На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Инди-находки: метроидвания про славянские мифы, хардкорный шутер в постапокалипсисе и абсурдный экшен

Советуем, во что поиграть.

Мы постоянно изучаем инди-рынок в поиске игр, заслуживающих внимания.— самые интересные попадают в подборку «инди-находок». В этом выпуске мы собрали пять качественных игр от отечественных разработчиков: шутер про вечную зиму, безумный экшен про кролика, экономическая стратегия в сеттинге Древнего Египта, двухмерный шутер про дальнобойщика и метроидвания, вдохновлённая славянскими мифами.

Catmaze

Цена: 249 рублей (224 рубля со скидкой 10%)

Чтобы спасти маму, волшебница Алеста должна отправиться в путешествие по миру, вдохновлённому славянскими мифами. Сама Алеста умеет только прыгать, поэтому в пути ей будут помогать фамильяры — существа вроде пауков и летучих мышей. С помощью них волшебница будет побеждать врагов и решать загадки.

Catmaze — это милая и увлекательная метроидвания от российского разработчика Славы Гриса. В ней много персонажей (например, лешие, кикиморы и Кот Баюн), каждый со своими целями и взглядом на мир.

По мере прохождения героиня получает новые способности, позволяющие пробраться в ранее недоступные локации. Исследовать мир тут ничуть не менее интересно, чем в какой-нибудь Metroid: везде найдешь или головоломку, или нового персонажа.

У Catmaze есть и недостатки — хитбоксы некоторых объектов больше самих объектов, а музыка может приесться, если застрянешь в одной группе локаций надолго. Но на эти мелочи не обращаешь внимания, потому что игра действительно увлекает. А ещё потому, что в ней есть котики. Много котиков.

Creepy Road

Цена: 299 рублей (269 рублей со скидкой 10%)

Двухмерный шутер в духе серий Contra и Metal Slug от российской студии Groovy Milk. По сюжету, дальнобойщик Флинт Тракер, направляясь домой к своей девушке Анджелине, попал в аварию. Когда он вылез из машины, на него напали обезумевшие люди и звери. Флинт должен выяснить, что происходит, и добраться домой.

Игра сложная — враги иногда наступают со всех сторон, а позже ещё и начинают стрелять в героя. Бывает, патронов на всех не хватает, и приходится переключаться на маломощный пистолет.

Визуальный стиль Creepy Road напоминает мультсериалы вроде «Кураж — трусливый пёс» и «Шоу Рена и Стимпи», здесь тоже все персонажи красочные и гротескные. Ещё шутер по-хорошему безумный: чего стоят только зомби-панды, летающие на воздушных шарах, или чайки, пытающиеся проткнуть Флинта дохлой рыбой-мечом.

Egypt: Old Kingdom

Цена: 360 рублей

Экономическая стратегия про становление города Мемфис, созданная отечественной студией Clarus Victoria. Как и в любой хорошей стратегии, в Egypt: Old Kingdom много возможностей и параметров, тесно связанных между собой.

Можно молиться многочисленным древним богам, засеивать поля, строить дома, храмы и пирамиды, торговать с соседними племенами и захватывать их силой. При этом развиваться можно по-разному при каждом прохождении: например, вложиться в армию и устраивать набеги на соседей или усилить ремёсла и задобрить племена драгоценными подарками.

Особенно в Egypt: Old Kingdom хочется отметить арты, сделанные в стиле древнеегипетских фресок. Они выглядят потрясающе: анимации рабочих очень плавные, а изображения событий и изученных технологий красочные, их хочется разглядывать. Ощущение, будто читаешь дорогую энциклопедию о жизни древних египтян — это здорово работает на атмосферу.

Merry Glade

Цена: 79 рублей

Разработчик Анатолий Логиновских сделал короткую, но чрезвычайно изобретательную игру с простой основной механикой: по нажатию кнопки мыши Кролик прыгает в сторону курсора. Цель — добраться до морковки.

Дело вот в чём: Кролик рассказывает оленю-психотерапевту о своей любви к морковке. Например, как однажды он активировал ракету, спрятанную в огромном грибе, чтобы та взорвала лося с топором. Когда Кролик заканчивает рассказ, комната заляпана кровью, от оленя осталась одна голова, а на его месте сидит огромная кошка. Логично? Ни разу. В этом и суть.

Игра абсурдная, она постоянно удивляет игрока. Как только тебе кажется, что ты освоился и понял, что делать, появляется новый геймплейный элемент, и приходится учиться им пользоваться. А потом игра вообще превращается в shoot 'em up. А потом ты попадаешь на минное поле, посреди которого сидит корова. Абсурдно? Ещё как. Но очень весело.

Heat Guardian

Цена: 300 рублей

Хардкорный шутер с видом сверху, разработанный Денисом Рудым. По сюжету, мир погрузился в вечную зиму и его заполонили мутанты, а оставшиеся люди разделились на небольшие группировки. Главный герой пытается выжить, а заодно, может быть, найти последнее убежище людей.

Главное в игре — это стрельба. Видов оружия много, выстрелы звучат мощно и хлёстко, но экономить надо каждый патрон. Одновременно нужно следить за показателем температуры: чтобы герой не замёрз, можно отогреваться в зданиях и у костров или топить найденными ветками портативную печку за спиной персонажа.

Не обошлось без проблем. Диалоги в игре никак не отражают характеры персонажей, в них много орфографических ошибок и часто хромает логика. Герой иногда не реагирует на нажатие правой кнопки мыши, которая отвечает за поднятие предметов, что бывает критично в напряжённых ситуациях. Но Heat Guardian это можно простить за отличную стрельбу и атмосферу, которой игра напоминает Darkwood.

Источник

Картина дня

наверх