На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

«Голова или шляпа»: спор о физиологии Тоадов в серии Super Mario

Как игроки пытались раскрыть одну из «главных тайн» франшизы.

Среди поклонников серии игр о Марио (уже не водопроводчике) есть два лагеря с противоположными взглядами на граждан Грибного Королевства — Тоадов. Одни уверены, что полусферы на их головах — всего лишь головные уборы, в то время как другие говорят, что это — часть тел этих существ.

После выхода Super Mario Odyssey в конце октября «дискуссия» вокруг этого вопроса разгорелась с новой силой, а на портале Dorkly вспомнили аргументы обеих сторон.

В пользу «теории о шапках» приводили прежде всего кадры из мультсериала «Супершоу супербратьев Марио», в которых Тоады пользовались верхней частью головы как предметом одежды.

Кадр из мультсериала «Супершоу братьев Марио»

А некоторым «шляпка» служила даже парашютом.

Кадры из мультсериала «Супершоу братьев Марио»

Кроме того, в некоторых играх, например, в Super Mario RPG и Paper Mario: The Thousand Year Door, появлялись Тоады, из-под «шляпок» которых торчали волосы.

А в более свежей Super Mario 3D World костюм Тоада, подобравшего один из бонусов, заменял его головной убор. Хотя можно и спорить о том, что «шляпка» поместилась под шлем, который надевает герой.

Сторонники «теории о голове» при этом аргументировали свою позицию тем, что «Грибное королевство» называется так не просто потому, что его жители носят похожую на грибы униформу. К тому же, название граждан королевства — Тоады, происходит от английского toadstool, то есть «мухомор», «поганка», «ядовитый гриб».

Если бы Тоады носили шляпы, то они бы не надевали более одной за раз. А Super Mario Odyssey показывает именно это.

При этом жители королевства говорят о головных уборах, как о новинке, что говорит о том, что раньше они никогда не видели шляп.

Против «теории о шляпе» говорит и то, что в Odyssey Марио способен «вселяться» в Тоадов при помощи своего помощника, шляпы Кэппи. В игре можно сделать это почти с любым персонажем или предметом, но только тогда, когда на нём нет шляпы. Герою придётся сбить головной убор с кого-то, прежде чем управлять им.

А 30 ноября ведущий YouTube-канала Shesez опубликовал видео, вновь подтверждающей теорию о том, что «шляпки» Тоадов — часть тела. На этот раз аргументы были техническими.

Как выяснил Shesez, в каждой 3D-игре о Марио модели жителей Грибного королевства сделаны так, что их голова — единое целое. Автор ролика проверил множество игр, от Super Mario 64 до современных, в том числе несколько частей спин-оффов Mario Kart и Mario Party. В каждой из них внутри голов у Тоадов — пустота.

Super Mario Galaxy 2

При этом Shesez признаёт, что разработчики могли создать такие модели в целях экономии ресурсов. Но это только помешало бы, если они хотели добавить, к примеру, отдельные анимации. К тому же, смоделированная вместе с телом «шляпка» не будет отдельным объектом и для физического движка игры.

Любопытно ещё и то, что, в отличие от Тоадов, у некоторых противников, например черепах Купа, даже те части тела, которые игрок не видит, имеют отдельные модели.

По всей видимости, даже сотрудники Nintendo на стороне тех, кто считает Тоадов грибоголовыми существами. Иначе головной убор был бы лишь головным убором даже на трёхмерной модели.

Источник

Картина дня

наверх