На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Первая овощная война: Обзор игры «Plants vs. Zombies»

Сразу приношу своё извинение за год выпуска игры, точнее не за него, а за то, что статья про игру 2009 года вышла на сайте «Старые игры». Раритетной игрой считается та, чей год выпуска не позже 31 декабря 2003 года (по крайне мере, это хронологические рамки на момент 2013 года). Хоть было много и нарушений этого правила, например, с десяток игр 2004 года, но согласитесь, 2009 это чересчур. Но на то свои причины и свои тараканы. Честно говоря, просто загорелся желанием написать про игру, поразившую меня по всем критериям, до кончика компьютерной мыши.

 

plants_vs_zombies1

«Plants vs. Zombies» — игра немного со странным названием, но оригинальным, запоминающееся название – первый шаг к шедевру. Плюс, в трёх словах сюжет игры назван предельно ясно перед игроками. Сюжет очень идиотичен, в хорошем смысле слова, можно и кино снять. Плохие отзывы о «Растения против Зомби» попадаются редко, примерно один на шесть миллиардов. Да и то, этот игрок скачал не ту игру! Если говорить серьёзно, игра действительно полюбилась многим игрокам по всему миру, тут сработал второй фактор «Всё гениальное – просто». На хорошую игру можно убить пару часов, на отличную пару дней, а на такой шедевр не жаль убить целую неделю. Одно «НО», однообразность действий (как не пытались разработчики разнообразить процесс) может скоро надоесть, поэтому нужно иногда делать передышку.
Главной задачей игры является отбиться от полчищ зомби, которые рыщут в поисках больших и аппетитных мозгов. Но просто так мы не дадимся без боя. Самым эффективным способом от зомби апокалипсиса были бы вооруженные до зубов парни, но нет же, это растения. Последним местом, не захваченным сгнившими живыми трупами, остаётся наша площадка перед домом, на ней то и будем выращивать боевые растения. Сначала эта затея может оказаться глупой, а игра очередной второсортной аркадой, но первое мнение – ошибочно. Если игра затянула на десяток минут, она затянет и на неделю, а вскоре станет и идеальной убийцей времени.

Plants-vs-Zombie2

Определить жанр «Растения против Зомби» трудновато, для этого есть такое понятие как поджанр «Tower defence». А сама игра относится к жанру стратегия/аркада. Качественных игр, подобного типа (Tower Defence) найти также трудно, как и определить самостоятельно жанр игрушки.
Начинаем нашу садо-огородную игру с солнечной площадки, поделённой на квадраты, на которой мы размещаем растения. При правильном выборе зелёных насаждений, никакие зомби не страшны. Но всё — таки, зомби могут пробраться через растения и дойти до конца. Разработчики рассчитали такой ход событий, поэтому поставили газонокосилку, убивающую зомби. Каждый имеет право на ошибку.

1370289770Поначалу слотов для использования растений только шесть, нужно выбрать оптимальную стратегию, для достижения определённой цели.

Лоты можно увеличить, купив в магазине у «Сумасшедшего Дэйва».  Он личность весьма интересная и весьма сумасшедшая.
Чтобы развить тактику дальней атаки, сажаем горох. Для выращивания растений, требуется определённое количество «солнца», производимого специальными видами растений, самым первым вариантом является подсолнух. А в солнечный день, «солнышки» падают на игровое поле с неба. Чтобы собрать ресурс, просто наводим на него курсором и щёлкаем по мышке.
Виды зомби бывают тоже разные, отличаются они по: скорости передвижения, возможности преодоления разных препятствий, защитой от различных типов атак и наконец, по внешнему виду. Если произойдёт в голове путаница, всегда можно обратиться к «альманаху огородника», который попадётся игроку в уровнях второго этапа. Действие основной игры, происходит на трёх локациях: на газоне перед домом, на заднем дворе и на крыше дома. На задний двор расположен бассейн, в котором могут расти дополнительные виды растений. Крыша отличается наклоном, не позволяющим использовать стреляющие по прямой растения на скате крыши. Помимо этого, атаковать зомби могут в любое время суток, днём и ночью, а также в тумане, что влияет на набор доступных для использования растений.

Plants-vs-Zombie

PopCap Games создали не только игрушку для казуальной аудитории, но и для более обширного круга игроков. Любители RTS, смогут найти в Plants vs. Zombies богатую стратегическую составляющую и оточенный баланс. А сумасшедшие игроки, могут найти отличный сюжет и весёлого соседа.
По ходу прохождения основного сюжета, в главном меню будут открываться, различные «дополнения». Набор дополнительных развлечений многообразен: здесь и боулинг, где бросаем орехом по зомби, и режим «Survival», в котором нужно справляться все волнами оживших трупов. В одной игре, даже дадут в управление армию зомби, понять что они переживают, по ту сторону атаки.
Для любителей по выращивать есть в игре собственный сад для выращивания растений. За ними нужно следить, заниматься поливкой и удобрением. Постепенно становится доступным «Дерево Мудрости»,подсказывающее игроку. А в магазине «Сумасшедшего Дэйва» продаются улучшения для стандартных растений, дополнительные слоты, даже собственный аквариум и всякая всячина. Бесплатно вам, конечно, никто ничего не дадут. Поэтому нужно не забывать подбирать монеты, падающие из храбро павших зомби и проходить мини-игры, за которые дают приличную плату.

Plants-vs-Zombie3

Немного интересных фактов и «пасхальных яиц», встречающихся по ходу игры:

* В режиме достижений, в версии «Game of the Year Edition», если прокручивать всё время вниз, можно будет увидеть вещи и героев из других игр PopCap Games, а в самом низу будут зомби-китайцы.
* Если в главном меню нажать на цветы во второй вазе, то один её лепесток улетит, а второй — упадёт. Аналогично и в третьей вазе — улетит один лепесток.
* В багажнике автомобиля Сумасшедшего Дэйва есть коробка с надписью «Война и горошины». Это отсылка к книге Льва Николаевича Толстого «Война и мир». А также там можно найти зелёного червя из игры «Bookworm».
* На уровне 5-10, когда Сумасшедший Дэйв пытается сказать, с помощью чего можно победить Зомби Босса, среди его болтовни можно услышать: «Нажми вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо…». Это знаменитый Код Konami.
* На крыше можно заметить облака в виде мозгов, а в саду в виде головы зомби.
Отсылки к игре были в таких играх как: «World of Warcraft», «Left 4 Dead 2″, «The Sims 3: Сверхъестественное». В сериалах: «Воронины», «Сверхъестественное» и «Настоящая Кровь», и в передаче КВН 2011.

В игре есть и коды:
* «future» — на глазах зомби появляются футуристические очки.
* «mustache» — у зомби появляются усы
* «sukhbir» — изменяется крик зомби
* «trickedout» — изменяется внешний вид газонокосилок
* «daisies» — на месте гибели зомби вырастают маленькие маргаритки (Древо мудрости должно быть выше 100 футов)
* «dance» — зомби пританцовывают на ходу (Древо мудрости должно быть выше 500 футов)
* «pinata» — из убитых зомби высыпаются конфетки (Древо мудрости должно быть выше 1000 футов).
* «sandal» — у зомби появляются смешные клоунские ботинки (Древо мудрости должно быть выше 2000 футов).

Что нужно ещё игроку для счастья? В этой игре есть всё: безумный друг, юмор, весёлый сюжет и приемлемая графика – всё. Кроме того игра совсем мало весит, около 60 мб. и не требует мощного компьютера. Да и ещё «Растения против Зомби» сильная убивалка времени.

Источник

Картина дня

наверх