На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

ВНИМАНИЕ: ДАННЫЙ ОБЗОР - ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ АВТОРА. ОНО МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!

Prince of Persia: Warrior Within - игра в жанре экшен для платформ Xbox, GameCube, PS2 и PC

1. СЮЖЕТ

Сюжет довольно интересный. Обычно, я рассказываю лишь начало, но тут особый случай. Эту игру прошли все, а некоторые по 100500 раз (Как я, например).

Предыстория.

Принца исход событий первой части не устраивает, и он решает отправиться на Остров Времени, где Магараджа и нашёл кинжал с часами. В это же время, выкрутасы Принца со временем не очень впечатлили Дахаку - стража потока времени, который не любит, когда временную линию меняют на своё усмотрение. Теперь Дахака пытается убить Принца, чтобы всё снова вернулось в своё русло.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

- тот самый Дахака

Прибытие.

Игра начинается с ролика, в котором Принц на корабле плывёт к Острову. Внезапно на них нападает Шади, жопастая пиратка в чёрном и армия песчаных монстров. Команда Принца погибает, а сам Принц даёт бой Шади, но всё же получает знатных люлей и улетает в море.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

- Шади собственной персоной

Нам показывают флешбек, в котором Принц разговаривает с каким-то старичком и решает-таки отправиться на Остров. Флешбек заканчивается. Принц очнулся на берегу острова (Ну надо же, какая удача. Сколько же он туда плыл?), а его меч пропал. (При этом, в оригинальной озвучке он говорит "мои мечи", что намекает на то, что в ранних версиях у Принца сразу было два меча. Это видно на многих артах и фотках в интернете.) Отбиваться от ворон(ов) чем-то надо, так что Принц берёт палку. (Причём есть небольшая недоработка - Принц может отрезать врагу голову или распилить напополам этой палкой.) Принц-таки находит дворец, но лестница туда обвалилась, видимо, очень давно. Принца окружают монстры, он их убивает, попутно отбирая у одного из них Паучий Меч. Теперь палка - второстепенное оружие. Расшвыривая монстров, Принц продолжает гнаться за Шади. В конце концов, он прибегает в странную комнату, а Шади растворяется в воздухе. Принц бежит за ней, и в итоге попадает в прошлое. Он снова огребает по щам с вертухи от Шади, которая убегает. Принц, следуя за ней, успевает попасть в засаду. Наконец, Принц слышит звуки борьбы (Точнее, эротичные стоны) и спешит на помощь. Сверху на него смотрит какой-то стрёнмый чёрный гуманоид с синими светящимися глазами, а затем убегает. Оказалось, это Шади борется с какой-то девицей в красном. "Враг моего врага - мой друг" - думает Принц и идёт спасать красавицу, которая повисла на краю обрыва и которую так и норовит скинуть Шади. Нам надо сражаться с ней, попутно не давая сбросить девку-в-красном. Принцу это удаётся. Перед смертью Шади говорит "Ты не сможешь изменить свою судьбу.", Принц, естественно, решил, что это адресовано ему. Девка-в-красном представляется помощницей Императрицы Времени (Её-то Принц и ищет) и говорит, что Императрица не захочет видеть его. Внезапно, зал начинает рушиться, Принц и девка-в-красном разделяются разрушенной лестницей. Он возвращается в главный зал, встречая на пути туда монстра, которого он видел до этого. Монстр кидает топор в Принца и убегает. В главном зале теперь открыта дверь. Пройдя через сеть ловушек, Принц попадает в комнату с огромными песочными часами. Теми самыми... Там и девка-в-красном, которая даёт Принцу Змеиный Меч, который по совместительству является ключом от хрени-в-центральном-зале. Чтобы открыть комнату Императрицы (Он же Тронный Зал), нужно активировать пару башен - Механическую и Водяную.

Механическая башня.

Особо сюжетных моментов там мало. Скажу больше, их нет. Разве что мы опять встречаем там странное существо. После активации, когда мы возвращаемся в главный зал, девка-в-красном даёт нам Львиный Меч и наконец представляется - её зовут Кайлина. Запомните это имя.

Водяная башня.

Та же история, что и в механической. После возвращения в главный зал Принца окружают с двух сторон. С одной стороны - то самое странное существо, с другой - Дахака. Дахака сжирает существо и прыгает в пропасть. (Он не понял, что Дахака делает в прошлом, т.к Дахака преследовал его только в настоящем) Принц идёт в зал с огромными часами и проходит в открытую дверь...

Императрица.

Кайлина закрывает дверь рычагом, подходит к трону и берёт мечи. Оказывается, она и есть Императрица(!).

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

- арт Кайлины прямиком из галереи в игре

Она увидела в потоке времени, что погибнет от руки Принца, надеялась, что Шади остановит его, что его убьёт Дахака, что он умрёт в башнях, даже прокляла Львиный Клинок, но Принц выжил. Теперь она сама попытается убить его...

Попытается, но не сможет. Никто не в силах изменить свою судьбу, даже сама Императрица Времени.

Никто не может изменить свою судьбу...

Довольный собой Принц сидит и думает, как бы свалить с Острова... Как бы не так! Появляется Дахака и швыряет Принца в тайный проход. Принц понимает, что, убив Кайлину, он создал пески. Т.е. пытаясь предотвратить создание песков, он же их и создал. (Epic fail однако) Отчаявшись, Принц проводит по стене рукой, и случайно активирует светящиеся иероглифы. Это рассказ одного из воинов Магараджи, повествующий о Маске Духа, позволяющей изменить судьбу человека, но снять её можно, только когда твоё второе "я", существующее в том же времени, умрёт. Полный надежды, он идёт искать эту маску.

Песчаный Дух.

В конечном итоге, Принц находит новый Скорпионий Меч, который ломает треснутые стены/двери/решётки, а затем находит Маску и надевает. Он становится Песчаным Духом - тем самым существом, которого он видел до этого. (Т.е. он видел сам себя)

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.
Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.
Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.
Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.
Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

- Печаный Дух в игре, на арте, и в ролике

Принц понимает, что существо пыталось не убить, а предупредить его насчёт Кайлины и его роли в создании песков. Теперь нам надо бегать по тем же местам, по которым мы бегали до этого + по паре новых. Кидая топор в Принца(из прошлого), Дух спас его от женщины-ассасина, которая подкрадывалась сзади. Наконец, после долгих скитаний, Дух возвращается в главный зал, на этот раз увернувшись от Дахаки, который забрал с собой в бездну "старого" Принца. "Настоящий" Принц снимает Маску и идёт в Тронный Зал. Игнорируя Кайлину, он идёт к трону и выкидывает клинки. ГГ пытается переубедить Кайлину, но безуспешно. Принц проламывает стену и заталкивает Кайлину в портал, затем прыгая за ней сам. Концовка и финальный босс зависят от того, собрал ли Принц все 9 апгрейдов жизни и взял ли Водяной Меч.

"Плохая", неканоничная концовка.

Принц убивает Кайлину. Появляется Дахака, "сжирает" её, забирает у Принца медальон и исчезает. Принц всё же смог изменить свою судьбу. Далее он плывёт в Вавилон, видит горящий город, и говорит "что я натворил?".

"Хорошая", каноничная концовка.

Появляется Дахака и пытается "схавать" Кайлину. Принц рубит щупальца мечом, и понимает, что этим мечом можно убить Стража Потока Времени. ГГ убивает Дахаку и в Вавилон плывёт уже с Кайлиной. Показывают Фару, закованную в клетку и Тёмного Принца.

- "Всё, что принадлежит тебе, — моё по праву! И всегда будет моим!"

2. ИГРОВОЙ МИР

Замок и башни, пещеры, подобие литейного цеха. По многим локациям придётся побегать не раз и не два. Относительно свободное перемещение, например, можно в любой момент вернуться в Механическую башню.

3. ГРАФИКА

На то время(2004 год) графика была довольно красивая. Сегодня, она, конечно устарела, но глаз не режет.

4. ГЕЙМПЛЕЙ

Из красивой восточной сказки Принц Персии превратился в мрачный и жестокий экшн. Рубить и вертеть врагов можно как хочешь. Принц научился брать в руки второе оружие (мечи/топоры/кинжалы/булавы/плюшевый мишка) и вытворять с ними такое, что не успеваешь нажать пару кнопок - а врагов так-то и не осталось. ГГ может отрубать врагам головы, разрубать их напополам по диагонали/вертикали, кидать их в обрывы/об стены/друг в друга и, наконец, душить их. Кроме того, Принц - адовый акробат, шатающий законы физики и бегающий по стенам. Иногда приходится убегать от Дахаки, попутно проходя мимо ловушек. Ловушки... Ими весь остров напичкан... Ловушки... Они повсюду... БОЛЬШЕ ЛОВУШЕК!!! Так же, по острову разбросаны апгрейды жизни - пройди сеть ловушек, вставь медальон в дырочку и получи бонусное здоровье. Боевая система и акробатика, впрочем, выше всяких похвал.

5. МУЗЫКА

Композитором является Стюарт Чатвуд, он написал большинство песен. Кроме того, в игру вошли две песни от группы Godsmack: I Stand Alone(ролик из игры) и Straight Out of Line(титры).

Игру всегда сопровождает(особенно в боях) рок/металл. Саундтрек шикарен, его можно найти и слушать вне игры. Даже этот пост пишется под композиции из игры.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Так-то и сказать больше нечего. Опишу врагов и буду заканчивать.

Чмошники:

Рейдеры - первый вид врагов, самые слабые и тупые, берут числом. Являются бывшими моряками и торговцами, оживлённые Императрицей.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Вороны - встречаются в начале и водяной башне. ЕЩЁ слабее Рейдеров, мрут от двух ударов палкой или одного удара мечом, урона наносят крайне мало.

Хранители - дядьки-в-красном. Чуть сильнее Рейдеров, могут блокировать 2 последних удара в комбо мечом(основным мечом). Встречаются чаще всего в башнях. Основа армии Императрицы.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Танцующие с лезвиями/Ассасины/Тени - отличаются лишь внешним видом. Ловкие надоедливые сучки, иногда бегающие по стенам/балкам и мешающие вам бежать по ним. Уворачиваются от атак Принца и прыгают сзади, пробивая блок и надрезая шею. Тени ещё и невидимые(виден лишь контур и оружие).

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.
Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

- фото теней не нашёл... Как символично.

Шипасты - милые взрывоопасные собачки, живущие в механической башне. Могут сидеть на стене и спихивать оттуда Принца. Являются дикими волками, которых изменила Императрица.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Силуэт - двигается быстро, сдыхает так же быстро. Кидается кинжалами.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Палачи - самые сильные и живучие. Блокируют большинство атак. Пробивают блок, наносят большой урон. Бывшие заключённые.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Имперская гвардия - похожи на Повелителей Воронов, но убить их проще. Встречаются лишь во время первого боя с Кайлиной.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Пожиратели плоти - тоже милые собачки, но живучее и не взрываются. В Туманных Пещерах их дофига и больше.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Полубоссы(всё ещё чмошники):

Повелители воронов - воин, собирающийся из кучи воронов и использующий это для перемещения на большие расстояния. Боя чаще всего можно и избежать.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Зверь - огромный голем. Уязвим лишь к атакам сзади. Единственный способ победить его — это заставить упасть на колено, забраться на него, пытаться сломать шлем, уклоняясь от его попыток скинуть принца с себя.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Боссы(уже не чмошники):

Шади - драться с ней надо два раза. На корабле(не до конца) и в описанном выше моменте.

Раб - как Зверь, только круче. Тактика та же, здоровья больше, восстанавливает его, скидывая Принца.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Кайлина - тоже драться дважды. Или же единожды, зависит от вас. В последнем бою призывает огромные песчаные вихри.

Грифон - огромная летающая хреновина. Убивается просто. Постоянно восстанавливается здоровье.

Принц Персии: Схватка с Cудьбой - Принц Персии: Схватка с Судьбой. Просто шикарная игра.

Дахака - бой возможен лишь при определённых условиях. Очень сильный, но, если разработать тактику - умирает быстро.

7. ИТОГ

Шикарная игра, по-моему самая лучшая в трилогии. В ней идеально всё.

Плюсы:

Интересный сюжет

Шикарная боёвка и аробатика

Классный саундтрек

Две разные концовки

Минусы:

Смена атмосферы и особенно изменения Принца не понравились многим фанатам первой части

Частые баги

8. ОЦЕНКА

Тут всё понятно. Игра меня очень зацепила и залезла в душу надолго. 10/10

Спасибо за внимание!

Источник

Картина дня

наверх