На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Дополненная реальность и видеоигры помогут лечить фантомные боли

https://games.mail.ru/pre_1000x515_crop/pic/pc/gallery/3b/80/352e674a.jpeg

Исследователи из шведского Технического университета Чалмерса доказали, что дополненная реальность и видеоигры могут помочь в лечении так называемых фантомных болей — мнимых болевых ощущений в утраченных конечностях. Для этого ученые придумали накладывать на монитор изображение руки, которой пациент мог виртуально двигать с помощью электродов, закрепленных на культе.

Следующем этапом стали видеоигры: добровольцам предлагали сыграть в гоночный симулятор и управлять автомобилем жестами отсутствующей руки. Испытуемые должны сгибать и разгибать конечность, а также сжимать и разжимать фантомную ладонь для управления тормозом и газом. В результате после 12 сессий продолжительность и частота фантомных болей снизились примерно на 50%, участники эксперимента стали лучше спать, а некоторые даже заметно снизили дозы принимаемых лекарств.

Как отмечают авторы, терапия носит длительный эффект, который не пропадает более шести месяцев. В будущем ученые собираются провести новые исследования, но привлечь в этот раз больше людей и допустить к испытанием не только тех, кто потерял руки, но и пострадавших с ампутированными ногами.

Источник

Картина дня

наверх