На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Миниатюрный портативный ПК способен запускать DOOM, Fallout 4, GTA V

Прототип наследника GPD Win покоряет новые горизонты

Гонконгская компания GPD, известная своей портативной Android-консолью GPD XD, а также 7-дюймовым ноутбукомGPD Pocket, анонсировала наследника своего самого известного технического чуда.

GPD Win 2 является улучшенной версией оригинала, который прославился тем, что при своём DS-подобном форм-факторе мог запускать полноценные игры для Windows, в том числе и ААА-блокбастеры при использовании определенных твиков.

Характеристики обновленного устройства были анонсированы около недели назад, и вкратце они таковы:

  • Процессор: Intel Core M3-7Y30
  • ОЗУ: 8ГБ LPDDR3 @ 1866 МГц
  • Хранилище: 128ГБ M.2 2242 SSD
  • Экран: Емкостный 6" Sharp 1280x720p с защитой Gorilla Glass 4
  • ОС: Windows 10 Home 64bit
  • Батарея: 2 x 4900мАч на 3,8 В. В сумме 9800мАч
  • Габариты: 162х99х25 мм
  • Вес: 460 грамм

Полностью с характеристиками можно ознакомиться на сабреддите GPD Win.

Бросается в глаза тот факт, что консоль обзавелась заметно более мощным процессором, вдвое большим количеством ОЗУ, более быстрым хранилищем, а также заметно растолстела ввиду нового охлаждения.

На официальном канале GPD было опубликовано несколько видео, где продемонстрировали геймплей некоторых игр, включая GTA V, Bayonetta, Devil May Cry 4: Special Edition, a также нескольких игр для Wii, сэмулированных при помощи Dolphin.

Первая миссия GTA V работает стабильно, без тормозов
Игры, ранее выходившие на PS3, портативная консоль воспроизводит на ура в разрешении 720p
Xenoblade Chronicles с эмулятора Wii выдает стабильные 30fps
Final Fantasy XIII тоже работает весьма хорошо. Уж точно кому этот девайс отлично подойдёт, так это поклонникам различных японских игр

Прототип девайса оказался в руках ютубера The Phawx, и он решил провести более детальное тестирование нескольких игр, включая последний DOOM, Fallout 4, Ultra Street Fighter IV и GTA V. Удивительным оказался тот факт, что благодаря обновленному процессору первые две игры оказались играбельными практически без твиков.

Fallout 4 в 720р без твиков выдает весьма играбельный фреймрейт
DOOM выдает около 45fps в разрешении 507p с использованием Vulkan API

В GTA V ему пришлось выключить тени для того, чтобы достигнуть стабильных 30fps на в остальном стандартных низких настройках в разрешении 720p. Более серьезной проблемой оказался тот факт, что при длительной езде очень быстро забивается оперативная память, ввиду чего система уходит в swap (кэш записывается на SSD, дабы компенсировать нехватку ОЗУ) и начинает подтормаживать. Единственным решением проблемы на данный момент является перезагрузка игры.

Ultra Street Fighter IV блогер протестировал для того, чтобы проверить качество D-Pad'а в более быстрых играх, и в целом он оказался доволен как качеством сборки, так и отзывчивостью крестовины.

Одним из самых главных недостатков первой версии устройства был сильный нагрев низа устройства, из-за чего держать его в руках долгое время было невозможно. Благодаря более энергоэффективному SoC и более качественному охлаждению низ теперь нагревается до 35-40°C в отличие от предшественника с его 55°C, в результате чего данный недостаток оказался позади.

В целом ютубер отметил хороший дизайн, отличное качество сборки, а также удобство первоначальной настройки без нужды в переустановке Windows.

Официальная розничная цена GPD Win 2 составит $699 (около 41 тыс. рублей). Кампания на Indiegogo стартует 15 января 2018 года, где её можно будет заполучить по более низкой цене в $599 (около 35 тыс. рублей). Ориентировочная дата поставки - апрель 2018 года.

Источник

Картина дня

наверх