На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Выбираем лучший 2D арканоид - обзор двумерных арканоидов издательства Alawar

Первая игра под названием "Арканоид" появилась на игровых автоматах ещё в 1996 году, и уже через 2 года начала своё шествие по персональным компьютерам всего мира. За эти годы были созданы сотни, а то и тысячи клонов оригинального арканоида. Некоторые игры уже используют современные 3D технологии и физические движки (например, PhysX). Но и "старые" двумерные арканоиды ещё рано списывать со счетов! Сегодня в обзоре мы рассмотрим 5 двумерных арканоидов от издательства Alawar и выберем среди них лучший. Все представленные ниже игры переведены на русский язык 

Hyperballoid 2: Time Rider aka Гиперболоид 2: Лабиринт времени

Наверно, Гиперболоид 2: Лабиринт времени это самый красивый и интересный арканоид, в который я когда-либо играл! Великолепная графика, великолепная анимация, великолепная музыка. Сама игра поделена на 4 мира, в каждый из которых можно попасть и играть сразу же, что процесс игры сильно разнообразит. Каждый мир имеет в Гиперболоиде своё уникальное графическое оформление. 

Графика в Гиперболоиде двумерная, но надо признать, до такого буйства красок и обилия спецэффектов современным трёхмерным арканоидам ещё надо дорасти! Кстати, какие-никакие физические эффекты здесь также присутствуют: кирпичики от ударов сдвигаются, от взрывов – разлетаются, превращая выверенную и тщательно отрисованную дизайнером картинку в полный кирпичный хаос.

 

  

Каких-либо минусов в игре Гиперболоид 2 обнаружить не удалось. Буйству фантазии авторов и мастерству художников остаётся только позавидовать. Браво и, надеюсь, бис!

 

Бонампак

Фишка игры Бонампак - полусферическая бита (хотя, можно выбрать и классическую плоскую) со встроенным в неё сильным магнитом, активирующимся правой кнопкой мыши. Времени на прохождение прохождения уровней уходит заметно больше, чем вГиперболоиде. И нельзя сказать, что "затягивание времени" идёт игре на пользу. Под конец уровня идёт обязательная охота за последними кирпичиками, на которую уходит масса времени! Музыкальное оформление в Бонампаке также немного сбивает с толку – такая заунывная музыка подошла бы, скорее, какой-нибудь логической игре, но никак не аркаде. 

Графика в Бонампаке хороша чрезвычайно, на уровне второй части Гиперболоида. Всё нарисовано ярко, чётко, всё переливается и бликует, кирпичики имеют неправильную форму и из них как из мозаики дизайнеры собрали совершенно фантастические уровни. Картинка анимированная, спецэффекты крайне радуют глаз. Только вот на экране зачем то присутствует мышиный курсор.

 

   

Уровень сложности в Бонампаке достаточно высокий, на нормальном (втором из трёх) уровне играть очень даже непросто. Итого, Бонампак произвёл двойственное впечатление. С одной стороны – хорошая задумка и графика, с другой – есть в игре определённые моменты, которые лично мне и на мой субъективный взгляд, игру портят. В целом, Бонампак достойный представитель жанра современных арканоидов, его можно смело качать и смотреть. Возможно, именно вам он подойдёт.

 

Action Ball 2 aka Техношар 2

В игре Техношар 2, помимо стандартного боя один на один с кирпичной стенкой, нас ждут сражения с вражескими роботами, уровни с роботами-боссами, а также мини-игры в жанре вертикальный скроллер + шутер! Оказывается, арканоид со скроллер-шутером прекрасно сочетаются, мини-игры встроены очень органично и позволяют не только от души пострелять по кирпичикам, но и настрелять немалое количество зловредных роботов.

 

 

Охота за роботами занятие архиполезное, так как роботы прекрасно конвертируются в дополнительные жизни в соотношении 25:1. Роботы в Техношаре попадаются самые разные – это и боевые роботы, отстреливающиеся ракетами, и ремонтные роботы, восстанавливающие с таким трудом выбитые кирпичики, робота-камикадзе, и многие другие. В процессе игры нам начисляются очки, которые затем можно потратить на улучшение биты. Можно навсегда увеличить размер биты, боезапас, силу удара и защиту.

 

   

Итого, Техношар 2 достаточно увлекательный арканоид, который категорически не даст геймеру заскучать. К сожалению, графически игра устарела, остаётся только надеяться на продолжение серии.

 

AquaBall aka АкваБол

Игра АкваБол переносит нас в подводный мир. Мы с вами находимся в чём-то, напоминающим сферический аквариум, т.е. игровое поле ограничено сильно закруглёнными стенками. Бита также двигается по кривой, описывая внизу дугу. Это, кстати, делаетАкваБол заметно сложнее.

 

 

В конце каждого раунда все оставшиеся в аквариуме шарики (а их, разумеется, может быть больше одного) собираются в специальное меню, при переполнении которого активируютсялогические мини-игры. В качестве кирпичиков в АкваБоле выступают рыбы, ракушки, корабельные якоря и прочие представители флоры и фауны.

 

   

В целом, арканоид в аквариуме довольно миленький, но уж больно без затей. Нарисовать подводный мир можно было намного лучше. Надеюсь, при продаже издатель даёт наАкваБол хорошую скидку.

 

Тайна Ацтеков

К сожалению, игра Тайна Ацтеков окончательно и бесповоротно устарела. Разрешение она поддерживает ровно одно, 800х600 точек, что, согласитесь, маловато. Происходящее на экране выглядит крайне скромно, из разряда "добро пожаловать в девяностые". Кроме того, я так и не смог найти настройку чувствительности мыши, что игру отнюдь не облегчило.

 

 

Сам по себе арканоид очень неплох, играть в Тайну Ацтеков достаточно интересно. Тем не менее, максимум, для чего может сгодиться эта игра – установить на какой-нибудь старенький ПК в самом дальнем углу склада. Чтобы было интереснее забивать приходные накладные.

 

   

На этом обзор арканоидов завершён. 

 

Источник

Картина дня

наверх