На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Самый быстрый в мире еж

История появления Соника

304

Еще 13 февраля начался предпоказ, а 20 февраля в российских кинотеатрах наконец-таки стартовал и полноценный показ многострадального фильма о синем сверхскоростном еже Сонике. По поводу самого кино пока сказать ничего не могу, но судя по новостям, стартовало оно весьма неплохо.

Естественно, в связи с выходом фильма о Сонике не лишним будет вспомнить историю его появления на свет, а также его значение для игровой и не только индустрии.

Прежде чем мы начнем рассказ, не лишним будет вспомнить, какой была ситуация на рынке домашних консолей в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. В то время безоговорочным лидером являлась японская компания Nintendo, которая в 1985 году выпустила на рынок приставку Nintendo Entertainment System. Имя Nintendo в тот период, да и сегодня, прочно ассоциируется с образом Марио, который обрел невиданную популярность после выхода Super Mario Bros. 3 в конце 1988 года.

Другая японская компания, Sega, также хотела стать первой на видеоигровом рынке и даже выпустила свою консоль Sega Mega Drive, так же известную на территории Америки и Европы как Genesis. По производительности она значительно превосходила систему от Nintendo, но имела один не то что бы существенный, но недостаток. У нее не было качественной игры с ярким персонажем, который бы ассоциировался у игроков с этой консолью. Sega отчаянно нуждалась в своем собственном персонаже-талисмане, или как говорится, в "маскоте".

Поэтому в апреле 1990 года компания Sega поручила команде AM8, которая первоначально состояла из семи человек и позже была переименована в Sonic Team, создать игру, которая могла бы успешно конкурировать с серией Марио от Nintendo, а заодно и заменить старого талисмана Алекса Кидда на другого героя. Руководству компании хотелось видеть будущего персонажа столь же популярным как, например, Микки Маус.

Первоначально художники создали несколько вариантов будущего талисмана - среди них были белка-летяга, кролик, броненосец, еж, двойник американского президента Теодора Рузвельта в пижаме и другие. Постепенно выбор сузился до броненосца и ежика. В конце концов разработчики выбрали ежа, которого звали Мистер Харинэдзуми. В США и Европе он был известен как Нидлмаус. Создателем персонажа стал дизайнер Наото Осимой. Позже Мистер Харинэдзуми получил знакомое нам имя Соник.

По словам самого художника, на создание образа Соника его вдохновили кот Феликс и Микки Маус. Синий цвет героя был выбран для соответствия кобальтово-синему логотипу компании Sega, а ботинки Соника были нарисованы под влиянием дизайна обуви Майкла Джексона с добавлением красного цвета, который позаимствовали у Санта-Клауса.

Кроме того, Осима выдумал и предысторию Соника. Он связал ее с историей США, так как у компании Sega имелись и американские корни, ведь местом ее основания были Гавайи. Согласно этой истории, в 40-х годах XX века жил пилот, которого прозвали Еж (Hedgehog). Дело в том, что он летал так быстро, что волосы на его голове становились торчком, как иголки у ежа. Носовую часть фюзеляжа его самолета украшало изображение любимого колючего животного.

Позже этот пилот женился на девушке, которая писала детские книги и рисовала для них иллюстрации. Вдохновленная своим мужем, она сочинила историю про очень быстрого ежа, которая и легла в основу игр. Логотип оригинальной Sonic the Hedgehog представлял собой тот самый рисунок с самолета.

Кроме того, на дизайн Соника повлияли и тренды 1990-х годов. Из-за популярности движения Гринпис Sega сделала талисманом лесного зверя, который борется с роботами, уничтожающими его среду обитания. Как рассказал в одном из интервью Юдзи Нака, один из создателей Sonic the Hedgehog, Соник создавался, в том числе с целью показать борьбу природы с технологическим прогрессом.

Сотрудники AM8 захотели сделать Соника очень быстрым, чтобы он пробегал уровни на высокой скорости. Программист Юдзи Нака, работавший над Sonic the Hedgehog разработал алгоритм, позволяющий спрайту плавно двигаться по извилистой трубе. Позже эта концепция с незначительными изменениями была принята Наото Осимой и ведущим геймдизайнером Хирокадзу Ясухарой. Забавно, что персонаж создавался без навыков плавания, и потому в случае попадания в воду погибал. Это было сделано из-за ошибочного предположения Юдзи Наки, что в реальности ежи не умеют плавать.

Первоначально у ежа были большие острые клыки, которые придавали ему довольно зловещий вид. Но дизайнерам пришлось сменить облик Соника на более дружелюбный, чтобы продвинуть персонажа на западном рынке. Кроме того, в планах разработчиков было включить в игру девушку главного героя по имени Мадонна и целую рок-группу, но в американском филиале Sega эти идеи были отвергнуты. Несмотря на первоначальную негативную реакцию со стороны разработчиков, позже сам Юдзи Нака положительно отзывался о проделанных американскими коллегами изменениях, которые, по его словам, пошли серии только на пользу.

Интересно, что самое первое появление Соника состоялось в качестве камео в автосимуляторе Rad Mobile, вышедшем за несколько месяцев до игры Sonic the Hedgehog. В течение всей своей истории Соника озвучивали разные актеры, но начиная с 2005 года официальным голосом Соника стал актер Джейсон Гриффит. Так продолжалось до 2010 года, когда Sega начала сотрудничество со студией Studiopolis. Начиная с игры Sonic Free Riders ежа на английском языке озвучивает Роджер Крейг Смит, известный нам по ролям Эцио Аудиторе - персонажа серии игр Assassin’s Creed и Криса Редфилда из Resident Evil 5.

Разработка первой игры о Сонике, Sonic The Hedgehog, началась в апреле 1990 года и длилась около года. Игра была выпущена 23 июня 1991 года и сразу же стала пользоваться большой популярностью.

По своей сути игра чрезвычайно проста: Соник стремительно бежит по экрану слева направо, перепрыгивает через врагов и собирает по пути золотые кольца. Но игрокам она полюбилась не за это, а благодаря запоминающемуся дизайну уровней, красочной графике, безумным скоростям и, конечно же, харизматичному главному герою. Концепция оригинала была логичным образом продолжена в выпущенном через год сиквеле Sonic 2: уровни стали еще разнообразнее и запутаннее, скорость выросла, и к тому же у Соника появился друг, двухвостый лис Тейлз. Второй выпуск закрепил популярность как Соника, так и приставки Genesis, и на какое-то время Sega вознеслась на вершину игрового Олимпа. Цель была достигнута.

Новый талисман компании Sega стал одной из основных причин ее успеха на рынке четвертого поколения игровых консолей и на данный момент является одним из самых известных игровых персонажей в мире. В документальном фильме, посвященном Сонику, History of Sonic: Birth of an Icon, дизайнер Sega Technical Institute Питер Моравик рассказывал, что в 1990-х годах дети узнавали Соника больше, чем Марио и Микки Мауса.

Ежик стал известен во всем мире именно благодаря своей способности быстро бегать и внешнего вида. К примеру, один из представителей журнала Electronic Gaming Monthly в своем обзоре на первую игру Sonic the Hedgehog сравнил скорость Соника со скоростью космического корабля «Энтерпрайз» из вселенной «Звездного пути». Кен Балоу, бывший менеджер Sega, как-то заявил, что франшизе о Сонике удалось раздвинуть границы представления игроков о быстром платформере.

Но в более поздних обзорах проекты с маскотом Sega не раз критиковались за 3D-стиль, который якобы стал отходом от классической формулы первых игр. Многие обозреватели считали, что Сонику необходимо сделать творческий перерыв, либо же разработчикам следует оставить его в качестве единственного игрового персонажа, или же просто дать герою «спокойно умереть».

Соника множество раз использовали в качестве символа при проведении различных мероприятий, которые спонсировала компания Sega. Так, в 1993 и 1997 годы Sega была спонсором футбольной команды «ДЖЕФ Юнайтед Итихара Тиба» и поэтому игроки этой команды носили форму с изображением Соника. В 1993 году на чемпионате Формулы-1 Sega представляла команду «Уильямс», гонщик которой, Ален Прост, завоевал первое место. Изображение Соника было нанесено на автомобили и шлемы команды. Интересно, что ее соперники из команды «Макларен» наклеивали на свои машины логотип в виде раздавленного ежа после каждой одержанной над "Уильямсами" победы. Соник также изображался на воздушных шарах и рекламных щитах на Гран-при Европы 1993 года.

А в 1993 году синий ежик стал первым персонажем из видеоигр, появившимся на Параде Мэйси, который ежегодно проводится в честь Дня благодарения. Огромный аэростат в виде Соника присутствовал на этом параде также с 2011 по 2013 годы. Кроме того, Соник является первым героем видеоигр, которого можно было увидеть на Параде Роз в 1996 году. На церемонии Golden Joystick Awards, проходившей в 2004 году, персонаж одержал победу в номинации «Лучший игровой герой». А в 2005 году Соник, наряду с Марио и Линком, стал одним из трех первых персонажей, представленных на Аллее игр.

Отметился Соник и в сфере совершенно казалось бы далекой от игровой индустрии. В его честь был назван белок Sonic Hedgehog, который в процессе развития эмбрионов участвует в регуляции развития спинного мозга из нервной трубки и регуляции дифференцировки стволовых клеток во взрослом организме.

В 2008 году в Великобритании среди 500 человек был проведен опрос на тему самого популярного персонажа из игр. По результатам этого опроса Соник занял первое место, получив 24 % голосов, в то время как его старый соперник Марио - второе, заработав 21 % голосов. В конце того же года сайт MSN также провел опрос о наиболее знаковом герое видеоигр, где синий еж снова занял первое место.

В 2010 году редакция журнала Nintendo Power назвала Соника шестым своим любимым героем, объяснив это тем, что несмотря на то, что первоначально он был конкурентом Марио, позже он перешел на платформы от Nintendo. Кроме того, в редакции добавили, что Соник по-прежнему остается одной из величайших икон видеоигр.

В 2011 году Соника поместили на 10 место в списке пятидесяти лучших персонажей компьютерных игр по версии книги рекордов Гиннесса. В топе «10 персонажей из Super Smash Bros. Brawl», составленном GameDaily, синий ежик занимает девятое место. А в 2009 году сайт IGN поместил Соника на третье место в списке 10 самых переоцененных персонажей видеоигр. В аналогичном рейтинге от Cheat Code Central он занял седьмое место.

Источник

Картина дня

наверх