На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX

Могучий пират, с которым не страшно идти на абордаж любой игры

Corsair давно снабжает геймеров оперативной памятью, но волей судеб автор сталкивался только с премиальной линейкой Dominator Platinum. Ради высоких радиаторов и подсветки приходилось страдальцу питаться «дошиками», ведь студенческая жизнь и увлечение моддингом вкупе с оверклокингом — экстремально неразумная комбинация. Куда уместнее в такой пикантной ситуации была бы линейка Vengeance LPX. Она, конечно, не такая пафосная внешне, но зато доступнее обычным геймерам. Да и технически она достойна: комплекты с разными форматами радиаторов, возможность разгона некоторых моделей до 4000 МГц. Нам в руки попала старая, но все еще удалая Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16. Возьмем же на абордаж!


Технические характеристики:

  • Производитель: Corsair;
  • Серия: Vengeance LPX;
  • Модель: CMK16GX4M4A2800C16;
  • Форм-фактор: DIMM 288-контактный;
  • Тактовая частота: 2800 МГц;
  • Пропускная способность: 22400 Мб/с;
  • Объем: 4 модуля по 4 Гб;
  • Тайминги: 16-18-18-36;
  • Напряжение питания: 1.2 В;
  • Радиатор: есть;
  • Поддержка XMP: есть;
  • Средняя цена: 14000 рублей.
Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX

Совместимость

Неважно, собран ваш компьютер на базе архитектуры Skylake, Kaby Lake или Haswell, рассматриваемый комплект Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16 на 4 модуля по 4 Гб будет с ними работать.

Дизайн и технические особенности

Vengeance LPX поставляется с синими, черными и красными радиаторами, любой из которых состоит из двух частей. Выглядят они симпатично, но требовательным эстетам вряд ли подойдут — дизайн у модели незамысловатый и нарочито грубый. Зато высота в 34 мм гарантирует беспроблемное соседство с подавляющим большинством платформ и кулеров, включая монструозные башни, представляющие собой массивный радиатор и парочку 120-мм вертушек по бокам.

Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700 (3,4 МГц)
  • Материнская плата: MSI Z170A Gaming M5 (MS-7977)
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 1070 8 Гб
  • Операционная система: Windows 7 64-bit
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2
  • Накопитель: XPG Gammix S10 240 Гб
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 2800, CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16

Тестирование

На базовой частоте и таймингах разрыв между Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16 и аналогичными по возможностям моделями настолько мизерный, что его влияние на производительность по сути отсутствует.

Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX
Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX
Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX

Интереса ради, мы протестировали ОЗУ не только на базовых настройках, но и с разгоном. Частоту увеличили с 2800 МГЦ до 3330, а вслед за ней и рабочую частоту — с 1.2 В до 1.35 В. Результаты получились весьма любопытные.

Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX

Немного о стенде, а вернее корпусе

Одновременно с оперативной памятью мы изучили и корпус от все той же Corsair — Carbide Series 400Q. Внешность у него простенькая, что и понятно, ведь компания упростила ее намеренно для большего охвата, подтвержденного успехом Fractal Design от Define. Так что, увы, для не очень богатых, но сильно любящих моддинг корпусов 400Q не подойдет. Зато обычным геймерам модель понравится из-за функционала.

Например, исчезла стойка накопителей, что в лучшую сторону сказалось на охлаждении: воздух от переднего кулера напрямую идет к заднему. Из-за этого и уменьшения глубины на десять сантиметров 400Q не подойдет староверам, считающим дисковод насущной необходимостью, и любителям кучи жестких дисков. Остальных худосочный системник устроит, ведь Corsairпредусмотрела место для установки классической двойки — SSD и HDD. Кстати, установить их можно без отвертки. Вот с блоком питания придется чутка повозиться. Для его установки сначала придется снять кожух, а уже после закручивать гайки (никакого политического подтекста).

Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance LPX

Несмотря на уменьшившуюся глубину корпуса, 400Q никак не ограничивает действия владельца. В прочный за счет стального каркаса и панели влезет видеокарта любого размера и кулеры самых разных масштабов. К слову о кулерах, из-за дизайна Direct Airflow Pathтемпература тестового стенда была ниже корпусов Define R5 и H440. Больше всего нас разочаровала прокладка кабелей. Места для них маловато, но такова цена за стройный, так сказать, системник. Carbide Series 400Q — хороший вариант корпуса для геймеров, ищущих внешне скромную, но функционально продуманную (более-менее) и актуальную модель.

Заключение

В отличие от ряда конкурентов в аналогичной сборке 4 модуля по 4 Гб, Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16 универсальна. Она достаточно компактна, чтобы влезть в mini-ITXсистему или ужиться с массивными кулерами в забитых проводкой корпусах Full Tower. Причем, даже с отсутствием подсветки она дает определенную гибкость в формировании цветовой гаммы. Скажем, автор любит черно-красную комбинацию, включая красную подсветку термоинтерфейса и корпусных кулеров. Для такого случая подойдет комплект с черными и красными радиаторами.

Мало того, что Vengeance LPX компактна, она еще и гибка в настройках. Можете обойтись без разгона и все равно будете с хорошей производительностью. Или поколдуйте с частотой и вольтажом, чтобы улучшить возможности. Причем, неплохо улучшить, особенно, если заморочиться с тонкой настройкой.

Достоинства:

  • Совместимость с корпусами любых размеров
  • Хорошая производительность
  • Разгонный потенциал

Недостатки:

  • Ограничение в выборе цветов радиатора
  • Радиаторы почти бесполезны для охлаждения плат
Редакция всей душой любит «йо-хо-хо и бутылку рома», а как вы относитесь к «пиратской» продукции?

Картина дня

наверх