На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор лучшей клавиатуры в линейке Cougar

Разбираемся с Attack X3 RGB — одной из самых качественных и доступных механических клавиатур из всех, что сейчас может представить рынок

Механическая или мембранная? Для многих геймеров подход к выбору клавиатуры оборачивается целым «холиваром». Конечно, мало кто станет отрицать превосходство механики над «мембранкой», но вторые гораздо дешевле. Ведь за полноценную механическую клавиатуру да еще и с RGB-подсветкой придется «отстегнуть» без малого тысяч десять рублей. Бюджетных вариантов здесь найдется крайне мало, а действительно претендует на эту нишу разве что бренд Cougar: при заниженной по средним меркам цене за свой продукт, клавиатуры этого производителя весьма неплохи и сборкой, и в эксплуатации. Сегодня мы посмотрим на модель Attack X3 RGB — модель высшего модельного ряда Cougar. Забегая далеко вперед, скажем, что прибавка двух-трех тысяч тугриков относительно цен на модели низшего ряда сделала ее качественнее даже не на одну голову, а сразу на несколько — придираться тут действительно не к чему.

Обзор лучшей клавиатуры в линейке CougarОбзор лучшей клавиатуры в линейке Cougar

Технические характеристики:

  • Свитчеры: Cherry MX Brown;
  • Подсветка: RGB 16,8 млн цветов;
  • N-Key rollover: да;
  • Встроенная память: да;
  • Частота опроса: 1000 Гц/1 мс;
  • Интерфейс: USB с позолоченным коннектором;
  • Материал: алюминий/пластик;
  • Длина кабеля: 1,8 м, в оплетке;
  • Габариты: 170х467х40 мм;
  • Вес: 0,9 кг;
  • Цена: 7 990 рублей.

«С витрины» нас встретит пестрая коробка из прочного картона с модным принтом клавиатуры, на задней части которой пользователь сможет посмотреть на технические спецификации продукта и оценить функциональное удобство Attack X3. Открыв коробку, мы увидим в ней клавиатуру в полиэтилене. Комплект, к сожалению, не блещет многообразием: кроме инструкции здесь можно отыскать разве что прокладки из поролона, которые предотвращают болтание и тряску «клавы» при транспортировке.

Кнопки на Attack X3 привычной многим «парящей» конструкции: конструкция «скелетон» сейчас, пожалуй, самая модная среди производителей клавиатур — она не только стильно выглядит, но и упрощает уход за устройством, а еще обеспечивает влагонепроницаемость. Тем, кому доводилось проливать на дорогущую цацку стаканчик сладкого чаю, за полезность и необходимость последней функции ничего пояснять не нужно.

Обзор лучшей клавиатуры в линейке CougarОбзор лучшей клавиатуры в линейке Cougar

Под клавишами расположилась пластина из металла серебристого цвета — надо полагать, аллюминия. Он, во-первых, не маркий и не будет цеплять все отпечатки ваших пальчиков, а, во-вторых, раскрывает упомянутую конструкцию «скелетон» еще одной полезной фичей: из-за парящего расположения клавиш иллюминация светодиодов очень эффектно отражается от этой панельки. Клавиатура в самом буквальном смысле засияет на вашем столе. Нижняя ее часть сделана из пластика и несет на себе стандартный набор прорезиненных подставок, две из которых плоские, а две другие — откидывающиеся и приподнимают клавиатуру над поверхностью чуть меньше, чем на сантиметр. Также благодаря этим ножкам устройство устойчиво стоит на столе и не собирается никуда с него съезжать. Больше про дизайн Attack X3 сказать толком нечего. Каждый, кто хоть однажды видел клавиатуры Cougar, примерно сможет себе представить, с чем столкнется — обилие скошенных граней, качественный пластик и высокое качество сборки.

Теперь перейдем к самому приятному. В качестве свитчеров в Attack X3 использована классика этих механизмов Cherry MX Brown. Такой тип переключателей ультимативен — они одинаково хорошо подойдут как для печати, так и для игровых нужд. Ход клавиши дает отклик ровно посередине: он ощутимый, но не такой явный как, например, у Razer Green или их аналога Cherry MX Blue, да и эффект печатной машинки не такой громкий как у тех двух. Кейкапы тактильно удобны и приятны, а благодаря прозрачным оболочкам свитчеров и хорошему расположению русскоязычных символов на самом «колпачке» иллюминация отлично подсвечивает даже русскоязычные буквы. И это несмотря на традиционное для Cougar верхнее расположение светодиодов!

Обзор лучшей клавиатуры в линейке CougarОбзор лучшей клавиатуры в линейке Cougar

Из того, что еще можно отметить в Attack X3 — технология Key Rollover, то есть одновременно регистрируемое количество нажатых клавиш. В ней представлено целых два режима «анти-гостинга»: при нажатии FN+SCR LK включится режим , в котором можно нажимать шесть клавиш и четыре модификатора, а при нажатии FN+PAU BRK активируется режим NK, в котором количество нажатий не ограничено.

Для кастомизации подсветки и назначения клавиш пользователь может обратиться к программе Cougar UIX, которая позволит сделать с клавиатурой много всякого интересного. Назначение функций кнопок, смена уровня подсветки или схемы иллюминации, создание и редактирование профилей клавиатуры — во всем этом можно на славу поковыряться, если хочется настроить устройство под себя. Сменить же схему расцветки или ее уровень можно, что говорится, не отходя от кассы — благодаря комбинациям клавиш FN+PG UP/PG DOWN и FN+F1/F2/F3/F4.

Достоинства:

  • соотношение цена/качество
  • отличные компоненты и сборка
  • RGB-подсветка и эффекты иллюминации
  • свитчеры Cherry MX Brown

Недостатки:

  • Минимальная комплектация
  • Простор для творчества в Cougar UIX не так широк, как хотелось бы
Можем с уверенностью сказать, что Attack X3 — однозначно лучшая клавиатура в линейке Cougar. По своим параметрам она вполне сможет потягаться с другими тяжеловесами «механического» дела, а ценой хоть и ненамного, но все-таки ниже многих из них. Лично от себя могу добавить, что после недели использования Attack X3 очень захотел поменять свою Black Widow Chroma на эту малышку.

Картина дня

наверх