На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Штурмуем Twitch: базовый набор стримера

Говорят, быть стримером это не только весело, но и очень выгодно. Многотысячная аудитория ждет каждой трансляции с нетерпением. Донаты позволяют жить безбедно. Издатели стоят в очередь чтобы прислать ключ на новую игру.

Скорее всего, так везет не всем. Как стать действительно крутым стримером и завоевать внимание тысяч зрителей? Давайте разбираться.

Настрой

Наивно ожидать, что успех придет с первых же трансляций. Приготовьтесь к тому, что первые результаты появятся спустя месяцы, а может даже и год-два. Важный скилл на данном этапе — это стабильность. Ваши стримы должны проходить регулярно, на первых порах желательно 7 дней в неделю. Советуем составить расписание и публиковать его под стримом и в соцсетях. Это будет дисциплинировать вас, а зрители будут привыкать к тому, что в определенное время они могут получить свою долю развлечений.

Еще одна общая рекомендация сводится к тому, что не стоит копировать других стримеров. Работайте над собственным образом, в котором вам будет легко оставаться на протяжении долгого времени. 
Красивым девушкам начинать карьеру на Twitch заметно проще :)

Красивым девушкам начинать карьеру на Twitch заметно проще :)

Игры — это только часть успеха. Основная часть зрителей приходит за развлечениями и общением. Именно этим вам и предстоит заниматься: общаться с аудиторией и придумывать для нее различные развлечения.

Выбор ниши

Условно всех стримеров можно разделить на три типа:

Соло-стримеры. Играют в одну конкретную игру. Как правило, собирают вокруг себя аудиторию людей, которые также интересуются данной игрой. Стример должен показывать свою экспертизу в игре, которой он уделяет очень много времени — рассказывать лайфхаки, показывать фишки и неочевидные моменты. Общение в чате такого типа стримера часто строится вокруг обсуждения игровых моментов.

Жанровые стримеры. Играют в 3-4 игры одного жанра, например баттлрояли, автосимуляторы или RPG. Являются уже экспертами в рамках жанра, сравнивают игры между собой. Могут пытаться угодить любителям разных игр, играя в них поочередно. 

Вариативные стримеры. Могут играть во что угодно. Могут вообще не играть, а просто общаться со зрителями. Аудитория готова воспринимать все что угодно и приходит за общением и интерактивом.

Великий и ужасный Ninja построил карьеру на Fortnite, но затем успешно переключился на Apex Legends и другие популярные игры

Великий и ужасный Ninja построил карьеру на Fortnite, но затем успешно переключился на Apex Legends и другие популярные игры

Считается, что стартовать и набирать аудиторию проще с одной игры. И это не обязательно должна быть популярная игра из топов твича — найти свою нишу очень важно. Скорее всего это должна быть игра, в которую нравится играть лично вам и вы готовы уделять ей не менее четырех часов в день.

А дальше, как пойдет. У жанровых и вариативных стримеров харизма и умение обращаться с аудиторией являются ключевыми навыками. Им проще переключаться на новые игры и это хорошо, в том числе, и с точки зрения потенциальных заработков.

Оборудование

Компьютер. Должен быть достаточно мощным, чтобы потянуть выбранную вами игру плюс программу для стриминга. Широкополосный интернет от 30 Мбит/с с низким пингом до серверов Twitch тоже жизненно необходим.

Камера. Конечно, вы можете и не показывать своего лица. Некоторые стримеры умудряются добиваться заметных успехов и без этого. Но с камерой будет намного быстрее (вы же хотите быстрее?), так что заложите ее в бюджет.

Микрофон. Качественный внешний микрофон сегодня можно приобрести за сравнительно небольшие деньги. Он заметно поднимет качество ваших трансляций.

Почти идеальный сетап

Почти идеальный сетап

Для старта этого достаточно. Модное игровое кресло можете купить и позже, равно как и второй монитор (с ним удобнее мониторить чат трансляции).

Необходимые программы

Практически стандарт отрасли: бесплатная OBS Studio. Имеет все необходимые настройки и кучу плагинов для самых разных задач. К минусам можно отнести периодическое появление лагов и зависаний на некоторых конфигурациях. 

Программа OBS Studio

Программа OBS Studio

Из альтернатив посоветуем Streamlabs OBS (SLOBS) и Xsplit. Кроме того, у Твича есть собственная разработка Twitch Studio. Она пока находится на этапе бета-тестирования, но работает неплохо. По заверениям разработчиков идеально подходит именно для начинающих стримеров.

Наконец, если вдруг решите постримить мобильные игры с телефона, то на помощь придет DU Recorder. Скачать его можно из Google Play Store.

Что еще?

На первоначальном этапе вам пригодится поддержка лучших друзей. Пригласите их на трансляцию и попросите их бывать там регулярно. Таким образом вы создадите хоть какую-то движуху, которая потенциально заинтересует и первых “залетных” зрителей. Одного-двух друзей сделайте модераторами. Они станут следить за порядком в чате и смогут общаться в случае, если вы слишком увлечетесь игрой.

Дополнительный интерактив можно (и нужно) добавить при помощи ботов для чата. Из популярных отметим Nightbot и Moobot. С их помощью можно раздавать ранги пользователям, выводить различные объявления и даже заказывать музыку.

Подведем итоги

Начать стримить очень просто. Вам потребуется компьютер, камера и микрофон. Проводить трансляции необходимо регулярно. Играть лучше в игры, которые нравятся лично вам. Все внимание и усилия направить на общение со зрителями. Первые полгода-год даже не думать о серьезных заработках (хотя бывают и исключения).

В таком случае можно прийти к успеху. Или оно того не стоит? Напишите, что вы думаете о карьере стримера в комментариях. Пробовали ли вы проводить трансляции на Twitch, Youtube или GoodGame? Какой опыт получили?

Источник

Картина дня

наверх