На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Из дерьма и палок: Топ Симуляторов Выживания 2018 (Расшифровка)

 

Игры про выживание уже давно стали неотъемлемой частью индустрии видеоигр. Каждый год в Steam и на других цифровых площадках появляются целые тонны сурвайвалов разного качества, от полнейшего кала до настоящих шедевров. И сегодня мы подготовили те выживалки, которые дебютировали или добрались до полноценного релиза в 2018 году. Итак, хватайте палки и камни и поехали!

Ниже преведена расшифровка нашего последнего видео. Само видео встроено в самом низу текста.

 Astroneer (2018) System Era Softworks

Начнем мы наш топ с небольшой инди-игры под названием Astroneer, где мы в роли маленького астронавта в скафандре пытаемся выжить на необитаемых планетах. В глаза сразу бросается графика – мультяшный вид и яркие цвета выгодно выделяют игру среди толп серых выживачей. Но пусть внешний вид Astroneer вас не обманывает – выживать здесь не так уж и легко. Во-первых, нашему скафандру постоянно нужен кислород, так что придется тянуть за собой дыхательный шланг аж от самой базы. Во-вторых, ресурсов не так и много, так что рано или поздно придется начинать свою космическую экспансию. В-третьих, климат на местных планетах далеко не самый дружелюбный, и придется постоянно готовиться к неожиданностям. Но не все так плохо: в руках у нашего героя есть чудо-гаджет, способный менять ландшафт, а на базе можно построить кучу полезных зданий. Ну а если совсем ничего не получается, можно позвать в кооператив еще троих друзей!

Raft (2018) Redbeet Interactive

Следом идет еще один дебютант раннего доступа под названием Raft. Мы играем за одинокого скитальца, который застрял на маленьком плоту прямиком посреди океана. Но не стоит унывать: постепенно, вылавливая всякий мусор из воды, мы будем достраивать наш плот прямо на ходу. Так что со временем из деревянного недоразумения размером метр на метр можно будет отгрохать себе комфортабельное средство передвижения, с несколькими этажами, грядками и зонами отдыха. Правда, глубокое синее море не будет располагать к приятному путешествию: на плот будут постоянно нападать акулы, а недостаток еды и воды убьет героя всего за пару дней. Так что придется постоянно поддерживать свою жизнь и прочность нашего плавучего средства. В целом Raft еще сыровата и несбалансирована, но сеттинг и уже работающие механики цепляют ровно настолько, чтобы поверить в проект.

Scum (2018) Devolver Digital

Восьмое место мы отдали игре Scum, которую мы уже обозревали в этом году. В ней мы в роли заключенного и по совместительству участника кровавого телешоу пытаемся выжить и победить всех остальных соперников. Главная фишка игры – дотошная симуляция процессов человеческого тела. Вам постоянно придется следить не только за уровнем голода и жажды, но и за десятками других характеристик, вплоть до содержания витаминов в организме. В остальном все привычно – лутай, крафти, воруй, убивай и постарайся не умереть сам. А убить персонажа пытается все вокруг: роботы, зомби, дикая природа и, конечно же, другие игроки. Так что выживание тут – не опция, а суровая необходимость. Для раннего доступа Scum является довольно крепким продуктом, в который уже сейчас можно играть без особых проблем.

We Happy Few Compulsion Games

Седьмое место нашего топа заняла We Happy Few. Наш персонаж – один из винтиков тоталитарной системы альтернативной Великобритании. Жители городка Веллингтон-Уэллс , в котором происходит действие игры, поголовно сидят на наркотике счастья, чтобы не вспоминать свое ужасное прошлое. А тех, кто нарушает порядок и отказывается принимать таблетки, само же общество и наказывает, причем чаще всего с помощью палок и железных труб. Так что важной частью выживания в We Happy Few становится социальный стелс: мы должны либо нормировано принимать наркотик счастья, либо же усиленно делать вид, что с нами все в порядке. Ну а если дойдет до открытого столкновения, то на помощь придет крафт разнообразных примочек и гаджетов, которые здорово помогут в бою. Без сомнения, это самая креативная в плане дизайна игра из нашего списка: ретрофутуризм в духе BioShock тут смешивается с атмосферой произведения “1984”, и на выходе получается игра со своим собственным ярким лицом.

Green Hell Creepy Jar

Шестое место уходит еще одному новичку раннего доступа – Green Hell. Сюжет (да,он тут есть) закидывает нашего героя и его жену на отдаленный тропический остров, где пара пытается вступить в контакт с затерянным племенем воинов. Однако все, как водится, идет не по плану, жена пропадает, а наш герой остается один на один с островом и его зловещими обитателями. Green Hell пестрит интересными геймплейными механиками, которые мало где еще встретишь. Например, так как действие игры происходит в джунглях, очень важно после каждой прогулки осматривать персонажа, ибо даже легкое ранение может быстро превратиться в заражение крови, а голыми ногами очень легко наловить десяток-другой пиявок-паразитов. Не отменял никто и другие проблемы выживальщика: необходимо как можно быстрее обзавестись оружием, едой, водой и кровом, постаравшись по пути не умереть. Но в этом нам будет мешать, пожалуй, самая интересная фича игры: шкала безумия, которая очень редко появляется в играх подобного жанра. Если дела у нашего героя будут складываться не очень, то он быстро начнет терять рассудок, видеть и слышать галлюцинации и так далее. Короче, выживание тут очень хардкорное.

State of Decay 2 (2018) Undead Labs

На пятом месте – State of Decay 2. Являясь продолжением нашумевшей игры про выживание среди зомби, вторая часть поправила основные промахи оригинала и добавила в игру долгожданный мультиплеер, в котором выживать стало веселее и интереснее. Мы строим свою базу, постоянно отправляемся на вылазки за ресурсами и в целом стараемся не стать очередным обедом для мертвецов. В игре есть динамичная система прокачки, разнообразные герои и довольно хардкорное выживание в мире, где человек уже давно не хозяин положения. Если быть неосторожным и самоуверенным, то даже самый прокачанный персонаж очень быстро отправится к праотцам, съеденный толпой голодных тварей. Так что всем тем, кто по каким-то причинам пропустил первую часть, или наоборот наиграл в нее сотни часов, строго предписано к ознакомлению.

The Forest (2018) Endnight Games Ltd

На четвертом месте расположилась The Forest. И тут перед нами предстает проект любви и преданности разработчиков своему проекту. С 2014 года команда из четырех человек методично собирала свою игру. И если на первых порах проект из раннего доступа пестрел багами, вылетами и огромными дырами в геймплее, то после релиза перед нами предстает цельный и хорошо проработанный проект. Игра начинается с крушения самолета на отдаленном острове. Сына главного героя похищает племя мутантов-каннибалов, и нашему герою ничего не остается, кроме как отправиться на его поиски. В самом начале мы занимаемся простым сбором ресурсов, крафтом и попытками выжить на недружелюбном острове. Но потом темп и атмосфера игры разительно меняются, стоит герою спуститься в пещеры под островом – логово того самого племени. И тут The Forest вдруг превращается в пугающий survival horror, в котором герой под землей пробирается навстречу страшным тайнам. Сюжет, кстати, прописан довольно неплохо и содержит в себе кучу отлично исполненных откровений. Так что игра подойдет не только адептам выживалок, но и любителям хороших ужасов. Благо, расчлененки и всяких других кровавых прелестей тут хватает.

Rust (2018) Facepunch Studios

Бронза нашего топа уходит прямиком игре Rust. На момент своего выхода она получила огромную популярность, сразу же породив кучу подражателей. Однако своеобразную атмосферу местного выживания оказалось очень сложно переплюнуть. Начинаем мы с камнем в руке, чтобы в процессе выживания, разжившись оружием и укрепленной базой, продвинуться на самый верх местной пищевой цепочки. Однако ничто не вечно под луной, так что моменты, когда куча голозадых рейдеров забивают вас камнями, пока вы отдыхаете в своем убежище, случаются тут сплошь и рядом. А с учетом того, что на сервере умещается и по 400 человек за раз, спокойно исследовать мир у вас вряд ли получится. А вот получить удовольствие от самого беспринципного симулятора выживания на рынке – это всегда пожалуйста. Ведь даже со всеми недоработками игра нереально затягивает, а глупости и нелепости игрового процесса добавляют происходящему свой уникальный шарм.

DayZ (2018) Bohemia Interactive

Второе место топа получает DayZ, которая совсем недавно выбралась из ада раннего доступа. Первоначально мод для ARMA 2, игра за годы разработки породила целый новый жанр симуляторов выживания, хотя сама только-только успела обзавестись версией 1.0. За все время игра умудрилась сильно преобразиться, но все еще остаться той самой DayZ, непомерно затягивающей, но полной обидных багов и глитчей. Так что даже в релизной версии на вас может напасть зомби, который только что прошел сквозь бетонную стену. И тем не менее, DayZ остается любимым многими реалистичным симулятором зомби-апокалипсиса, в котором живые люди представляют ничуть не меньшую опасность, нежели полуразложившиеся ходячие трупы. И у каждого, кто хотя бы раз запускал эту игру, припасена своя история, связанная с ней. Кто-то был сожран толпой зомби, потому что сломал ноги на ровном месте, второй был убит бандой налетчиков, а третий как раз сам расстреливал праздных выживальщиков. Так что во многом из-за своего контекста DayZ и забралась так высоко в нашем топе.

Subnautica (2018) Unknown Worlds Entertainment

Ну и золото нашего списка лучших симуляторов выживания в 2018 году получает Subnautica. В то время, пока игровая общественность уже начала довольно сильно уставать от выживалок всех сортов, появилась игра, которая одним своим концептом привлекла к себе кучу заинтересованных покупателей. Ведь впервые в играх подобного жанра действие происходило не на суше, а в глубинах океана. И насколько же он хорош. Подводное царство пестрит яркими красками, невероятным обитателями и бесчисленными возможностями. Постепенно улучшая экипировку и развивая тем самым своего персонажа, мы спускаемся все глубже и глубже, туда, где без мощного фонарика не разглядеть ничего и в метре от себя. Никакой другой симулятор выживания не способен подарить настолько проработанное, извините за каламбур, погружение в мир игры, где с каждым новым метром вниз открывается все больше секретов, а игрок встречается с все возрастающими трудностями и вызовами самому себе. Кроме того, в пучинах морских волн сокрыт еще и неплохой сюжет, который игрок собирает по крупицам. Игра подойдет каждому, кто уже устал от традиционного выживания и хочет получить чего-то нового от, казалось бы, вдоль и поперек исследованного жанра.

Надеямся Вам понравился наш Топ! Не забудьте заглянуть к нам на канал и лайкнуть эту запись! До встречи!

Топ 10 Игр про Выживание 2018 Года



Источник

Картина дня

наверх