически полностью занят моделями с матрицей TN, которую многие считают устаревшей технологией, учитывая ограниченную глубину цвета и средние углы обзора. Ни одна из компаний не предлагает моделей, оснащенных IPS матрицей с таким же размером экрана и сопоставимой скростью обновления, причиной чего, видимо, является дорогвизна производства таких дисплеев. Несмотря на несколько тусклые цвета угольных оттенков, неубедительную стабилизацию черного и засветы по границе экрана, в целом изображение, которое выдает дисплей XG240R вполне сносное, именно такое, какое ждут от TN матриц. Оно не обескураживает насыщенными цветами и черным цветом из океанических глубин, поэтому данная модель никак не подойдет для графического дизайна и фото и видеокоррекции. Это в первую очередь игровая модель, ориентированная на популярные многопользовательские видеоигры, где скорость передачи изображения играет более значимую роль, чем его цветовая содержательность, сочность и красочность картинки. Вместе с тем у данной модели отличная яркость, даже минимальные значения которой не вынуждают выкручивать этот параметр на полную. Тоже самое можно сказать про резкость: цветовые границы очень четкие, без дымчатых ореолов, которые создают впечатление замыленности картинки. Фабричные профили могут понравится не всем, поэтому после покупки и установки монитора лучше потратить час на персональную настройку изображения, благо меню позволяет отрегулировать картинку по многим параметрам.

Viewsonic ELITE XG240R RGB создан для геймеров, которые в первую очередь гонятся за преимуществом в конкурентной борьбе в своих излюбленных многопользовательских проектах, будь то онлайн шутеры, МОБА, стратегии и даже файтинги. Да, это один из самых дорогих дисплеев в своей категории, но достойное качество сборки, прекрасная эргономика и добротное качество картинки, несмотря на все недостатки (которые будут иметь все представители этого сегмента) позволяют рекомендовать его к покупке.

Источник

Картина дня

наверх