На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

РКН временно заблокировал IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»

РКН временно заблокировал IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Ночью Роскомнадзор без объяснения причин внёс в реестр запрещённых сайтов пять IP-адресов «Яндекса» и других известных компаний, в числе которых «ВКонтакте», «Одноклассники», Yahoo, Facebook и Twitter. Позднее ведомство так же молча удалило из реестра заблокированные адреса. Тем не менее представители «Яндекса» потребовали разъяснений.
Очир Манджиков, PR-менеджер компании, отметил, что из-за попыток РКН заблокировать Telegramстрадают многие ресурсы и пользователи. Он полагает, что такие действия впоследствии приведут к «несвободе и отсутствию выбора».
Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету.
Очир Манджиков, глава PR-отдела «Яндекса»
По данным TJournal, все перечисленные IP-адреса попали в список заблокированных лишь из-за технологических особенностей работы системы ведомства — требования о блокировке соцсетей не было.
«ВКонтакте» не стала критиковать РКН за внезапную блокировку, однако управляющий директор компании Андрей Рогозов пообещал внедрить технологию шифрования end-to-end для голосовых и видеозвонков.
Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных, — шифрование end-to-end, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможны по определению. Так работает большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной.
Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»
По словам Рогозова, из-за непонимания принципов работы интернета со стороны Роскомнадзора страдают не только обычные люди, но и компании. «ВКонтакте» — не исключение. Из-за действий РКН разработчикам пришлось отключить интеграцию сервиса борьбы со спамом и технологию, которая позволяет мгновенно открывать внешние страницы в мобильном приложении.
Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ ко множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических.

Вы и сами могли с этим столкнуться — вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей ВКонтакте временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который ВКонтакте использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях.
Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»
Ранее глава РОЦИТ Сергей Гребенников объявил, что РКН прекратит «ковровую бомбардировку» Telegram и перейдёт к точечным действиям. В результате блокировки мессенджера пострадали многие сервисы, в том числе и многопользовательские игры. Но Telegram всё ещё работает.

Картина дня

наверх