На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Alias: веселая игра для любой компании

lias (алиас, элиас, скажи иначе) — настольная игра, в которой целью игроков является объяснение загаданного слова напарникам по команде (в некоторых случаям и игрокам противоположной команды), без использования жестов и произнесения загаданного слова и однокоренных с ним слов.

Игроки делятся на группы, причем количество игроков в каждой группе не обязательно должно быть равным. «Алиас» одна из самых популярных настольных игр для вечеринок и больших компаний. Она сочетает в себе дух соперничества и веселые ситуации, непременно возникающие по ходу объяснения сложных слов и словосочетаний.

«Элиас» разработана в Финляндия. Первая версия игры появилась в 1989 году, а массовое производство началось в 1995 году. В Россия игра также известна под названием «Скажи Иначе».

Минимальное количество игроков, необходимых для начала состязания, — 4 человека. По максимальному количеству ограничений нет. Хотя производитель и указывает что это 12 человек, но данное утверждение верно только если от каждой команды участвует по 2 игрока.

Ход игры: основные правила

Базовый комплекс для игры включает в себя игровую доску с 6 фишками разного цвета, песочные часы и 400 карточек, на каждой из которых указано по 8 слов.

В начале игры карточки со словами тщательно перемешиваются и кладутся на центр стола. Далее разыгрывается очередность хода между командами.

К игре приступает первая команда, один участник будет выступать в роли объясняющего, остальные — стараться отгадать требуемое слово. Игроки из его команды говорят ему любую цифру от 1 до 8, например 7. После чего ведущий берет в руки колоду и приступает к объяснению слов под номером 7. Карточки можно пропускать.

Подсчет баллов и штрафов

Игра ведется на время — в начале каждого хода песочные часы переворачиваются. Задача команды отгадать как можно больше слов за этот временной период. После истечения отведенного на разгадывание слов времени, начинается подсчет баллов. За каждое угаданное слово команда получает 1 балл, за каждый штраф – минус 1 балл.

Получить штрафы можно за объяснение загаданного слова с помощью однокоренных слов. Правилами «Элиас» это строго запрещено. Например, если загаданное слово «автобус» объяснить, как «автомобильное транспортное средство», то вы получите штрафной балл. В большинстве случаев штрафы начисляются и за пропущенные карточки.

После завершения своего хода и подсчета очков команда передвигает свою фишку по полю на число равное полученному количеству баллов. Все последующие ходы команда отгадывает слова на карточках под тем номером, который указан на том квадрате игрового поля, где стоит их фишка. Выигрывает команда, первая преведшая свою фишку к финишу.

Право на грабеж

Как только фишка одной из команд пройдет мимо черного квадрата, в игре разыгрывается «грабеж». Этот раунд игры не ведется на время. Объясняющий берет в руки 6 карточек и начинает свой ход.

Отгадывать слова в этом раунде имеют право игроки из любой команды. Соответственно и баллы получает та команда, которая первой отгадала слово. «Право на грабеж» не разыгрывается в том случае, если фишка прошла мимо черного квадрата, с помощью ранее заработанных баллов на «грабеже».

Редакции и дополнения

    • Alias Genius: Гениальная версия

Отличительной особенностью комплектации является наличие 200 карточек со словами, 2 из которых пустые карты-джокеры. В «Алиас Гениальная версия» есть карточки с буквами, перед тем, как ведущий начнет объяснять слово он должен его придумать из имеющихся буков.

    • Alias Party: Вечеринка

В комплектацию входит блокнот для игры, 100 карточек (80 из них со словами, 20 со знаменитостями), карандаш и кубик. Принцип игры остался тем же, что и в классической версии. Добавились варианты объяснения слов с различными условиями, которые вы увидите на игровом поле. Например, нужно слово вам придется объяснять, выражая какую-либо эмоцию: злость или испуг и т.д. Также добавлены карточки со знаменитостями, которых тоже нужно будет отгадывать. Игра подойдет для большой и шумной компании.

    • Alias Crazy: Сумасшедшая версия

Комплектация такая же, как в классической игре, только количество карточек сокращено до 200. Отличия этой версии игры в том, что карточка содержит только 3 слова и один способ разъяснения. Например, вам может выпасть вариант объяснения слова, почесывая игрока своей команды или изображая радиоведущего. Проводя время за этой версией игры, сложно будет сохранить серьезное выражение лица.

    • Alias Junior: Для малышей

Игра подойдет детям в возрасте от 5 до 8 лет. Комплектация и правила игры такие же как в классическом «Алиас». Особенностью являются более простые слова, яркое игровое поле и фишек, необходимых для игры. «Алиас для малышей» идеально подойдет для развития творческого мышления у детей. Игра также выпускается в компактной версии, которую удобно взять с собой в дорогу.

    • Alias Family: Семейная версия

Игра идеально адаптировала для семьи от трех человек, в которой есть дети. Добавлены специальные детские карты с более упрощенными словами. Также деление на команды здесь не предусмотрено, игра ведется по парам, которые определяются каждый новый ход.

    • Alias 2: Переиздание

Обновленная версия классической игры «Элиас». Добавлено 3200 новых слов, не попадающиеся в предыдущих версиях. Сзади эти же слова написаны на английском языке, что позволяет играть сразу на двух языках. Также добавлено более красочное оформление игрового поля.

«Алиас» — это занимательная игра для неограниченного числа участников. В нее будет уместно играть в больших компаниях, не опасаясь, что кому-нибудь из игроков станет скучно. А разнообразные задания и слова в карточках позволят не повторяться игре долгое время.

«Скажи Иначе» часто используется на занятиях по изучению иностранных языков, как простой способ попрактиковать знания в свободной обстановке. Игра ведется по классическим правилам, но сами объяснения ведутся на изучаемом языке.

Картина дня

наверх