На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

11 самых лучших игр с альтернативной историей

304

Альтернативное развитие событий мировой истории - это одна из лучших тем в художественной литературе. Подобные истории начинаются с реальных событий и в определенный ключевой момент привычный сценарий хода истории меняется. Такие истории - идеальное сочетание правдоподобности и реальности происходящего с фантастичностью и ошеломляющим эффектом - " А может ли это действительно произойти?" . И игры использовали их в целом ряде случаев, чтобы рассказывать фантастические сказки на основе реальных событий или чтобы как-то обосновать нелепую историю.

Вот несколько наиболее ярких примеров. Обратите внимание, что тут нет историй, попадающих в жанр исторического романа. Различие небольшое, но важное. Чтобы попасть в список, сценарий игры должен выходить за рамки реальной мировой истории в определенный момент, а не просто развиваться в прошлом.

Prey

Люди всегда задаются вопросом, что случилось бы, если бы некоторые мировые лидеры не были убиты. Prey положил конец каким-то из этих вопросов, оставив президента Кеннеди в живых после покушения 1963 года, соответственно живой президент продолжил развивать и вкладывать деньги в исследование космоса. В итоге мы отправляемся в космос, и в конце концов натыкаемся на меняющего свою форму инопланетянина Тифона. Дела идут не очень хорошо, так как он нападает на Землю, после чего СССР объединяются с США, чтобы победить внеземную угрозу. Будучи с этого момента счастливыми друзьями, они вместе строят космическую станцию ... и с этого момента все идет отлично.

Шучу. Все идет катится к чертям после того, как они начинают экспериментировать с Тифоном. Как здорово!

We Happy Few

Сюрприз, сюрприз: эта новая временная линия включает в себя альтернативную концовку Второй мировой войны, где Гитлер разошелся, и Германия стала Германской империей. Затем эта большая веселая нация вторглась в Англию, которая чертовски быстро сдалась и смирилась с оккупацией. Те, кто жил в очаровательном городе Веллингтон-Уэллс в 1964 году, должны были сделать что-то ужасное (мы не знаем, что это было, но по звукам это имело какое-то отношение к детям), и, чтобы справиться с воспоминаниями об этом событии, они создали маленькую таблетку счастья под названием Радостин. Радостин заставляет вас забыть все плохое и превратиться в позитивный лучик солнца (не буквально).

Но есть один неприятный побочный эффект - вы подвержены галлюцинациям и выбиваете дерьмо из «Отказчиков» - те, кто отказывается принимать таблетки. Чудно.

Wolfenstein: The New Order

Нацисты победили во Второй мировой войне. К 1960 году в мире господствуют фашисты с оккультными способностями, оснащенные ретроспективной научно-фантастической техникой, выдержанной в стиле стимпанк. И массивные роботы. Как-то так.

Но на самом деле это логичное развитие всей серии. Wolfenstein 3D сделал резню нелепых рисованных нацистов в научно фантастическом сеттинге с элементами хоррора своим собственным жанром, и расширение этой концепции за пределы Второй мировой войны, пожалуй, единственный способ сделать ее еще более смешной. Отличная работа, Wolfenstein: The New Order.

Stalker: Shadow of Chernobyl

Второй взрыв произошел в зоне отчуждения вокруг места аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Преображая место катастрофы еще больше, новый катаклизм породил опасные и жуткие мутации людей, флоры и фауны. Результатом взрыва также стало нарушение законов физики в некоторых местах, и появление необъяснимых, сверхъестественных явлений. Будто Чернобыль итак не был достаточно мрачным местом.

Но по какой-то причине, вместо того, чтобы похоронить все место в бетоне и забыть обо всем этом, люди стали странно одержимы его исследованием. Это привело к широко распространенному явлению - «сталкерству», что в конечном итоге привело к возникновению некого вида общества с различными фракциями и войне между ними. Да, второй взрыв в Чернобыле фактически сделал его более популярным.

Freedom Fighters

Россия закончила вторую мировую войну, разработав первую атомную бомбу и сбросив ее на Берлин. Сравняв столицу Германии с землей, Россия стала доминирующей сверхдержавой в мире, что, в свою очередь, поддержало распространение коммунистических государств по всему миру. Шестьдесят лет спустя русские становятся действительно дерзкими и вторгаются в США.

Сантехник спасает мир. Потому что так все работает в видеоиграх.

Damnation

Гражданская война в США продолжалась на несколько десятилетий дольше, чем следовало. Это привело к изменению в развитии технологий, двигатель внутреннего сгорания никогда не изобретали, и паровая энергия стала доминирующей технологией. Привет, бесконечный дикий запад в стиле стимпанк. Хотя, к счастью, без ограбления Кеннета Брана или каких-либо гигантских роботов-пауков.

Научно-фантастический вестерн - это всегда хорошая идея. Просто взгляните на «Звездные войны», «Светлячок» и «Назад в будущее» III. Все это прекрасные фильмы с разными концепциями. И все они, к сожалению, намного лучше, чем Damnation.

The Chaos Engine

Путешественник во времени вернулся в викторианскую Англию и его технологии попали в руки к ничего не подозревающим и испуганным англичанам. Все эти технологии были собраны зловещим бароном Фортескью, который использовал ее для для разработки всевозможных зловещих механизмов. Его творения были увенчаны еще более зловещим Двигателем Хаоса, устройством, способным искривлять саму ткань реальности.

Вскоре Англия стала настоящим стимпанковым кошмаром, изолированным от остального мира и населенным монстрами, роботами и динозаврами. Вместо того, чтобы превратить его в лучший тематический парк, посторонние начали проникать в страну, чтобы исправить катаклизм.

Fallout

50-е никогда не кончались. По какой-то причине мир воздерживался от курения травки, подростковой сексуальной революции и поддерживал яркую, оптимистичную, невинную эпоху хромированных и белых заборов на долгосрочной основе. Технологии, конечно, улучшились, но, к сожалению, так же появилось и ядерное оружие - поэтому, когда глобальная нефтяная засуха вызвала серию международных конфликтов между 2052 и 2077 годами, глобальный ядерный апокалипсис, возможно, единственное, что могло привести к прекращению огня.

И прекращению в значительной степени вообще всего.

Command & Conquer: Red Alert

Альберт Эйнштейн решил, что Вторая мировая война (да, снова) была чем-то, без чего мир мог бы обойтись, и отправился в прошлое из 1946 в 1924 год, чтобы убить Гитлера. К сожалению, выяснилось, что это тот самый редкий случай, когда оказалось, что нацисты были полезны, и их существование сдерживало агрессивную советскую экспансию. Без Германии, Россия сделала ставку на мировое господство, и все равно спровоцировала Вторую мировую войну, просто в другом виде.

А затем в Red Alert 3 проигравшая российская сторона дала старт новой временной линии, вернувшись назад и убив Эйнштейна, прежде чем он смог разработать технологию, с помощью которой Союзники смогли победить в войне. Не будучи причастными к собственным неудачам Эйнштейна в ходе его путешествий во времени, они понятия не имели, насколько сильно все может пойти не так, и закончили тем, что запустили новое будущее, в котором мир страдает от нежелательной восточной агрессии. Вторая мировая война версия 3.0.

Resistance: Fall of Man

Дивергентная испано-американская война привела к альтернативной Первой Мировой войне, которая, в свою очередь, привела к процветающей и мирной Европе, а не к набухшему котлу напряженности и негодования, который привел ко Второй мировой войне. Таким образом, нацистов вообще не было, как и Великой депрессии.

Но как только дела пошли слишком хорошо, вторглась жестокая инопланетная раса, просто чтобы немного сбалансировать ситуацию.

Bioshock

Может и не изменилось. Серия Bioshock является пограничным случаем. Да, она начинается с того, что Эндрю Райан вывозит свою веселую группу социальных идеалистов с материка, чтобы жить в ананасе/городе под водой, и да, к 1959 году люди в "Восторге" все еще живут в ретро-футуристической смеси стилей 40-х годов. , технологичный стимпанк, и начинающие проявляться научно-фантастические телесные преобразования . Но все это могло происходить параллельно с реальными событиями истории.

Несмотря на то, что несколько сухопутных жителей обнаружили существование "Восторга" во второй игре, город остается совершенно изолированным от реальной временной линии. Так что это не обязательно относится к альтернативному ходу истории. Точно так же, учитывая, что Bioshock Infinite развивает тему параллельных вселенных, вполне возможно, что все это может сосуществовать совместно с нашей историей. Но это пограничный случай, поэтому я включил Bioshock в список. Потому что это Bioshock.

Assassin’s Creed

Человечество оказалось лишь одним из двух доминирующих видов на Земле, представители второго вида вымерли тысячелетия назад, но оставили после кучу блестящих голограмм, чтобы предупредить нас о втором апокалипсисе Ассасины и тамплиеры вели бесконечную, тайную войну друг против друга на протяжении веков за контроль над технологиями вымершего вида во благо или во зло.

Затем Ubisoft погрузились в Википедию на несколько дней, исследуя исторические периоды времени для игры, и в итоге вплели их все в свою историю - от папы Александра VI до Бенджамина Франклина, злого Джорджа Вашингтона и множества реальных пиратов. Потому что игры являются серьезным средством для рассказа историй.

Metal Gear Solid

Так, с чего начнем? Вся вселенная Metal Gear Solid - это один огромный мир альтернативной истории, наполненный чрезвычайно сложными сюжетными линиями, многочисленными событиями, которые не происходили в нашем мире, мощными секретными организациями, контролирующими правительства по всему миру, передовым оружием и научными открытиями, которые могут переломить ход мировых событий.

Каждая игра наполнена еще и историями персонажей, и помимо медленного изучения мировых событий и интересных и эксцентричных персонажей, вы также будете увлечены великолепным стелс геймплеем. В каждой игре миссии могут быть выполнены несколькими способами, так что стелс - не единственный вариант. И чтобы понять, какая игра из этой культовой классической серии - лучшая, вы должны сыграть во все части, чтобы отыскать свою любимую, потому что каждая игра серии - отдельное произведение искусства.

В играх Metal Gear Solid истории настолько длинные, сложные и запутанные, что мы могли бы написать отдельную статью, описывающую множество сюжетных линий, охватываемых каждой игрой, но здесь мы просто отметим, что миром управляет секретная организация под названием.

Патриоты (также известная как Сайфер), солдаты, известные как Солид, Ликвид и Солидус Снейк, являются клонами оригинального Нейкед Снейк, также известного как Босс, и что Metal Gears, встречающиеся почти в каждой игре Metal Gear Solid, на самом деле являются гигантскими роботизированными машинами, вооруженными ядерными ракетами.

Время вышло?

Это десятка лучших игр, но что мы пропустили? Может есть какие-то особые альтернативные повороты истории, которые, по вашему мнению, мы пропустили? 

Источник

Картина дня

наверх