На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Видеоигры ведут к реальному насилию. Это правда?

Время от времени в СМИ проскакивают новости о том, что геймеры сходят с ума и нападают на людей или о психах, которые совершили убийство и до этого сутками напролет зависали в GTA и Call of Duty. На почве этого общественные организации устраивают целые истерики и начинают требовать запретить видеоигры. Но действительно ли игры делают нас более жестокими и агрессивными? Попробуем разобраться в этой статье.

Изучаем вопрос с научной точки зрения

Видеоигры ведут к реальному насилию. Это правда?

Сегодня в игры играют сотни миллионов людей по всему миру. Большинство из них абсолютно нормальные люди, которые в повседневной жизни не то что не думают о преступлениях, самое необычное, что с ними происходит это внезапно залетевший на балкон голубь. При этом число игроков растет с каждым днем, что может гарантировать небольшой процент сумасшедших, которые даже и без видеоигр уже думают, как расчленить приставучего соседа по лестничной площадке.

По-настоящему отбитые на голову любители видеоигр – это единичные случаи. С научной точки зрения, на основе всего нескольких примеров нельзя делать выводы, что видеоигры подталкивают нормальных людей на преступления или убийства. Если у человека и так были садистские наклонности, то хоть играет он в GTA, хоть не играет, он все равно сделает то, что задумал.

К тому же не стоит забывать, что есть миллионы нормальных людей, которые не играют. И среди них также есть прослойка общества из убийц, маньяков и насильников. Как правило, в СМИ раздувают истории про сумасшедших геймеров, которые после нескольких суток за любимыми проектами идут и делают что-то безумное. Да, такие ребята есть, но если брать данные людей, которые занимаются подобными исследованиями, их число составляет всего 0.000000015% от всего Земного шара!

Исследования на примерах

Видеоигры ведут к реальному насилию. Это правда?


Чаще всего видеоиграм приписывают жестокость. Мол, дети постоянно играют и со временем становятся более агрессивными. В особенности в таком пагубном влиянии на психику обвиняют серии GTACall of Duty и Postal. Последняя в свое время так вообще вызвала в СМИ волну негодования из-за своего геймплея, но любые обвинения, по сути, ничем не подкреплялись. К счастью, на стороне геймеров наука и реальная статистика.

В 2018 году в Йоркском университете провели исследование, в ходе которого для тестирования подопытных создали две игры. В первой необходимо постоянно уворачиваться от несущихся навстречу грузовиков. Во второй тестируемые играли за мышь, которая убегает от кота. Потом ученые предлагали испытуемым посмотреть на подборку картинок и делали выводы на основе их реакции. Таким способом хотели понять, меняется ли мировоззрение человека после подобных игр, но в результате ничего не изменилось.

Еще в 2017 году проводили исследование в Германии уже на более серьезных проектах. Испытуемым предложили поиграть в Call of Duty и Counter-Strike. При этом была еще и другая группа, которая вообще не играла. Далее, обеим демонстрировали картинки, и вот незадача, и те и другие показали одинаковые результаты. Подобное исследование проводилось в Британии, где команда игроков проводила время за GTA и Battlefield, и опять же никаких признаков внезапно появившейся агрессии ученые не выявили.

Видеоигры ведут к реальному насилию. Это правда?

Также стоит отметить, что часто проводят тесты немного другого рода, чтобы понять, чем люди с определенными увлечениями занимаются в свободное время. В 2019 году в США так тестировали геймеров и оказалось, что в отличие от людей, которые вообще не играют, они чаще занимаются творчеством, читают книги и посещают культурные мероприятия. В то время как те, кому видеоигры неинтересны, большую часть времени проводят в барах, ресторанах и клубах. Таким образом, смело можно говорить, что статистика на стороне геймеров.

Почему подростки геймеры все равно становятся агрессивными?

Пускай это небольшой процент любителей видеоигр, но он все равно есть. В свое время университет A&M International провел грандиозное исследование для изучения, данного вопроса. В нем приняло участие 165 подростков без каких-либо психических отклонений. Ученые следили за ними на протяжении 3-х лет, причем как за реальной жизнью испытуемых, так и за виртуальной.

Видеоигры ведут к реальному насилию. Это правда?

В результате ученые не обнаружили никакой связи между повышением агрессии у подростков и увлечением видеоиграми. Зато сделали более интересные выводы на этот счет. Испытуемые, которые спустя 3 года стали более агрессивными, постоянно видели пример со стороны. У них были более жестокие родители и друзья. Таким образом, ученые сделали вывод, что повлиять на повышение агрессии может только реальный социум, а видеоигры не имеют к этому никакого отношения.



Результаты говорят сами за себя, да и ученые регулярно публикуют свои исследования в этом направлении, каждый раз подтверждая, что даже очень жестокие игры никак не повлияют на психически здорового человека. Сегодня обвинять игры в жестокости могут только в СМИ и отбитые на голову активисты, которые, видимо, в свое время возненавидели миссию в GTA с вертолетиком и теперь хотят закопать всю индустрию.

А что по этому поводу думаете вы? Могут ли игры вызывать агрессию у геймеров и станут ли они реальной проблемой в будущем? Своим мнением делитесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх